Civinauta
Barberà de la Conca, Tarragona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Barberà de la Conca

41°24′40″N 1°13′37″E
barbarenseCódigo postal: 43422
Sobre esta ficha

Escudo de Barberà de la Conca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población476hab.INE
Superficie26,1km²IGN
Densidad18,24hab/km²Calculada
Altitud466mIgn_mdt05
Desnivel340–770mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.297€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Barberà de la Conca da nombre a la comarca de la Cuenca de Barberá. Su origen se remonta a la ocupación romana y aparece documentado por primera vez en el año 945. Despoblado a principios del siglo XI, fue repoblado por encargo de Ramón Berenguer I y posteriormente por los templarios, que erigieron el castillo. Tras la disolución de la orden del Temple, la señoría pasó a los caballeros hospitalarios, bajo cuya administración, encabezada por el fraile Guillem de Guimerà, se amplió el territorio controlado hasta el fin del Antiguo Régimen. La economía local se fundamenta en la agricultura, con predominio del cultivo de la viña y los cereales, y cuenta con una bodega cooperativa fundada en 1894, alojada en un edificio modernista obra de César Martinell; el turismo familiar complementa la actividad. El castillo templario del siglo XI, que llegó a funcionar como escuela pública, es propiedad municipal. La iglesia parroquial de Santa María, de estilo barroco, conserva un tímpano románico con la imagen de la Virgen entronizada. La fiesta mayor se celebra el penúltimo sábado de agosto y las fiestas en honor de la Virgen del Rosario tienen lugar en mayo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Barberà de la Conca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Barberà de la ConcaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Barberà de la Conca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Barberà de la Conca

Casi todo el término de Barberà de la Conca es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
77,8 %
Bosque
9,0 %
Matorral
12,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Barberà de la Conca

El 1,8 % del término de Barberà de la Conca está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) 1,8 % · ZEC (hábitats) 1,8 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 1,1 %

1,8 %
Tossal Gros de Miramar

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Barberà de la Conca

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 504 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
504 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,0 °C · 41 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,0 °C · 56 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,6 °C · 54 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,8 °C · 33 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,6 °C · 15 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,1 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,6 °C · 57 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 9,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,1 °C · 54 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,3 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
070enero: 36 mmfebrero: 24 mmmarzo: 41 mmabril: 56 mmmayo: 54 mmjunio: 33 mmjulio: 15 mmagosto: 28 mmseptiembre: 57 mm70octubre: 70 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,91,536
febrero12,31,524
marzo15,84,041
abril18,36,056
mayo22,59,654
junio27,313,833
julio29,916,615
agosto30,117,128
septiembre25,313,657
octubre20,39,870
noviembre13,85,154
diciembre10,32,336

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Barberà de la Conca hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 49 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
49+22
1961-90282013-2249
Días de helada al año
21−19
1961-90412013-2221
0204060801751-5917años 6025años 7039años 8037años 9045años 0047años 105420-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 21 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 30 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 53 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Barberà de la Conca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Barberà de la Conca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid429 kmHospital20 min · 14,3 kmTren31 min · 25 kmReus32 min · 30 kmAeropuerto58 min · 30 kmMar32 kmTarragona33 min · 33 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls20 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona31 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus58 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.32 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona33 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol429 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Montblanc
Hospital
20 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
5 min · Energetics Conca S.L. (Montblanc)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Montblanc, a 8 min.

Aeropuerto

58 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

7,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Barberà de la Conca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

SarralPiraCabra del CampMontblancSolivellaFiguerola del CampSarralPiraCabra del CampMontblancSolivellaFiguerola del CampBarberà de la Conca

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Barberà de la Conca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,1km²

más extenso que el 55% de su comunidad

Provincia
85 de 184
Comunidad
428 de 947
España
5016 de 8132
Densidad18,24hab/km²

más denso que el 57% de España

Provincia
126 de 184
Comunidad
649 de 947
España
3503 de 8132
Altitud466m

más alto que el 82% de su provincia

Provincia
32 de 184
Comunidad
294 de 947
España
5349 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 18% de su población desde 1996: de 401 a 476 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 5%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Barberà de la Conca, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Barberà de la Conca en 2021
Vecinos de Barberà de la Conca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9950
0290-9440
0585-8970
11180-84100
0875-79100
01370-74121
11265-6991
11860-64152
23055-59156
52950-54347
32545-49192
21340-44115
41935-39101
3930-34102
41525-29102
31420-2491
01215-19112
11010-14182
075-950
030-471

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía31
  • Reino Unido9
  • Marruecos6
  • Italia5
  • Venezuela4
Ver los 7 restantes
  • Uruguay3
  • Senegal2
  • China1
  • Colombia1
  • Honduras1
  • Países Bajos1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Barberà de la Conca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Barberà de la Conca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población476hab

más poblado que el 48% de España

Provincia
130 de 184
Comunidad
633 de 947
España
4230 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,5%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
119 de 183
Comunidad
719 de 946
España
3254 de 8105
Edad media47,9años

más envejecido que el 75% de su comunidad

Provincia
64 de 177
Comunidad
230 de 917
España
3568 de 6726
Renta media por habitante15.297€/persona

con más renta que el 75% de su provincia

Provincia
45 de 178
Comunidad
571 de 927
España
2951 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

24 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Barbará
Jbarberà · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Barbará

castilloBIC

bien de interés cultural

Torre de Ambigats
Carmeplaza · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Ambigats

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Bodega Cooperativa de Barbará
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Bodega Cooperativa de Barbará

edificioBIC

bien de interés cultural

Santa Maria de Barberà de la Conca
Jordi Domènech i Arnau · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de Barberà de la Conca

iglesia
Santa Maria d'Ollers
Carmeplaza · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria d'Ollers

iglesia
Antiga església parroquial d'Ollers
Profrob · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Antiga església parroquial d'Ollers

iglesia
Pou d'Ollers
Jbarberà · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pou d'Ollers

pozo
Pont d'Ollers
Jbarberà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont d'Ollers

puente
Abadia de Barberà de la Conca
Carmeplaza · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Abadia de Barberà de la Conca

edificio
Casa de la Societat
Jbarberà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa de la Societat

edificio
Celler de la Societat de Barberà
Carmeplaza · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Celler de la Societat de Barberà

edificio
Molí de l'Amorós
Jbarberà · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de l'Amorós

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Barberà de la Conca hoy

Marc Rovira Miró

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Barberà de la Conca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7173 votos · 100,0 %

204 votantes de 363 electores (56,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019IPB-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • IPB-JUNTS7172 votos · 100,0 %

    216 votantes de 347 electores (62,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015CiU-IxB
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU-IxB7168 votos · 100,0 %

    205 votantes de 370 electores (55,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC7135 votos · 100,0 %

    164 votantes de 393 electores (41,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC7176 votos · 95,7 %
    • PP—8 votos · 4,3 %

    207 votantes de 397 electores (52,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003BPC-PM
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • BPC-PM7235 votos · 100,0 %

    241 votantes de 370 electores (65,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999VB
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • VB7182 votos · 100,0 %

    187 votantes de 394 electores (47,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AB
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • AB4153 votos · 52,6 %
    • GVB-FIC3138 votos · 47,4 %

    296 votantes de 361 electores (82,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991UNIC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • UNIC7206 votos · 100,0 %

    208 votantes de 360 electores (57,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC7245 votos · 100,0 %

    245 votantes de 365 electores (67,1 % de participación)

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7163 votos · 100,0 %

    163 votantes de 361 electores (45,2 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE/17140 votos · 100,0 %

    148 votantes de 396 electores (37,4 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

40 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Barberà de la Conca publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Barberà de la Conca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Barberà de la Conca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

barbera.altanet.org