Renta media11.369€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Oria se remonta a la raíz latina *aurea*, y su grafía actual aparece en textos castellanos desde el siglo XIII, mientras que en escritos árabes se transcribe como Uria. En su término municipal se localizan varios yacimientos arqueológicos, como el Picacho, un poblado de la Edad del Bronce rodeado por una muralla y con trece sepulturas con ajuar funerario; y el Asentamiento del Castellón de Olías, que abarca desde el Neolítico hasta época musulmana. También destacan una cueva con estalactitas, destruida en el siglo XX para la extracción de falsa ágata, y restos de fortificaciones árabes como la alcazaba y el castillo de Olías, ambos de tapial y mampostería. La basílica de Nuestra Señora de las Mercedes, construida entre 1767 y 1779 en estilo barroco tardío, fue declarada basílica menor en 1882; la ermita de San Gregorio es de finales del siglo XVII y estilo mudéjar. La economía local se basa en el cultivo arbóreo: más de 6 800 hectáreas de almendro y 200 de olivo, además de 425 hectáreas de herbáceos, principalmente cebada. Las festividades principales son la feria de agosto en honor a la Virgen de las Mercedes, las lumbres de San Antón, las romerías de San Marcos y la representación de Moros y Cristianos en Ogarite, revitalizada en 1998. La gastronomía incluye platos como las migas, el remojón y la olla de trigo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 341 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
341 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°2,5°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,5 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,0 °C · 41 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,9 °C · 31 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,3 °C · 13 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 17,2 °C · 3 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 14,0 °C · 40 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,3 °C · 33 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,8 °C · 41 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,5
34
febrero
13,6
3,0
31
marzo
16,6
5,0
41
abril
18,9
6,9
31
mayo
23,2
10,0
29
junio
28,5
14,3
13
julio
32,1
17,2
3
agosto
31,9
17,4
10
septiembre
26,6
14,0
40
octubre
21,5
10,3
33
noviembre
15,8
5,8
41
diciembre
13,1
3,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oria hace 1,2 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 68 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 12 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,2 °C
1961-9014,52013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
68+20
1961-90482013-2268
Noches tropicales al año
12+9
1961-9032013-2212
040803651-5950años 6039años 7053años 8060años 9073años 0066años 107720-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 40 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 65 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 79 días de 30 °C o más1999: 82 días de 30 °C o más2000: 77 días de 30 °C o más2001: 86 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid348 kmLorca1 h 03 · 57 kmTren1 h 01 · 57 kmHospital47 min · 32 kmMar52 kmAlmería1 h 39 · 73 kmAeropuerto1 h 33 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa47 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena1 h 01 en coche57 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Almería1 h 33 en coche72 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Almería1 h 39 en coche73 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol348 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Oria y La Rambla de Oria
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
47 min· Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Oria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Oria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Oria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.219hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
38 de 103
Comunidad
430 de 785
España
2164 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,8%
pierde población más despacio que el 48% de España
Provincia
73 de 102
Comunidad
530 de 770
España
4190 de 8105
Edad media53,9años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
15 de 102
Comunidad
25 de 783
España
1560 de 6726
Renta media por habitante11.369€/persona
con más renta que el 57% de su comunidad
Provincia
58 de 102
Comunidad
339 de 783
España
7120 de 8059
Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Oria, España
Sin foto
Torre de Olias
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Alcazaba de Oria
castilloBIC
bien de interés cultural de Oria, España
Sin foto
Fuerte de Olías
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre vigía de Oria
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Las Letras de Malacena
yacimiento arqueológicoBIC
arte rupestre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España
Sin foto
Sitio Arqueológico de Oria
yacimiento arqueológico
ciudad, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España
Sin foto
El Margen III
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España (código 01040700026)
Sin foto
Balsa de Platero
yacimiento arqueológico
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España
Sin foto
Asentamiento de la Torre de Olias
yacimiento arqueológico
pueblo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España
Sin foto
Umbría de Arriba
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Oria, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.315 votantes de 1.647 electores (79,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6846 votos · 54,7 %
PSOE-A4493 votos · 31,8 %
JXO1170 votos · 11,0 %
PARA LA GENTE—39 votos · 2,5 %
1.575 votantes de 1.882 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP7985 votos · 59,8 %
PSOE-A4633 votos · 38,5 %
PA—28 votos · 1,7 %
1.670 votantes de 1.947 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6755 votos · 49,4 %
PSOE-A5735 votos · 48,1 %
IU Andalucía—37 votos · 2,4 %
1.546 votantes de 1.873 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7952 votos · 54,2 %
GIAL4644 votos · 36,7 %
PSA—82 votos · 4,7 %
PP—55 votos · 3,1 %
IU Andalucía—23 votos · 1,3 %
1.766 votantes de 2.253 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6840 votos · 48,1 %
GIAL5803 votos · 46,0 %
A-IZ—52 votos · 3,0 %
PP—51 votos · 2,9 %
1.753 votantes de 1.855 electores (94,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7778 votos · 56,0 %
PP4531 votos · 38,2 %
IU Andalucía—80 votos · 5,8 %
1.439 votantes de 2.065 electores (69,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A7909 votos · 57,5 %
PP2347 votos · 21,9 %
PIE2295 votos · 18,6 %
IU Andalucía—31 votos · 2,0 %
1.591 votantes de 2.048 electores (77,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A8940 votos · 63,6 %
PP3447 votos · 30,2 %
CDS—92 votos · 6,2 %
1.496 votantes de 2.111 electores (70,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE91.045 votos · 80,3 %
PDP2257 votos · 19,7 %
1.384 votantes de 2.118 electores (65,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 67 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6764 votos · 49,5 %
PSOE5715 votos · 46,3 %
PSA-PA—54 votos · 3,5 %
PCE—10 votos · 0,6 %
1.543 votantes de 2.193 electores (70,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5727 votos · 48,1 %
IO5639 votos · 42,3 %
PSOE1145 votos · 9,6 %
1.520 votantes de 2.534 electores (60,0 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.