Civinauta
Tarragona · Cataluña

Sarral

41°26′41″N 1°14′56″E
sarralenques, sarralencsCódigo postal: 43424
Sobre esta ficha

Escudo de Sarral
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.644hab.INE
Superficie52,19km²IGN
Densidad31,50hab/km²Calculada
Altitud465mIgn_mdt05
Desnivel395–902mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.029€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sarral, en la comarca de la Cuenca de Barberá, debe su nombre a la contracción de "Sa Real", que alude a su condición histórica de villa real, exenta del señorío nobiliario y eclesiástico. El rey Alfonso II de Aragón le otorgó carta de población en 1180 y, en 1187, concedió al monasterio de Santes Creus el privilegio de explotar su yacimiento de cemento. Aunque la villa fue cedida temporalmente al cenobio, la oposición vecinal logró que volviera a manos de la corona en 1383. Su economía se sustenta en la agricultura, especialmente el cultivo de la viña para vinos con denominación de origen Cuenca de Barberá, y en la transformación del alabastro, mineral extraído de sus canteras desde época romana. Entre su patrimonio destaca la bodega cooperativa Portell, obra modernista de Pere Domènech i Roura de 1914, y la iglesia parroquial de Santa María, reconstruida en estilo gótico tras sucesivas destrucciones. La ermita dels Sants Metges, del siglo XV, alberga un vitral-fachada de Josep Grau-Garriga. En el casco antiguo, la calle dels Judíos, de solo 62 centímetros de ancho, es una de las más estrechas de Cataluña. Las fiestas principales son la Fiesta Mayor, a finales de julio, y la Fiesta de los Quintos, enfocada en la mayoría de edad de los jóvenes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sarral: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SarralOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sarral1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sarral

Más de la mitad de Sarral es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
61,2 %
Bosque
11,1 %
Matorral
26,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sarral

El 19,4 % del término de Sarral está protegido.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

19,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sarral

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,6 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 1,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,9 °C · 58 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 9,4 °C · 56 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 13,5 °C · 34 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 16,4 °C · 17 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 16,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 13,3 °C · 60 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,8 °C · 73 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,1 °C · 56 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,2 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
073enero: 38 mmfebrero: 26 mmmarzo: 42 mmabril: 58 mmmayo: 56 mmjunio: 34 mmjulio: 17 mmagosto: 31 mmseptiembre: 60 mm73octubre: 73 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,91,638
febrero12,21,526
marzo15,84,042
abril18,25,958
mayo22,49,456
junio27,213,534
julio30,116,417
agosto29,516,731
septiembre24,913,360
octubre20,19,873
noviembre13,85,156
diciembre10,32,238

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sarral hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 47 al año); hiela 20 días menos al año.

Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
47+21
1961-90252013-2247
Días de helada al año
21−20
1961-90412013-2221
02040601551-5915años 6023años 7036años 8034años 9042años 0044años 105120-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 12 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 12 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 26 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sarral desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sarral. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid431 kmHospital24 min · 17,9 kmReus36 min · 34 kmTren35 min · 28 kmAeropuerto1 h 02 · 34 kmMar35 kmTarragona37 min · 36 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls24 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona35 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus1 h 02 en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.36 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona37 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol431 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Montblanc
Hospital
24 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Montblanc, a 12 min.

Aeropuerto

1 h 02
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

11,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sarral, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Rocafort de QueraltBarberà de la ConcaSolivellaForèsLes PilesEl Pont d'ArmenteraPontilsCabra del CampConesaRocafort de QueraltBarberà de la ConcaSolivellaForèsLes PilesEl Pont d'ArmenteraPontilsCabra del CampConesaSarral

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sarral

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sarral-Rocafort de Queralt
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sarral frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,19km²

más extenso que el 82% de su comunidad

Provincia
40 de 184
Comunidad
174 de 947
España
2799 de 8132
Densidad31,50hab/km²

más denso que el 66% de España

Provincia
99 de 184
Comunidad
541 de 947
España
2739 de 8132
Altitud465m

más alto que el 82% de su provincia

Provincia
34 de 184
Comunidad
296 de 947
España
5358 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 16% de su población desde 1996: de 1413 a 1644 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sarral, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,6 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sarral en 2021
Vecinos de Sarral por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9960
0590-94220
1885-89150
12380-84281
03975-79330
13670-74353
25165-69454
45960-64541
117455-595610
137050-546616
246845-495415
206040-445314
224735-394010
185630-342913
236025-294315
144920-24416
105115-19556
53610-14549
5415-9325
11270-4254

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos170
  • Ucrania72
  • Rumanía16
  • Colombia12
  • Argentina8
Ver los 20 restantes
  • Bélgica4
  • Polonia4
  • China3
  • Perú3
  • Venezuela3
  • Bolivia2
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Estados Unidos de América2
  • Francia2
  • Pakistán2
  • Argelia1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Honduras1
  • Italia1
  • México1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sarral con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sarral frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.644hab

más poblado que el 69% de España

Provincia
70 de 184
Comunidad
387 de 947
España
2507 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,4%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
91 de 183
Comunidad
539 de 946
España
2132 de 8105
Edad media44,6años

más envejecido que el 45% de su comunidad

Provincia
113 de 177
Comunidad
502 de 917
España
5159 de 6726
Renta media por habitante14.029€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
104 de 178
Comunidad
764 de 927
España
4365 de 8059

Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

30 lugares

Ermita dels Sants Metges
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ermita dels Sants Metges

iglesia
Sant Pere d'Anguera
Jbarberà · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Pere d'Anguera

iglesia
Santa Maria de Sarral
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Maria de Sarral

iglesia
Creu de terme de Sant Bartomeu
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme de Sant Bartomeu

cruz de término
Mas del Cogul
Jfuguetsans · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas del Cogul

quadra
Celler Cooperatiu de Sarral
Jordiferrer · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Celler Cooperatiu de Sarral

edificio
Pont d'Anguera
Jbarberà · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont d'Anguera

puente
Can Garrofa
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Garrofa

casa
Sindicat Agrícola de Sarral
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sindicat Agrícola de Sarral

edificio
Capelleta de Sant Antoni de Pàdua
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Capelleta de Sant Antoni de Pàdua

capilla
Sin foto

Casa Rectoral de Sarral

casa rectoral
Sin foto

presa romana de Sarral

presa romana

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sarral hoy

Jaime Fornés Tardiu

UPS-FIC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UPS-FIC
4
Junts
3
FP - AM
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sarral

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • UPS-FIC4329 votos · 43,2 %
  • Junts3240 votos · 31,5 %
  • ERC2192 votos · 25,2 %

797 votantes de 1.119 electores (71,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts4325 votos · 39,2 %
    • ERC3287 votos · 34,6 %
    • UPS-FIC2217 votos · 26,2 %

    849 votantes de 1.089 electores (78,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU5400 votos · 59,9 %
    • CP4268 votos · 40,1 %

    751 votantes de 1.120 electores (67,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 33 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU5506 votos · 55,8 %
    • UPERSARRAL-PM4358 votos · 39,5 %
    • PP—43 votos · 4,7 %

    935 votantes de 1.173 electores (79,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007CIU-APS
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CIU-APS4398 votos · 45,0 %
    • UPS-PM3285 votos · 32,2 %
    • IJPS2161 votos · 18,2 %
    • PP—41 votos · 4,6 %

    909 votantes de 1.163 electores (78,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU4358 votos · 38,3 %
    • UPERSARRAL3271 votos · 29,0 %
    • GIS-FIC2203 votos · 21,7 %
    • ERC—80 votos · 8,6 %
    • PP—23 votos · 2,5 %

    955 votantes de 1.182 electores (80,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6527 votos · 67,4 %
    • ERC3255 votos · 32,6 %

    825 votantes de 1.190 electores (69,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU5464 votos · 48,7 %
    • AIS2251 votos · 26,4 %
    • ERC1147 votos · 15,4 %
    • UNIC-FIC190 votos · 9,5 %

    971 votantes de 1.170 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5470 votos · 52,0 %
    • UNIC3279 votos · 30,9 %
    • GIS/AE11154 votos · 17,1 %

    921 votantes de 1.142 electores (80,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9537 votos · 100,0 %

    624 votantes de 1.126 electores (55,4 % de participación) · 55 votos en blanco · 32 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP7514 votos · 70,0 %
    • UPM2220 votos · 30,0 %

    734 votantes de 1.099 electores (66,8 % de participación)

  11. 1979AE/2
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AE/25384 votos · 49,7 %
    • AE/13255 votos · 33,0 %
    • PSUC1134 votos · 17,3 %

    785 votantes de 1.226 electores (64,0 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

41 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sarral publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sarral: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sarral tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sarral y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sarral.altanet.org