Civinauta
Fabero, León
Alberto Arias · Public domain · Commons ↗
León · Castilla y León

Fabero

42°45′47″N 6°37′41″O
faberenseCódigo postal: 24420
Sobre esta ficha

Escudo de Fabero
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.998hab.INE
Superficie54,38km²IGN
Densidad73,52hab/km²Calculada
Altitud677mIgn_mdt05
Desnivel628–1.334mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.983€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fabero, situado en un valle rodeado de montañas donde abundan robles, castaños y brezales, está atravesado por el río Cúa a lo largo de doce kilómetros. Su origen se remonta a la Edad Media, cuando quedó bajo la dependencia del monasterio de San Andrés de Espinareda durante ocho siglos. El mayor crecimiento económico y demográfico llegó con la explotación de minas de carbón de antracita, que transformaron el municipio a partir de la revolución industrial, atrayendo inmigración de otras regiones. La minería sigue siendo la base de su economía, destacando la Gran Corta de Fabero, la mayor mina a cielo abierto de España. El patrimonio municipal incluye arquitectura religiosa como las iglesias de San Nicolás, Santa María en Lillo y Santiago en Fontoria, así como vestigios mineros como el Pozo Viejo, su castillete y el poblado de Diego Pérez, construido en 1955 con doscientas cincuenta viviendas adosadas. Entre las fiestas locales figuran San Blas, Corpus Christi, Santa Bárbara y la festividad del turista en julio. La gastronomía se caracteriza por la manzana reineta, el botillo, las castañas y las jornadas de tapas mineras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fabero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FaberoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fabero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fabero

Fabero es sobre todo matorral.

Urbano e infraestructuras
20,9 %
Cultivo
2,9 %
Prados y pastos
7,8 %
Bosque
22,9 %
Matorral
41,0 %
Roquedo y terreno desnudo
4,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fabero

El 40,3 % de Fabero está dentro de la ZEPA Sierra de los Ancares.

Sierra de los Ancares

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

40,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fabero

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 1.178 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.178 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°-0,7°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,7 °C · 144 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,4 °C · 112 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 1,7 °C · 107 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 3,5 °C · 98 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 6,5 °C · 83 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 9,6 °C · 51 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 11,2 °C · 28 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 10,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 8,6 °C · 65 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 5,8 °C · 137 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 159 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima -0,1 °C · 165 mm
Lluvia (mm)
0165enero: 144 mmfebrero: 112 mmmarzo: 107 mmabril: 98 mmmayo: 83 mmjunio: 51 mmjulio: 28 mmagosto: 31 mmseptiembre: 65 mmoctubre: 137 mmnoviembre: 159 mm165diciembre: 165 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,7-0,7144
febrero10,7-0,4112
marzo14,31,7107
abril16,33,598
mayo19,96,583
junio24,29,651
julio27,011,228
agosto26,710,731
septiembre23,28,665
octubre17,65,8137
noviembre12,02,4159
diciembre9,1-0,1165

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fabero hace 1,3 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 25 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,3 °C
1961-9010,52013-2211,8
Días de helada al año
57−30
1961-90872013-2257
Días de 30 °C o más al año
25+11
1961-90142013-2225
040801208151-5978años 60101años 7081años 8072años 9072años 0064años 104920-221951: 90 días de helada1952: 79 días de helada1953: 95 días de helada1954: 96 días de helada1955: 69 días de helada1956: 93 días de helada1957: 83 días de helada1958: 72 días de helada1959: 52 días de helada1960: 65 días de helada1961: 48 días de helada1962: 94 días de helada1963: 79 días de helada1964: 113 días de helada1965: 74 días de helada1966: 69 días de helada1967: 82 días de helada1968: 63 días de helada1969: 88 días de helada1970: 109 días de helada1971: 114 días de helada1972: 100 días de helada1973: 133 días de helada1974: 108 días de helada1975: 103 días de helada1976: 113 días de helada1977: 74 días de helada1978: 70 días de helada1979: 86 días de helada1980: 96 días de helada1981: 85 días de helada1982: 79 días de helada1983: 72 días de helada1984: 82 días de helada1985: 93 días de helada1986: 94 días de helada1987: 71 días de helada1988: 75 días de helada1989: 67 días de helada1990: 73 días de helada1991: 87 días de helada1992: 85 días de helada1993: 90 días de helada1994: 62 días de helada1995: 60 días de helada1996: 68 días de helada1997: 37 días de helada1998: 73 días de helada1999: 85 días de helada2000: 56 días de helada2001: 80 días de helada2002: 41 días de helada2003: 59 días de helada2004: 89 días de helada2005: 97 días de helada2006: 77 días de helada2007: 76 días de helada2008: 72 días de helada2009: 73 días de helada2010: 72 días de helada2011: 58 días de helada2012: 80 días de helada2013: 82 días de helada2014: 37 días de helada2015: 62 días de helada2016: 58 días de helada2017: 66 días de helada2018: 60 días de helada2019: 62 días de helada2020: 46 días de helada2021: 47 días de helada2022: 54 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fabero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fabero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar86 kmLeón1 h 41 · 89 kmAeropuerto1 h 40 · 82 kmHospital33 min · 23 kmPonferrada34 min · 24 kmTren34 min · 24 kmMadrid357 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Ponferrada Recoletas33 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Ponferrada34 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ponferrada, 63.186 hab.34 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 40 en coche82 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana86 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · León1 h 41 en coche89 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol357 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 4 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
33 min · Clinica Ponferrada Recoletas
Es privado. El público más cercano: Hospital el Bierzo, en Ponferrada, a 33 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Ponferrada

8 de larga distancia y 12 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 40
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

14,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fabero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Páramo del SilVega de EspinaredaValle de AncaresBerlanga del BierzoPeranzanesPáramo del SilVega de EspinaredaValle de AncaresBerlanga del BierzoPeranzanesFabero

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fabero

6 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Bárcena de la Abadía, Fabero, Fontoria, Lillo del Bierzo, Otero de Naraguantes, San Pedro de Paradela

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cúa
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Fabero-Vega de Espinareda
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fabero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie54,38km²

más extenso que el 79% de su comunidad

Provincia
105 de 211
Comunidad
482 de 2248
España
2680 de 8132
Densidad73,52hab/km²

más denso que el 96% de su comunidad

Provincia
18 de 211
Comunidad
87 de 2248
España
1769 de 8132
Altitud677m

más alto que el 51% de España

Provincia
190 de 211
Comunidad
2131 de 2248
España
3970 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 6120 a 3998 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fabero, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,9 años: 2,7 años más que la media de la provincia de León.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fabero en 2021
Vecinos de Fabero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0795-9991
02190-94590
03185-89922
06280-841020
512475-791314
813170-741432
922865-691737
420160-642106
217755-591787
014150-541463
513245-491478
712040-4410410
612735-391018
48930-34888
47925-29825
16820-24674
27115-19780
46010-14402
2425-9505
9340-4331

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal58
  • China15
  • República Dominicana11
  • Perú9
  • Francia8
Ver los 21 restantes
  • Ucrania8
  • Rumanía6
  • Venezuela6
  • Brasil5
  • Alemania3
  • Bulgaria3
  • Colombia3
  • Chile2
  • Cuba2
  • Honduras2
  • Marruecos2
  • Paraguay2
  • Rusia2
  • Italia1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Reino Unido1
  • Suiza1
  • Oceanía1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fabero con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fabero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.998hab

más poblado que el 97% de su comunidad

Provincia
14 de 211
Comunidad
72 de 2248
España
1538 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,3%

pierde población más despacio que el 58% de su provincia

Provincia
89 de 211
Comunidad
1018 de 2248
España
5890 de 8105
Edad media52,9años

más envejecido que el 73% de España

Provincia
160 de 204
Comunidad
971 de 1494
España
1840 de 6726
Renta media por habitante14.983€/persona

con más renta que el 60% de su provincia

Provincia
83 de 209
Comunidad
1056 de 2233
España
3274 de 8059

Paro registrado · 211 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fabero hoy

Maria Paz Martinez Ramon

IPF · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IPF
5
PSOE
4
IU CONTIGO
1
PP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fabero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • IPF5988 votos · 35,8 %
  • PSOE4960 votos · 34,8 %
  • IU CONTIGO1368 votos · 13,3 %
  • PP1318 votos · 11,5 %
  • C BIERZO—64 votos · 2,3 %
  • VOX—59 votos · 2,1 %

2.848 votantes de 3.650 electores (78,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 63 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.545 votos · 53,7 %
    • PP3821 votos · 28,6 %
    • IU1349 votos · 12,1 %
    • C Bierzo—140 votos · 4,9 %
    • Cs—20 votos · 0,7 %

    2.990 votantes de 3.985 electores (75,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 82 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.435 votos · 45,8 %
    • IU2600 votos · 19,1 %
    • Cs2599 votos · 19,1 %
    • CB1290 votos · 9,3 %
    • PP—210 votos · 6,7 %

    3.269 votantes de 4.230 electores (77,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 88 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.586 votos · 45,4 %
    • PP3740 votos · 21,2 %
    • MASS2557 votos · 15,9 %
    • IU2529 votos · 15,1 %
    • PB—76 votos · 2,2 %
    • PUEDE—9 votos · 0,3 %

    3.609 votantes de 4.499 electores (80,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 71 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.677 votos · 47,5 %
    • MASUPL3779 votos · 22,1 %
    • IU-LV2645 votos · 18,3 %
    • PP1375 votos · 10,6 %
    • PB—54 votos · 1,5 %

    3.628 votantes de 4.223 electores (85,9 % de participación) · 54 votos en blanco · 44 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE81.951 votos · 55,6 %
    • PP41.109 votos · 31,6 %
    • IU-CYL1447 votos · 12,7 %

    3.598 votantes de 4.595 electores (78,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 35 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.870 votos · 50,4 %
    • PP3882 votos · 23,8 %
    • IU-CYL3859 votos · 23,2 %
    • PB—99 votos · 2,7 %

    3.769 votantes de 5.072 electores (74,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.699 votos · 44,7 %
    • IU3859 votos · 22,6 %
    • PP2628 votos · 16,5 %
    • IMF1239 votos · 6,3 %
    • PB—239 votos · 6,3 %
    • PPB—137 votos · 3,6 %

    3.861 votantes de 4.820 electores (80,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 28 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.458 votos · 41,4 %
    • IND/1 240704969 votos · 27,5 %
    • PP2445 votos · 12,6 %
    • PB1414 votos · 11,8 %
    • CDS—125 votos · 3,6 %
    • FE-JONS—63 votos · 1,8 %
    • IB—45 votos · 1,3 %

    3.593 votantes de 5.092 electores (70,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 40 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.418 votos · 39,6 %
    • IU4943 votos · 26,4 %
    • AP2630 votos · 17,6 %
    • PDB1307 votos · 8,6 %
    • CDS—173 votos · 4,8 %
    • FE-JONS—107 votos · 3,0 %

    3.676 votantes de 5.033 electores (73,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 70 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.430 votos · 41,8 %
    • INDEP41.153 votos · 33,7 %
    • AP-PDP-UL3835 votos · 24,4 %

    3.418 votantes de 4.944 electores (69,1 % de participación)

  11. 1979PCE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PCE71.688 votos · 52,9 %
    • PSOE3828 votos · 26,0 %
    • UCD3672 votos · 21,1 %

    3.265 votantes de 5.285 electores (61,8 % de participación) · 77 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fabero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SAN BLAS · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • SANTA BÁRBARA · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fabero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fabero.org