Civinauta
Pira, Tarragona
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Pira

41°25′22″N 1°12′10″E
Código postal: 43423
Sobre esta ficha

Escudo de Pira
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población512hab.INE
Superficie8,57km²IGN
Densidad59,77hab/km²Calculada
Altitud386mIgn_mdt05
Desnivel335–513mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.671€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Pira se asienta a orillas del río de Anguera, dentro de la comarca de la Cuenca de Barberá. Su historia documentada se remonta a 1067, cuando el castillo local fue cedido a Ermengol IV de Urgel y, al año siguiente, a Arnau Pere de Ponts para fomentar su repoblación. Tras pasar por manos del monasterio de Poblet y de Pere de Puigverd, el lugar estuvo bajo el dominio de los templarios desde 1248 hasta la disolución de la orden en 1312, momento en que pasó a la orden del Hospital de San Juan de Jerusalén hasta el fin de las señorías. Del antiguo castillo no se conservan restos. La economía local se ha basado tradicionalmente en el cultivo de la viña, seguido de cereales, olivos y almendros; también destacó la actividad de los molinos de yeso, de la que aún subsisten empresas dedicadas a la elaboración de elementos decorativos. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Salvador, del siglo XIX, y el edificio modernista de las bodegas cooperativas, obra de César Martinell inaugurada en 1919. En el casco antiguo se conservan viviendas del siglo XVIII. La fiesta mayor se celebra en agosto en honor a San Salvador, y en octubre tiene lugar la fiesta de la tercera edad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PiraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pira1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pira

Casi todo el término de Pira es cultivo.

Urbano e infraestructuras
3,0 %
Cultivo
92,7 %
Bosque
4,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pira

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 504 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
504 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,0 °C · 56 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,6 °C · 54 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,6 °C · 15 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,1 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,6 °C · 57 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 9,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,1 °C · 54 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
070enero: 36 mmfebrero: 24 mmmarzo: 41 mmabril: 56 mmmayo: 54 mmjunio: 33 mmjulio: 15 mmagosto: 28 mmseptiembre: 57 mm70octubre: 70 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,91,536
febrero12,31,524
marzo15,84,041
abril18,36,056
mayo22,59,654
junio27,313,833
julio29,916,615
agosto30,117,128
septiembre25,313,657
octubre20,39,870
noviembre13,85,154
diciembre10,32,336

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pira hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 49 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
49+22
1961-90282013-2249
Días de helada al año
21−19
1961-90412013-2221
0204060801751-5917años 6025años 7039años 8037años 9045años 0047años 105420-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 30 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 53 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pira desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid427 kmHospital20 min · 16,0 kmTren31 min · 26 kmReus32 min · 31 kmAeropuerto58 min · 31 kmMar34 kmTarragona32 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls20 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona31 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus58 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.32 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona32 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol427 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
2 min · Barberà de la Conca
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Montblanc
Hospital
20 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
4 min · Energetics Conca S.L. (Montblanc)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Montblanc, a 8 min.

Aeropuerto

58 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

7,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Barberà de la ConcaMontblancBlancafortSolivellaBarberà de la ConcaMontblancBlancafortSolivellaPira

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,57km²

más extenso que el 15% de su provincia

Provincia
157 de 184
Comunidad
809 de 947
España
7537 de 8132
Densidad59,77hab/km²

más denso que el 76% de España

Provincia
78 de 184
Comunidad
439 de 947
España
1987 de 8132
Altitud386m

más alto que el 78% de su provincia

Provincia
41 de 184
Comunidad
346 de 947
España
5804 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 40% de su población desde 1996: de 364 a 512 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Pira, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pira en 2021
Vecinos de Pira por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0290-9460
0485-8940
01080-8470
1775-7960
01170-74100
21965-69150
11060-64161
12055-59152
22550-54231
42645-49220
31840-44242
21435-3983
21430-34102
21425-29140
11820-24150
01815-19140
22210-1480
2125-9123
2100-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía11
  • Marruecos10
  • Pakistán9
  • Senegal4
  • Alemania1
Ver los 6 restantes
  • Colombia1
  • Italia1
  • Lituania1
  • Países Bajos1
  • Reino Unido1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pira frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población512hab

más poblado que el 50% de España

Provincia
124 de 184
Comunidad
614 de 947
España
4107 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,1%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
100 de 183
Comunidad
587 de 946
España
2336 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 28% de su comunidad

Provincia
137 de 177
Comunidad
658 de 917
España
5704 de 6726
Renta media por habitante14.671€/persona

con más renta que el 61% de su provincia

Provincia
70 de 178
Comunidad
666 de 927
España
3595 de 8059

Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 1 con máxima protección

Celler Cooperatiu de Pira
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Celler Cooperatiu de Pira

edificio
Sin foto

Sant Salvador de Pira

iglesia
Sin foto

Can Sanahuja

casa
Sin foto

Can Carla

casa
Sin foto

Cal Celdoni

casa
Sin foto

Cal Moro

casa
Sin foto

Escudo de Cal Celdoni

escudo de armasBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Pont a Pira

puente
Sin foto

Escoles Nacionals

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pira hoy

Xavier Prat Palou

UNIC - FIC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UNIC - FIC
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pira

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue FIC y la alcaldía la ocupa UNIC - FIC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • FIC7208 votos · 100,0 %

224 votantes de 399 electores (56,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019UNIC-FIC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC7222 votos · 100,0 %

    262 votantes de 386 electores (67,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015UNIC-FIC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC7192 votos · 100,0 %

    219 votantes de 374 electores (58,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011FIC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • FIC7208 votos · 100,0 %

    239 votantes de 378 electores (63,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007UNIC-FIC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC7216 votos · 100,0 %

    249 votantes de 380 electores (65,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003UNIC-FIC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC7237 votos · 100,0 %

    262 votantes de 367 electores (71,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999UNIC-FIC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC7200 votos · 100,0 %

    234 votantes de 340 electores (68,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995UNIC-FIC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UNIC-FIC5175 votos · 68,1 %
    • CiU282 votos · 31,9 %

    259 votantes de 294 electores (88,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991UNIC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • UNIC4147 votos · 59,3 %
    • CiU3101 votos · 40,7 %

    251 votantes de 278 electores (90,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7150 votos · 100,0 %

    156 votantes de 291 electores (53,6 % de participación) · 6 votos en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7147 votos · 100,0 %

    147 votantes de 339 electores (43,4 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE/17171 votos · 100,0 %

    177 votantes de 318 electores (55,7 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

22 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Pira publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pira tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pira y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pira.altanet.org