Civinauta
Bellprat, Barcelona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Bellprat

41°31′08″N 1°26′07″E
BellpratencCódigo postal: 43421
Sobre esta ficha

Escudo de Bellprat
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población69hab.INE
Superficie31,04km²IGN
Densidad2,22hab/km²Calculada
Altitud648mIgn_mdt05
Desnivel547–884mIgn_mdt05_wcs

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Bellprat, situado en la comarca de Noya, es un municipio de la provincia de Barcelona que se encuentra a una altitud de 653 metros sobre el nivel del mar. A mediados del siglo XIX, la localidad, que ya contaba con ayuntamiento propio, tenía una población de trescientos habitantes. En la actualidad, el censo de 2025 registra 69 vecinos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bellprat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BellpratOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bellprat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bellprat

Bellprat es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
42,6 %
Bosque
49,6 %
Matorral
7,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Bellprat

El 48,1 % de Bellprat está dentro de la ZEPA Sistema prelitoral central.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

48,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bellprat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 555 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
555 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°1,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima 1,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 1,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 3,5 °C · 45 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 5,4 °C · 61 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 8,8 °C · 59 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 12,8 °C · 40 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 15,7 °C · 19 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 16,0 °C · 36 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 12,6 °C · 60 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 9,1 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,4 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,7 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
072enero: 39 mmfebrero: 27 mmmarzo: 45 mmabril: 61 mmmayo: 59 mmjunio: 40 mmjulio: 19 mmagosto: 36 mmseptiembre: 60 mm72octubre: 72 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,81,139
febrero10,91,127
marzo14,43,545
abril17,05,461
mayo21,18,859
junio26,312,840
julio29,415,719
agosto28,716,036
septiembre23,712,660
octubre18,89,172
noviembre12,64,457
diciembre9,21,740

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bellprat hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 36 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,6 °C
1961-9012,02013-2213,5
Días de helada al año
27−25
1961-90512013-2227
Días de 30 °C o más al año
36+16
1961-90192013-2236
0204060806051-5948años 6058años 7047años 8034años 9038años 0034años 102120-221951: 60 días de helada1952: 72 días de helada1953: 65 días de helada1954: 65 días de helada1955: 43 días de helada1956: 81 días de helada1957: 59 días de helada1958: 57 días de helada1959: 37 días de helada1960: 40 días de helada1961: 24 días de helada1962: 51 días de helada1963: 57 días de helada1964: 49 días de helada1965: 63 días de helada1966: 39 días de helada1967: 52 días de helada1968: 43 días de helada1969: 57 días de helada1970: 54 días de helada1971: 74 días de helada1972: 44 días de helada1973: 80 días de helada1974: 53 días de helada1975: 60 días de helada1976: 76 días de helada1977: 38 días de helada1978: 54 días de helada1979: 48 días de helada1980: 70 días de helada1981: 57 días de helada1982: 23 días de helada1983: 48 días de helada1984: 57 días de helada1985: 58 días de helada1986: 43 días de helada1987: 45 días de helada1988: 47 días de helada1989: 24 días de helada1990: 49 días de helada1991: 39 días de helada1992: 50 días de helada1993: 46 días de helada1994: 22 días de helada1995: 23 días de helada1996: 23 días de helada1997: 14 días de helada1998: 32 días de helada1999: 45 días de helada2000: 30 días de helada2001: 35 días de helada2002: 15 días de helada2003: 32 días de helada2004: 44 días de helada2005: 84 días de helada2006: 48 días de helada2007: 33 días de helada2008: 29 días de helada2009: 28 días de helada2010: 54 días de helada2011: 25 días de helada2012: 53 días de helada2013: 47 días de helada2014: 17 días de helada2015: 29 días de helada2016: 24 días de helada2017: 39 días de helada2018: 22 días de helada2019: 25 días de helada2020: 13 días de helada2021: 25 días de helada2022: 26 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bellprat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bellprat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa51 min · 40 kmHospital27 min · 17,2 kmBarcelona1 h 19 · 64 kmMadrid448 kmAeropuerto1 h 16 · 59 kmTren58 min · 39 kmMar38 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada27 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona58 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.51 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 16 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 19 en coche64 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol448 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Santa Coloma de Queralt
Médico de cabecera
8 min · Santa Coloma de Queralt
Urgencias
8 min · Santa Coloma de Queralt
Hospital
27 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
8 min · Coperal (Santa Coloma de Queralt)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

58 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 23 min.

Aeropuerto

1 h 16
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

18,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bellprat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PontilsSanta Coloma de QueraltSanta Maria de MirallesSant Martí de TousLes PilesPontilsSanta Coloma de QueraltSanta Maria de MirallesSant Martí de TousLes PilesBellprat

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bellprat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,04km²

más extenso que el 71% de su provincia

Provincia
89 de 311
Comunidad
356 de 947
España
4464 de 8132
Densidad2,22hab/km²
más denso que el 11% de España
Provincia
307 de 311
Comunidad
916 de 947
España
7269 de 8132
Altitud648m

más alto que el 83% de su provincia

Provincia
54 de 311
Comunidad
175 de 947
España
4167 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 87 a 69 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 10,8 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • 80 o más años: 5 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 11 hombres y 5 mujeres
  • 40 a 64 años: 15 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres
  • 20 a 39 años: 7 hombres y 8 mujeres
  • 0 a 19 años: 4 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Bellprat es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Irlanda1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Irlanda →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bellprat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población69hab
más poblado que el 11% de España
Provincia
306 de 311
Comunidad
933 de 947
España
7191 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,5%

el 3º que más población pierde de su provincia

Provincia
309 de 311
Comunidad
909 de 946
España
5672 de 8105

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 1 con máxima protección

Sant Esteve de Ferriols
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Esteve de Ferriols

iglesia
Sant Jaume de Queralt
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Jaume de Queralt

capilla
Sin foto

Molí del riu Boix

molino hidráulico
Sin foto

Pont del riu Boix

puente
Sin foto

Sant Cristòfol

capilla

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bellprat hoy

Martí Gual Vidal

UXP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UXP-AM
2
Junts
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bellprat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa UXP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

3 concejales elegidos

  • ERC223 votos · 57,5 %
  • Junts118 votos · 45,0 %
  • PSC—5 votos · 12,5 %

41 votantes de 66 electores (62,1 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • ERC224 votos · 53,3 %
    • Junts119 votos · 42,2 %

    46 votantes de 61 electores (75,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • ERC331 votos · 88,6 %
    • PP—1 votos · 2,9 %

    40 votantes de 69 electores (58,0 % de participación) · 5 votos en blanco

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • ERC236 votos · 69,2 %
    • IPM-PM127 votos · 51,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    56 votantes de 78 electores (71,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • ERC143 votos · 58,1 %
    • IPB-PM—29 votos · 39,2 %
    • CiU—2 votos · 2,7 %

    79 votantes de 89 electores (88,8 % de participación) · 5 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • CiU130 votos · 66,7 %
    • PSC—14 votos · 31,1 %
    • PP—1 votos · 2,2 %

    51 votantes de 89 electores (57,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CiU135 votos · 64,8 %
    • PSC—19 votos · 35,2 %

    56 votantes de 85 electores (65,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • CiU142 votos · 68,9 %
    • PSC—19 votos · 31,1 %
    • ERC—0 votos · 0,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    63 votantes de 77 electores (81,8 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • CiU142 votos · 72,4 %
    • INDEP—16 votos · 27,6 %

    68 votantes de 83 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • INDEP137 votos · 100,0 %

    37 votantes de 81 electores (45,7 % de participación)

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU527 votos · 71,1 %

    39 votantes de 83 electores (47,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979INDEP
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • INDEP528 votos · 59,6 %

    48 votantes de 91 electores (52,7 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bellprat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bellprat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

bellprat.cat