Civinauta
Montblanc, Tarragona
Guías Viajar. José Luis Sarralde · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Montblanc

41°22′35″N 1°09′50″E
montblanquenseCódigo postal: 43400
Sobre esta ficha

Escudo de Montblanc
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.542hab.INE
Superficie91,22km²IGN
Densidad82,68hab/km²Calculada
Altitud336mIgn_mdt05
Desnivel226–1.123mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.054€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montblanc, cabeza de la comarca de la Cuenca de Barberá, es una villa ducal cuyo casco antiguo fue declarado conjunto histórico-artístico en 1948. Su nombre procede del monte sobre el que se asienta, considerado poco fértil (blanch en catalán medieval). Fundada en 1163 por orden del rey Alfonso II, trasladó la población desde un asentamiento anterior amenazado por inundaciones, y alcanzó su máximo esplendor en el siglo XIV, cuando llegó a ser la séptima ciudad de Cataluña y sede de varias Cortes. Conserva un importante patrimonio: la muralla con 31 torres y cinco puertas, la iglesia gótica inacabada de Santa María la Mayor, el Palacio Real, la judería y diversos conventos y casas señoriales. En su término municipal se hallan abrigos con arte rupestre prehistórico —del Paleolítico y Neolítico— declarados Patrimonio Mundial por la UNESCO. Tras siglos de decadencia por guerras y epidemias, la economía local se reactivó en el siglo XIX con el cultivo de la vid y la llegada del ferrocarril, aunque la filoxera arruinó los viñedos. Actualmente, la villa mantiene tradiciones como gigantes, cabezudos y castellers, y su entorno natural, con sierras integradas en espacios PEIN, alberga una rica biodiversidad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montblanc: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontblancOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montblanc1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montblanc

Montblanc es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
3,2 %
Cultivo
38,3 %
Bosque
44,4 %
Matorral
13,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montblanc

El 42,3 % del término de Montblanc está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Muntanyes de Prades

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

39 %
Tossal Gros de Miramar

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,3 %
Sistema Prelitoral Central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montblanc

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 517 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
517 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°2,0°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 58 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 9,8 °C · 55 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,9 °C · 32 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 16,8 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 17,1 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 13,6 °C · 59 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,9 °C · 74 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 5,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,8 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
074enero: 37 mmfebrero: 25 mmmarzo: 43 mmabril: 58 mmmayo: 55 mmjunio: 32 mmjulio: 15 mmagosto: 27 mmseptiembre: 59 mm74octubre: 74 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,42,137
febrero12,72,025
marzo16,24,443
abril18,86,158
mayo22,99,855
junio27,713,932
julio30,216,815
agosto30,017,127
septiembre25,513,659
octubre20,59,974
noviembre14,25,556
diciembre10,82,837

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montblanc hace 1,5 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 53 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
14,8 °C+1,5 °C
1961-9013,42013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
53+23
1961-90302013-2253
Días de helada al año
15−17
1961-90322013-2215
0204060801951-5920años 6027años 7040años 8040años 9047años 0050años 105820-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 16 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 39 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montblanc desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montblanc. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid423 kmHospital15 min · 12,6 kmTren27 min · 22 kmMar30 kmReus27 min · 25 kmAeropuerto53 min · 25 kmTarragona28 min · 30 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls15 min en coche12,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona27 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.27 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus53 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona28 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol423 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
15 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Montblanc, a 0 min.

Aeropuerto

53 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montblanc, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

VilaverdL'Espluga de FrancolíMont-ralVimbodí i PobletPiraFiguerola del CampVallsBarberà de la ConcaBlancafortLa RibaVilaverdL'Espluga de FrancolíMont-ralVimbodí i PobletPiraFiguerola del CampVallsBarberà de la ConcaBlancafortMontblanc

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montblanc

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Museo Comarcal de la Conca de Barberà
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montblanc frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie91,22km²

más extenso que el 93% de su comunidad

Provincia
14 de 184
Comunidad
63 de 947
España
1449 de 8132
Densidad82,68hab/km²

más denso que el 80% de España

Provincia
64 de 184
Comunidad
374 de 947
España
1646 de 8132
Altitud336m

más alto que el 68% de su provincia

Provincia
59 de 184
Comunidad
399 de 947
España
6062 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 28% de su población desde 1996: de 5892 a 7542 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montblanc, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,7 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montblanc en 2021
Vecinos de Montblanc por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+40
01195-99250
03190-94610
05285-89642
18980-841402
213775-791602
1018570-7417510
1923365-6924417
2925860-6426325
4329755-5928135
5731350-5428643
7232345-4928864
5726840-4427865
5323735-3922648
6522630-3418249
7422125-2915632
5023020-2418432
2523815-1918927
2322010-1418218
161775-915218
161430-413825

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos283
  • Rumanía245
  • Ucrania138
  • China99
  • Senegal91
Ver los 38 restantes
  • Pakistán42
  • Colombia32
  • Argentina23
  • Honduras17
  • Argelia15
  • Italia15
  • Rusia11
  • Brasil9
  • Bulgaria9
  • Cuba8
  • Francia8
  • Ghana7
  • Países Bajos7
  • Polonia6
  • India5
  • México5
  • Reino Unido5
  • Bélgica4
  • Venezuela4
  • Estados Unidos de América3
  • Mali3
  • Portugal3
  • Alemania2
  • Chile2
  • Ecuador2
  • Perú2
  • Bolivia1
  • Gambia1
  • Nicaragua1
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Suecia1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa6
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montblanc con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montblanc frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.542hab

más poblado que el 90% de su provincia

Provincia
19 de 184
Comunidad
165 de 947
España
999 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,7%

crece más rápido que el 78% de España

Provincia
76 de 183
Comunidad
461 de 946
España
1813 de 8105
Edad media44,7años

más envejecido que el 46% de su comunidad

Provincia
108 de 177
Comunidad
490 de 917
España
5094 de 6726
Renta media por habitante16.054€/persona

con más renta que el 85% de su provincia

Provincia
27 de 178
Comunidad
415 de 927
España
2046 de 8059

Paro registrado · 280 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Montblanc tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Semana Medieval de San Jorge de Montblanc
    Angela Llop from Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

    Interés turístico nacional

    Semana Medieval de San Jorge de Montblanc

    Abril

    Semana medieval que Montblanc celebra los dos fines de semana en torno a Sant Jordi, el 23 de abril, porque la tradición recogida por Joan Amades sitúa allí la muerte del dragón. La asociación que la organiza nació en 1987, año de la primera representación de la leyenda en la plaza Mayor.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

129 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 10 lugares
Palacio del Castlá Edificación fortificada)''
Santi Gomà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Palacio del Castlá Edificación fortificada)''

palacioBIC

bien de interés cultural

Castillo de Prenafeta
joan ggk · CC BY 2.0 · Commons ↗

Castillo de Prenafeta

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montblanc hoy

Marc Vinya Miralles

JUNTSXMTB - ARA PL · En la alcaldía desde el 28 de junio de 2025

Junts
5
EM-AM
3
JUNTSXMTB - ARA PL
3
DP - FIC
1
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montblanc

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa JUNTSXMTB - ARA PL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • Junts51.214 votos · 36,5 %
  • ARA PL3737 votos · 22,2 %
  • ERC3665 votos · 20,0 %
  • FIC1425 votos · 12,8 %
  • PSC1285 votos · 8,6 %

3.442 votantes de 5.344 electores (64,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 63 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • ERC71.606 votos · 45,8 %
    • JxCAT-JUNTS51.350 votos · 38,5 %
    • PSC1371 votos · 10,6 %
    • FIC—179 votos · 5,1 %

    3.712 votantes de 5.312 electores (69,9 % de participación) · 93 votos en blanco · 113 votos nulos

  2. 2015AM
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • AM81.691 votos · 58,4 %
    • CUP-PA2534 votos · 18,5 %
    • CiU2425 votos · 14,7 %
    • FIC1244 votos · 8,4 %

    3.100 votantes de 5.261 electores (58,9 % de participación) · 119 votos en blanco · 87 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • ERC71.305 votos · 41,4 %
    • L'ENTESA-ENTESA2514 votos · 16,3 %
    • CiU2510 votos · 16,2 %
    • FIC1276 votos · 8,8 %
    • PSC1232 votos · 7,4 %
    • PP—121 votos · 3,8 %
    • CUP-PA—114 votos · 3,6 %
    • EU-IU—78 votos · 2,5 %

    3.321 votantes de 5.272 electores (63,0 % de participación) · 107 votos en blanco · 64 votos nulos

  4. 2007ACM-AM
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • ACM-AM51.088 votos · 35,4 %
    • APM-PSC-PM3741 votos · 24,1 %
    • CiU3689 votos · 22,4 %
    • IPM-FIC1289 votos · 9,4 %
    • GP1222 votos · 7,2 %
    • EUIA-EPM—42 votos · 1,4 %

    3.266 votantes de 5.207 electores (62,7 % de participación) · 163 votos en blanco · 32 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • ERC41.000 votos · 29,0 %
    • ACM-PSC-IPM4893 votos · 25,9 %
    • CiU3799 votos · 23,1 %
    • IPM-FIC1321 votos · 9,3 %
    • GENTPOBLE1295 votos · 8,5 %
    • PP—146 votos · 4,2 %

    3.538 votantes de 5.167 electores (68,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 24 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CiU51.056 votos · 33,6 %
    • APM-EPM51.013 votos · 32,3 %
    • ERC3769 votos · 24,5 %
    • PSC—199 votos · 6,3 %
    • PP—102 votos · 3,2 %

    3.245 votantes de 4.905 electores (66,2 % de participación) · 63 votos en blanco · 43 votos nulos

  7. 1995APM
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • APM71.542 votos · 45,8 %
    • CiU41.042 votos · 30,9 %
    • ERC1342 votos · 10,2 %
    • IM-FIC1242 votos · 7,2 %
    • PSC—129 votos · 3,8 %
    • PP—72 votos · 2,1 %

    3.406 votantes de 4.757 electores (71,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU51.023 votos · 33,0 %
    • IC3729 votos · 23,5 %
    • UNIC2448 votos · 14,5 %
    • PSC2400 votos · 12,9 %
    • ERC1352 votos · 11,4 %
    • PP—147 votos · 4,7 %

    3.225 votantes de 4.519 electores (71,4 % de participación) · 95 votos en blanco · 31 votos nulos

  9. 1987IND-1 43086
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • IND-1 4308671.583 votos · 48,6 %
    • CiU4833 votos · 25,6 %
    • UDPM1403 votos · 12,4 %
    • PSC1322 votos · 9,9 %
    • CDS—119 votos · 3,7 %

    3.357 votantes de 4.294 electores (78,2 % de participación) · 72 votos en blanco · 25 votos nulos

  10. 1983UPM
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • UPM9915 votos · 32,6 %
    • CiU41.889 votos · 67,4 %

    2.804 votantes de 4.242 electores (66,1 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CiU81.790 votos · 58,6 %
    • AE/151.047 votos · 34,3 %
    • MI—147 votos · 4,8 %
    • CC-UCD—70 votos · 2,3 %

    3.070 votantes de 3.966 electores (77,4 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

103 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Montblanc publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montblanc tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montblanc y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montblanc.cat