Renta media14.277€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Catí es un municipio de Castellón con un rico patrimonio medieval, reflejado en edificios civiles como la Casa de la Vila, levantada en 1428, y la Casa Miralles. Su economía histórica se basó en la fabricación de tejidos de lana y la ganadería, mientras que hoy destacan la producción tradicional de quesos, turrones y mueble rústico. En su término se encuentra el Mas de Torres, incluido por la UNESCO en el arte rupestre del arco mediterráneo. El patrimonio religioso incluye una iglesia parroquial del siglo XIV, que alberga un retablo del pintor Jacomart, y varias ermitas, como la de Santa Ana, del siglo XV, y la de la Virgen del Pilar, del XVII. Entre sus tradiciones destaca la romería a la Ermita de San Pedro de Castellfort, que se celebra desde 1321. El municipio también cuenta con el manantial de l’Avellà, cuyas propiedades curativas ya eran conocidas por los árabes, y ofrece rutas de senderismo hacia entornos como la ermita de Santa Lucía y las pinturas rupestres de Cueva Remigia. La independencia de Catí como villa se logró en 1691, tras un largo pleito con Morella iniciado en 1292.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Catí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Catí
El 32,7 % del término de Catí está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
L'Alt Maestrat
ZEC (hábitats)
16,8 %
L'Alt Maestrat, Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEPA (aves)
16,5 %
Tinença de Benifassà, Turmell i Vallivana
ZEC (hábitats)
12,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Catí
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 689 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
689 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°2,7°enero: máxima 11,6 °C · mínima 2,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,7 °C · 43 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,0 °C · 71 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 6,6 °C · 65 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 10,1 °C · 66 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 13,9 °C · 43 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 16,4 °C · 31 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 16,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 13,7 °C · 71 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,7 °C · 82 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,2 °C · 69 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 3,4 °C · 56 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
2,8
56
febrero
12,6
2,7
43
marzo
15,5
5,0
71
abril
17,6
6,6
65
mayo
21,4
10,1
66
junio
26,0
13,9
43
julio
29,0
16,4
31
agosto
28,7
16,7
39
septiembre
24,6
13,7
71
octubre
20,3
10,7
82
noviembre
14,9
6,2
69
diciembre
12,2
3,4
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Catí hace 0,9 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 35 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+0,9 °C
1961-9013,92013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
35+15
1961-90202013-2235
Días de helada al año
10−7
1961-90172013-2210
02040601651-5916años 6020años 7022años 8025años 9029años 0032años 104020-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 6 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 19 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 21 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 24 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 30 días de 30 °C o más1999: 14 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 48 días de 30 °C o más2004: 22 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 35 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 19 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 27 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 28 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 29 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 63 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Catí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren39 min · 37 kmMadrid315 kmHospital40 min · 36 kmMar33 kmAeropuerto1 h 01 · 29 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 13 · 54 kmVila-real1 h 13 · 60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón1 h 01 en coche29 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal de Vinaros40 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Vinaròs39 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 13 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.1 h 13 en coche60 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol315 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.
Directo a Valencia1 h 42
Aeropuerto
1 h 01
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
47 min
hasta el primer enlace
54 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Catí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Alt Maestrat
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Castelló-Nord
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Catí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie102,23km²
más extenso que el 90% de su comunidad
Provincia
16 de 135
Comunidad
56 de 542
España
1247 de 8132
Densidad7,03hab/km²
más denso que el 35% de España
Provincia
100 de 135
Comunidad
488 de 542
España
5246 de 8132
Altitud657m
más alto que el 85% de su comunidad
Provincia
40 de 135
Comunidad
82 de 542
España
4103 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Catí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Catí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población719hab
más poblado que el 57% de su provincia
Provincia
58 de 135
Comunidad
351 de 542
España
3613 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,1%
pierde población más despacio que el 40% de España
Provincia
105 de 135
Comunidad
484 de 542
España
4832 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
36 de 120
Comunidad
111 de 521
España
2595 de 6726
Renta media por habitante14.277€/persona
con más renta que el 73% de su comunidad
Provincia
61 de 133
Comunidad
144 de 534
España
4032 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita en Catí, municipio de la provincia de Castellón (España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PP6361 votos · 86,4 %
PSOE157 votos · 13,6 %
461 votantes de 581 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6392 votos · 80,7 %
PSOE194 votos · 19,3 %
501 votantes de 586 electores (85,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6404 votos · 84,3 %
PSOE175 votos · 15,7 %
519 votantes de 629 electores (82,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6479 votos · 85,2 %
PSOE183 votos · 14,8 %
599 votantes de 681 electores (88,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4344 votos · 55,6 %
PSOE3275 votos · 44,4 %
632 votantes de 704 electores (89,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5392 votos · 74,0 %
PSOE2138 votos · 26,0 %
660 votantes de 744 electores (88,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 96 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5436 votos · 72,1 %
PSOE2169 votos · 27,9 %
669 votantes de 767 electores (87,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5461 votos · 72,3 %
PSOE2177 votos · 27,7 %
683 votantes de 777 electores (87,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5438 votos · 68,3 %
PSOE2203 votos · 31,7 %
661 votantes de 775 electores (85,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6450 votos · 68,4 %
PSOE3208 votos · 31,6 %
671 votantes de 832 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U6463 votos · 69,6 %
PSPV-PSOE3202 votos · 30,4 %
665 votantes de 847 electores (78,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7486 votos · 74,1 %
PSOE2170 votos · 25,9 %
672 votantes de 847 electores (79,3 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Catí en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Catí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Sant Martí.