Renta media12.426€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villaralto, en la comarca de Los Pedroches, presenta un rico patrimonio histórico que se remonta a la prehistoria, con vestigios de asentamientos romanos, visigodos y árabes, como la villa romana de la Casa de la Mora o los numerosos sarcófagos visigodos dispersos por su término. El núcleo actual surge en el siglo XV como aldea de Torremilano, obteniendo la independencia en 1633 con la creación del Señorío de Villaralto. Su edificio más emblemático es la parroquia de San Pedro Apóstol, de origen fundacional, que cuenta con una torre del siglo XVIII. La festividad más destacada es la romería de la Divina Pastora, celebrada el primer domingo de mayo a orillas del río Guadamatilla. La economía local se fundamenta en el sector primario, con cultivos de cereal y olivar, y ganadería ovina y vacuna, comercializada en buena parte por COVAP. La industria es escasa, con presencia de talleres y una empresa de contenedores, mientras que el comercio se concentra en pequeños establecimientos del centro. El Museo del Pastor permite conocer las formas de vida tradicionales de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villaralto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 44 días al año. Llueven unos 458 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
458 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
44 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,2°2,1°enero: máxima 12,0 °C · mínima 2,1 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 36 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,2 °C · 48 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,2 °C · 53 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 10,9 °C · 40 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 15,4 °C · 16 mmjulio: máxima 35,2 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 18,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 14,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 10,7 °C · 64 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 5,7 °C · 56 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,1 °C · 58 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
2,1
46
febrero
14,1
2,8
36
marzo
17,7
5,2
48
abril
20,1
7,2
53
mayo
25,0
10,9
40
junio
31,1
15,4
16
julio
35,2
18,2
3
agosto
35,0
18,3
7
septiembre
29,3
14,9
32
octubre
22,8
10,7
64
noviembre
16,0
5,7
56
diciembre
12,8
3,1
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villaralto hace 0,9 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 13 a 23 al año); hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 41 a 51 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villaralto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid244 kmHospital23 min · 14,3 kmTren1 h 02 · 42 kmCórdoba1 h 02 · 65 kmAeropuerto1 h 12 · 69 kmMar200 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco23 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Villanueva de Córdoba1 h 02 en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Córdoba1 h 02 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Córdoba1 h 12 en coche69 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana200 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Valle de los Pedroches, en Pozoblanco
Gasolinera
7 min· Repsol (Viso (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Guadalmez-Los Pedroches, a 27 min.
Aeropuerto
1 h 12
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
36 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villaralto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Pedroches
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Zona Centro Valle de los Pedroches
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villaralto frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,16km²
más extenso que el 35% de España
Provincia
65 de 77
Comunidad
622 de 785
España
5258 de 8132
Densidad43,83hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
39 de 77
Comunidad
370 de 785
España
2354 de 8132
Altitud582m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
21 de 77
Comunidad
331 de 785
España
4598 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villaralto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Villaralto, España
Sin foto
Museo del Pastor
museo
museo de España
Sin foto
Museo del Pastor
museo
Villaralto Córdoba
Sin foto
Casa de la Mora
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Villaralto, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
816 votantes de 953 electores (85,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU Andalucía
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
IU Andalucía4338 votos · 41,6 %
VPV3284 votos · 35,0 %
PSOE-A2154 votos · 19,0 %
Cs—28 votos · 3,4 %
PP—8 votos · 1,0 %
822 votantes de 994 electores (82,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IU Andalucía6549 votos · 61,1 %
PSOE-A3296 votos · 33,0 %
PP—53 votos · 5,9 %
907 votantes de 1.111 electores (81,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU Andalucía4449 votos · 43,3 %
PSOE-A4428 votos · 41,3 %
PP1159 votos · 15,3 %
1.048 votantes de 1.174 electores (89,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IU Andalucía5480 votos · 47,9 %
PSOE-A4465 votos · 46,4 %
PP—58 votos · 5,8 %
1.010 votantes de 1.224 electores (82,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU Andalucía6669 votos · 64,8 %
PSOE-A2265 votos · 25,7 %
PP198 votos · 9,5 %
1.042 votantes de 1.320 electores (78,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU Andalucía6710 votos · 64,3 %
PSOE-A2247 votos · 22,4 %
PP1147 votos · 13,3 %
1.109 votantes de 1.356 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IU Andalucía8908 votos · 81,1 %
PP1212 votos · 18,9 %
1.167 votantes de 1.427 electores (81,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 37 votos nulos
1991IU Andalucía
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
IU Andalucía5644 votos · 49,0 %
PSOE-A3509 votos · 38,7 %
PP1161 votos · 12,3 %
1.322 votantes de 1.635 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5667 votos · 52,6 %
IU Andalucía3470 votos · 37,1 %
AP1131 votos · 10,3 %
1.276 votantes de 1.540 electores (82,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE8992 votos · 75,7 %
INDEP1144 votos · 11,0 %
AP-PDP-UL—96 votos · 7,3 %
PCE-PCA—78 votos · 6,0 %
1.310 votantes de 1.584 electores (82,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6597 votos · 51,2 %
UCD3306 votos · 26,2 %
PCE2264 votos · 22,6 %
1.176 votantes de 1.778 electores (66,1 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villaralto y la Mancomunidad Los Pedroches publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villaralto: son de la Mancomunidad Los Pedroches, de la que Villaralto es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villaralto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.