Civinauta
Les Piles, Tarragona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Les Piles

41°30′14″N 1°20′32″E
espilenc, -aCódigo postal: 43428
Sobre esta ficha

Escudo de Les Piles
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población229hab.INE
Superficie22,55km²IGN
Densidad10,16hab/km²Calculada
Altitud676mIgn_mdt05
Desnivel589–921mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.759€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Les Piles, cuyo término incluye los núcleos de Biure de Gaià, Guialmons y Sant Gallard, tuvo su origen tras la reconquista a finales del siglo X. A principios del siglo XI quedó bajo la protección del castillo de Montclar, y tras pasar por diversas manos, fue vendido en 1072 a Ramón Berenguer I, quien lo devolvió días después a Oliver Bernat. Posteriormente, en 1185 pasó a la familia Puigverd y en 1234 a Dalmau de Timor; por matrimonio, la señoría recayó en Berenguer de Boixadors, cuyos descendientes la mantuvieron hasta el fin del antiguo régimen. La economía local se basa en la agricultura de secano, con cultivos de trigo, cebada y girasol. El núcleo principal se organizó en torno al antiguo castillo, situado en una colina y restaurado en múltiples ocasiones. La iglesia parroquial, dedicada a San Martín, se erigió en el siglo XVIII sobre una anterior románica, con estilo neoclásico. En Biure de Gaià se conserva otro castillo, documentado desde 1072, aunque sus restauraciones le confieren aspecto de palacio. De la fortaleza de Guialmons, citada en 1080, solo quedan vestigios, y en ese núcleo destaca la iglesia románica de Santa María. La fiesta mayor se celebra los días 13 y 14 de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Les Piles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Les PilesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Les Piles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Les Piles

Casi todo el término de Les Piles es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
87,3 %
Bosque
11,4 %
Matorral
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Les Piles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 38 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,4 °C · 43 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,4 °C · 60 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,8 °C · 58 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,7 °C · 39 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 15,7 °C · 18 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 16,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 12,5 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,6 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
069enero: 38 mmfebrero: 26 mmmarzo: 43 mmabril: 60 mmmayo: 58 mmjunio: 39 mmjulio: 18 mmagosto: 33 mmseptiembre: 57 mm69octubre: 69 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,40,938
febrero10,60,926
marzo14,13,443
abril16,85,460
mayo20,98,858
junio26,012,739
julio29,315,718
agosto28,516,033
septiembre23,412,557
octubre18,58,969
noviembre12,24,355
diciembre8,91,639

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Les Piles hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 33 al año).

Temperatura media
13,3 °C+1,5 °C
1961-9011,82013-2213,3
Días de helada al año
29−26
1961-90542013-2229
Días de 30 °C o más al año
33+14
1961-90182013-2233
0204060806351-5950años 6062años 7050años 8036años 9040años 0036años 102320-221951: 64 días de helada1952: 73 días de helada1953: 68 días de helada1954: 66 días de helada1955: 44 días de helada1956: 85 días de helada1957: 62 días de helada1958: 61 días de helada1959: 44 días de helada1960: 43 días de helada1961: 25 días de helada1962: 54 días de helada1963: 59 días de helada1964: 51 días de helada1965: 65 días de helada1966: 41 días de helada1967: 54 días de helada1968: 49 días de helada1969: 60 días de helada1970: 60 días de helada1971: 79 días de helada1972: 49 días de helada1973: 84 días de helada1974: 54 días de helada1975: 63 días de helada1976: 80 días de helada1977: 42 días de helada1978: 57 días de helada1979: 52 días de helada1980: 70 días de helada1981: 58 días de helada1982: 30 días de helada1983: 48 días de helada1984: 59 días de helada1985: 63 días de helada1986: 48 días de helada1987: 46 días de helada1988: 52 días de helada1989: 29 días de helada1990: 50 días de helada1991: 42 días de helada1992: 52 días de helada1993: 49 días de helada1994: 23 días de helada1995: 23 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 33 días de helada1999: 45 días de helada2000: 31 días de helada2001: 36 días de helada2002: 16 días de helada2003: 33 días de helada2004: 46 días de helada2005: 88 días de helada2006: 50 días de helada2007: 34 días de helada2008: 31 días de helada2009: 30 días de helada2010: 55 días de helada2011: 26 días de helada2012: 54 días de helada2013: 51 días de helada2014: 19 días de helada2015: 31 días de helada2016: 27 días de helada2017: 42 días de helada2018: 24 días de helada2019: 26 días de helada2020: 15 días de helada2021: 26 días de helada2022: 27 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Les Piles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Les Piles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital30 min · 25 kmMadrid441 kmReus46 min · 43 kmMar39 kmAeropuerto1 h 12 · 42 kmTren45 min · 35 kmTarragona47 min · 44 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada30 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona45 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus1 h 12 en coche42 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.46 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona47 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Santa Coloma de Queralt
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Piles (Les)
Urgencias
5 min · Santa Coloma de Queralt
Hospital
30 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
5 min · Coperal (Santa Coloma de Queralt)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 19 min.

Aeropuerto

1 h 12
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

17,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Les Piles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PontilsSanta Coloma de QueraltConesaSarralBellpratPontilsSanta Coloma de QueraltConesaSarralBellpratLes Piles

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Les Piles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,55km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
93 de 184
Comunidad
476 de 947
España
5460 de 8132
Densidad10,16hab/km²

más denso que el 44% de España

Provincia
154 de 184
Comunidad
739 de 947
España
4543 de 8132
Altitud676m

más alto que el 92% de su provincia

Provincia
13 de 184
Comunidad
161 de 947
España
3976 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 41% de su población desde 1996: de 162 a 229 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Les Piles en 2021
Vecinos de Les Piles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9430
0485-8900
0480-8420
0675-7920
1970-7420
0565-6990
11460-6480
2655-5991
0550-5431
11545-4971
0740-44101
0735-3972
2730-3441
1425-2931
1220-2451
1415-1950
0810-14111
085-970
0100-441

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos7
  • Senegal5
  • Otros países de Europa3
  • Brasil1
  • Finlandia1
Ver los 4 restantes
  • Honduras1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Les Piles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Les Piles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población229hab

más poblado que el 34% de España

Provincia
152 de 184
Comunidad
783 de 947
España
5400 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,9%

crece más rápido que el 82% de España

Provincia
69 de 183
Comunidad
347 de 946
España
1428 de 8105
Edad media43,3años

más envejecido que el 24% de su comunidad

Provincia
140 de 177
Comunidad
692 de 917
España
5776 de 6726
Renta media por habitante16.759€/persona

con más renta que el 89% de su provincia

Provincia
19 de 178
Comunidad
308 de 927
España
1464 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Biure
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Biure

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Guialmons
Netol (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Guialmons

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Las Pilas
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Las Pilas

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Sant Gallard
Netol (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Sant Gallard

castilloBIC

bien de interés cultural

Santa Eugènia de les Piles
Tabalot · Public domain · Commons ↗

Santa Eugènia de les Piles

iglesia
Església de Sant Gallard
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Gallard

iglesia
Sant Joan de Biure
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Joan de Biure

iglesia
Sant Martí de les Piles
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Martí de les Piles

iglesia
Creu de terme de Biure
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme de Biure

cruz de término
Creu de terme de Figuerola
Ramon Orga · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Figuerola

cruz de término

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Les Piles hoy

Llorenç Montala Balcells

LPPF · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

LPPF
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Les Piles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • LPPF560 votos · 75,9 %
  • PSC—5 votos · 6,3 %

98 votantes de 158 electores (62,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019LPPF
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • LPPF583 votos · 81,4 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    116 votantes de 154 electores (75,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015LPpelF
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • LPpelF581 votos · 79,4 %
    • PP—4 votos · 3,9 %
    • CP—3 votos · 2,9 %

    112 votantes de 166 electores (67,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011LES PILES PEL FUTUR
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • LES PILES PEL FUTUR576 votos · 84,4 %
    • PM—3 votos · 3,3 %
    • PP—2 votos · 2,2 %

    109 votantes de 178 electores (61,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007LPF
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • LPF568 votos · 77,3 %
    • PP—3 votos · 3,4 %

    101 votantes de 167 electores (60,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU569 votos · 83,1 %
    • PSC—4 votos · 4,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    97 votantes de 147 electores (66,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU566 votos · 66,0 %
    • UNIC-FIC—32 votos · 32,0 %
    • PSC—4 votos · 4,0 %
    • INDEP—3 votos · 3,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    103 votantes de 135 electores (76,3 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU454 votos · 52,4 %
    • UNIC-FIC145 votos · 43,7 %

    106 votantes de 119 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991UNIC
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • UNIC556 votos · 78,9 %

    74 votantes de 103 electores (71,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP542 votos · 76,4 %

    69 votantes de 105 electores (65,7 % de participación) · 14 votos en blanco

  10. 1983AEI
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AEI543 votos · 84,3 %

    60 votantes de 104 electores (57,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • AE/1338 votos · 60,3 %
    • AE/2223 votos · 36,5 %
    • ORT—2 votos · 3,2 %
    • PTC—0 votos · 0,0 %

    63 votantes de 118 electores (53,4 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

21 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Les Piles publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Les Piles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Les Piles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

piles.altanet.org