Civinauta
Barcelona · Cataluña

Sant Martí de Tous

41°33′43″N 1°31′29″E
Tousense, touenseCódigo postal: 08712
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Martí de Tous
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.269hab.INE
Superficie38,98km²IGN
Densidad32,56hab/km²Calculada
Altitud441mIgn_mdt05
Desnivel343–850mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.520€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sant Martí de Tous, también denominado San Martín de Tous, se ubica en la comarca de Noya, en la provincia de Barcelona, a una altitud de 465 metros. Hasta 1916 se llamó simplemente Tous, año en que se modificó su nombre. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería, la avicultura y la pequeña industria. Entre su patrimonio destacan el castillo de Tous, restaurado; las iglesias románicas de San Pedro de l'Erm y Santa María de la Roqueta; las ruinas del castillo de la Roqueta, en Fillol; y un salto de agua en el paraje de La Fou. Cuenta con 1269 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Martí de Tous: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Martí de TousOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Martí de Tous1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Martí de Tous

Sant Martí de Tous es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
47,9 %
Bosque
51,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Martí de Tous

El 15,4 % del término de Sant Martí de Tous está protegido.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

15,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Martí de Tous

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 546 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,3°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,3 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,7 °C · 42 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 5,5 °C · 59 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 13,1 °C · 42 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 16,0 °C · 20 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 16,2 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 12,8 °C · 60 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,3 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,7 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,8 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
070enero: 38 mmfebrero: 26 mmmarzo: 42 mmabril: 59 mmmayo: 57 mmjunio: 42 mmjulio: 20 mmagosto: 38 mmseptiembre: 60 mm70octubre: 70 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,51,338
febrero11,61,326
marzo15,23,742
abril17,95,559
mayo22,29,057
junio27,313,142
julio30,416,020
agosto29,616,238
septiembre24,712,860
octubre19,89,370
noviembre13,54,755
diciembre9,71,838

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Martí de Tous hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 48 al año); hiela 22 días menos al año.

Temperatura media
14,1 °C+1,6 °C
1961-9012,52013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
48+22
1961-90262013-2248
Días de helada al año
25−22
1961-90472013-2225
02040601651-5915años 6022años 7037años 8036años 9044años 0046años 105220-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 13 días de 30 °C o más1962: 20 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 20 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 20 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Martí de Tous desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Martí de Tous. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa37 min · 31 kmHospital13 min · 8,4 kmBarcelona1 h 05 · 58 kmTren59 min · 55 kmMadrid457 kmAeropuerto1 h 02 · 55 kmMar42 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada13 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.37 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 02 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants59 min en coche55 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 05 en coche58 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol457 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Santa Margarida de Montbui
Hospital
13 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
10 min · Petronor (Igualada)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

59 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 24 min.

Aeropuerto

1 h 02
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Martí de Tous, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

ArgençolaSanta Margarida de MontbuiSanta Maria de MirallesBellpratJorbaSanta Coloma de QueraltArgençolaSanta Margarida de MontbuiSanta Maria de MirallesBellpratJorbaSanta Coloma de QueraltSant Martí de Tous

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Martí de Tous

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Martí de Tous frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,98km²

más extenso que el 81% de su provincia

Provincia
59 de 311
Comunidad
261 de 947
España
3697 de 8132
Densidad32,56hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
230 de 311
Comunidad
537 de 947
España
2708 de 8132
Altitud441m

más alto que el 67% de su comunidad

Provincia
117 de 311
Comunidad
315 de 947
España
5515 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 34% de su población desde 1996: de 946 a 1269 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Martí de Tous, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Martí de Tous en 2021
Vecinos de Sant Martí de Tous por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0590-94100
0885-89170
02180-84260
02675-79240
02670-74220
02265-69170
03760-64481
35055-59431
37050-54524
15345-49534
13640-44485
13035-39312
33230-34252
02625-29282
13920-24421
14415-19581
14510-14370
0335-9310
0240-4260

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Países Bajos4
  • Ucrania4
  • Italia3
  • Paraguay3
  • Argentina2
Ver los 16 restantes
  • Colombia2
  • Marruecos2
  • Perú2
  • Polonia2
  • Reino Unido2
  • Alemania1
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Irlanda1
  • México1
  • Noruega1
  • Rumanía1
  • Uruguay1
  • Venezuela1
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de los Países Bajos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Martí de Tous con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Martí de Tous frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.269hab

más poblado que el 65% de España

Provincia
210 de 311
Comunidad
421 de 947
España
2808 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,1%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
176 de 311
Comunidad
417 de 946
España
1646 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 26% de su provincia

Provincia
223 de 301
Comunidad
752 de 917
España
5973 de 6726
Renta media por habitante16.520€/persona

con más renta que el 80% de España

Provincia
164 de 307
Comunidad
343 de 927
España
1641 de 8059

Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

30 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Tous
Ziol · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Castillo de Tous

castilloBIC

bien de interés cultural

Mare de Déu de Sentfores
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Sentfores

santuario
La Sagrada Família (Sant Martí de Tous)
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Sagrada Família (Sant Martí de Tous)

capilla
Les Gallardes
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Les Gallardes

casa fortificada
Creu de la plaça de l'Església
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de la plaça de l'Església

cruz de misión
Creu de Pedra
Joan Roig i Font · Public domain · Commons ↗

Creu de Pedra

cruz de misión
Església parroquial de Sant Martí de Tous
Ziol · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església parroquial de Sant Martí de Tous

iglesia
Sant Cristòfol de Fiol
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Cristòfol de Fiol

iglesia
Sant Pere de l'Erm
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pere de l'Erm

iglesia
Ca n'Aubareda
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ca n'Aubareda

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Martí de Tous hoy

David Alquezar Claramunt

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5
CP
2
Junts
1
CUP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Martí de Tous

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • ERC5349 votos · 48,5 %
  • CP2149 votos · 20,7 %
  • CUP1124 votos · 17,2 %
  • Junts197 votos · 13,5 %

735 votantes de 958 electores (76,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC6435 votos · 57,9 %
    • CUP2199 votos · 26,5 %
    • Junts1117 votos · 15,6 %

    777 votantes de 930 electores (83,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC5341 votos · 49,0 %
    • CP2204 votos · 29,3 %
    • CiU2151 votos · 21,7 %

    713 votantes de 893 electores (79,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • ERC5330 votos · 49,3 %
    • CiU2198 votos · 29,6 %
    • PSC2142 votos · 21,2 %

    701 votantes de 890 electores (78,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4252 votos · 38,7 %
    • ERC3244 votos · 37,5 %
    • PSC2143 votos · 22,0 %
    • PP—12 votos · 1,8 %

    683 votantes de 887 electores (77,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU5383 votos · 54,6 %
    • PSC-PM-GI3200 votos · 28,5 %
    • ERC1118 votos · 16,8 %

    720 votantes de 867 electores (83,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4342 votos · 55,2 %
    • PSC2180 votos · 29,0 %
    • NCISMT198 votos · 15,8 %

    634 votantes de 834 electores (76,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4311 votos · 49,4 %
    • PSC2190 votos · 30,2 %
    • NGIST1117 votos · 18,6 %
    • PP—11 votos · 1,7 %

    648 votantes de 800 electores (81,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4359 votos · 55,3 %
    • PSC2190 votos · 29,3 %
    • IND/1 082261100 votos · 15,4 %

    679 votantes de 797 electores (85,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU4318 votos · 47,1 %
    • PSC3205 votos · 30,4 %
    • AIMT2152 votos · 22,5 %

    691 votantes de 801 electores (86,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP5383 votos · 54,9 %
    • CiU4315 votos · 45,1 %

    698 votantes de 790 electores (88,4 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSC6399 votos · 63,3 %
    • CiU3231 votos · 36,7 %

    649 votantes de 798 electores (81,3 % de participación) · 19 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Martí de Tous tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Martí de Tous y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tous.cat