Civinauta
Barcelona · Cataluña

Santa Margarida de Montbui

41°34′32″N 1°36′33″E
margaritenseCódigo postal: 08710
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Margarida de Montbui
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población10.631hab.INE
Superficie27,58km²IGN
Densidad385,51hab/km²Calculada
Altitud305mIgn_mdt05
Desnivel287–693mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.594€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Margarida de Montbui, en la comarca de Anoia, se asienta junto al río Anoia en la cuenca de Ódena. Su relieve suave culmina en la montaña de la Tossa. La presencia humana en el territorio se remonta al Mesolítico y Neolítico, con vestigios íberos y romanos. El nombre Montbui aparece documentado en el año 936. Leyendas locales asocian el topónimo a un buey de oro enterrado en La Tossa o a una estratagema con bueyes para recuperar el castillo durante la ocupación musulmana. El castillo de La Tossa y la iglesia de Santa María, iniciados en el siglo XI, son hitos patrimoniales. La economía, históricamente basada en el cultivo de cereales y viña, se industrializó en el siglo XIX con la fábrica de Cal Truco. El escudo municipal, con un monte y un buey, recuerda las armas de la baronía de los Montbui. Las fiestas más señaladas son la Fiesta Mayor en julio, la del Roser en mayo y el Carnaval, junto a celebraciones en barrios como Vista Alegre y La Mallola. El municipio está hermanado con Alcaudete, Moncalvillo y Lorca.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Margarida de Montbui: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Margarida de MontbuiOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Margarida de Montbui1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Margarida de Montbui

Más de la mitad de Santa Margarida de Montbui es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
55,7 %
Bosque
39,6 %
Matorral
0,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Margarida de Montbui

El 21,7 % del término de Santa Margarida de Montbui está protegido.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

21,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Margarida de Montbui

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°1,3°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,7 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 43 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 9,9 °C · 57 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 14,0 °C · 43 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 17,4 °C · 44 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,5 °C · 66 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 74 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 57 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
074enero: 38 mmfebrero: 27 mmmarzo: 43 mmabril: 60 mmmayo: 57 mmjunio: 43 mmjulio: 22 mmagosto: 44 mmseptiembre: 66 mm74octubre: 74 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,51,338
febrero12,41,727
marzo15,94,243
abril18,66,360
mayo22,99,957
junio27,714,043
julio30,617,122
agosto30,617,444
septiembre25,713,566
octubre20,89,874
noviembre14,64,857
diciembre10,71,940

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Margarida de Montbui hace 1,6 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 58 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
14,8 °C+1,6 °C
1961-9013,22013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
58+25
1961-90332013-2258
Días de helada al año
24−18
1961-90422013-2224
0204060802251-5923años 6029años 7044años 8044años 9049años 0054años 106420-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Margarida de Montbui desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Margarida de Montbui. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa30 min · 25 kmHospital4 min · 1,7 kmMadrid464 kmBarcelona58 min · 52 kmTren52 min · 49 kmAeropuerto55 min · 50 kmMar41 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada4 min en coche1,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.30 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants52 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat55 min en coche50 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona58 min en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol464 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
4 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 21 min.

Aeropuerto

55 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Margarida de Montbui, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Vilanova del CamíSant Martí de TousIgualadaOrpíJorbaSanta Maria de MirallesVilanova del CamíSant Martí de TousIgualadaOrpíJorbaSanta Maria de MirallesSanta Margarida de Montbui

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Margarida de Montbui

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Gestió Televisió Digital Local Pública Demarcació d' Igualada
Consorcio · Con otros 7 municipios
Interm. La Conca D'Ódena
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Margarida de Montbui frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,58km²

más extenso que el 63% de su provincia

Provincia
114 de 311
Comunidad
404 de 947
España
4862 de 8132
Densidad385,51hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
127 de 311
Comunidad
177 de 947
España
645 de 8132
Altitud305m

más alto que el 54% de su comunidad

Provincia
154 de 311
Comunidad
434 de 947
España
6215 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 16% de su población desde 1996: de 9113 a 10.631 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Margarida de Montbui, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,2 años: 1,5 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Margarida de Montbui en 2021
Vecinos de Santa Margarida de Montbui por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0895-99130
01490-94501
06285-891051
410680-841714
617875-792115
1122970-7428411
1527165-6930214
1831360-6435622
2535755-5933328
5039550-5433146
7552845-4941655
8942140-4438270
11034835-3929580
7330230-3431769
6726825-2923549
4628420-2427837
6241415-1933320
4335010-1432236
432645-928338
482530-421753

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos891
  • Rumanía64
  • Ghana42
  • Colombia38
  • Pakistán32
Ver los 43 restantes
  • Honduras31
  • Guinea25
  • Perú24
  • Senegal23
  • Ucrania22
  • China19
  • Brasil15
  • Moldavia15
  • República Dominicana15
  • Italia13
  • Argentina11
  • Argelia10
  • Venezuela10
  • India9
  • Paraguay9
  • Chile7
  • Ecuador7
  • Estados Unidos de América6
  • Uruguay6
  • Francia5
  • México5
  • Portugal5
  • Bulgaria4
  • Polonia4
  • Rusia4
  • Cuba3
  • Nigeria3
  • Países Bajos3
  • Bolivia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Alemania1
  • Bélgica1
  • Dinamarca1
  • Filipinas1
  • Gambia1
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Reino Unido1
  • Otros países de Europa12
  • Otros países de África12
  • Otros países de Asia4
  • Otros países de la Unión Europea3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Margarida de Montbui con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Margarida de Montbui frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población10.631hab

más poblado que el 91% de España

Provincia
83 de 311
Comunidad
122 de 947
España
740 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,1%

crece más rápido que el 76% de España

Provincia
207 de 311
Comunidad
489 de 946
España
1936 de 8105
Edad media42,2años

más envejecido que el 11% de su provincia

Provincia
264 de 301
Comunidad
822 de 917
España
6199 de 6726
Renta media por habitante12.594€/persona

con más renta que el 25% de España

Provincia
306 de 307
Comunidad
894 de 927
España
6066 de 8059

Paro registrado · 656 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Santa Maria de la Tossa
PMRMaeyaert · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Santa Maria de la Tossa

iglesia
La Casa Grande (Edificación Fortificada)
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

La Casa Grande (Edificación Fortificada)

casaBIC

bien de interés cultural

iglesia de Santa Margarita
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de Santa Margarita

iglesia

Santa Margarida de Montbui

Creu del Maginet
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu del Maginet

cruz de término
Jaciment a l'oest del Saió
Serra i Garcia, Josep · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Jaciment a l'oest del Saió

yacimiento arqueológico
casa consistorial de Santa Margarita de Montbuy
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Santa Margarita de Montbuy

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Santa Margarita de Montbuy

Can Vilaseca
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Vilaseca

masía
Escoles de Santa Margarida de Montbui
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Escoles de Santa Margarida de Montbui

edificio
Sin foto

Ateneu Cultural Recreatiu de Santa Margarida de Montbui

edificio
Sin foto

Castillo de Ocelló (Castillo del Saio)

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Margarida de Montbui hoy

Jesus Miguel Juarez Tamayo

AM-LVDVDM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AM-LVDVDM
11
PSC
4
SOM-ERC-AM
1
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Margarida de Montbui

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • AM-LVDVDM112.577 votos · 60,5 %
  • PSC41.059 votos · 24,9 %
  • VOX1281 votos · 6,6 %
  • ERC1229 votos · 5,4 %
  • PP—112 votos · 2,6 %

4.310 votantes de 7.302 electores (59,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 26 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AM-LVDVDM
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • AM-LVDVDM62.036 votos · 43,2 %
    • PSC61.919 votos · 40,8 %
    • ERC1507 votos · 10,8 %
    • Cs—198 votos · 4,2 %
    • PP—48 votos · 1,0 %

    4.769 votantes de 7.206 electores (66,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 37 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSC82.094 votos · 47,5 %
    • VV31.018 votos · 23,1 %
    • ICV-EUiA-E1475 votos · 10,8 %
    • ERC-A1394 votos · 8,9 %
    • PxC—176 votos · 4,0 %
    • PP—132 votos · 3,0 %
    • CiU—117 votos · 2,7 %
    • GIAU—0 votos · 0,0 %

    4.483 votantes de 7.059 electores (63,5 % de participación) · 45 votos en blanco · 32 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSC92.383 votos · 54,4 %
    • VV2666 votos · 15,2 %
    • ICV-EUiA-E1315 votos · 7,2 %
    • PxC1264 votos · 6,0 %
    • CiU—223 votos · 5,1 %
    • GN—220 votos · 5,0 %
    • PP—189 votos · 4,3 %
    • ERC—120 votos · 2,7 %

    4.491 votantes de 7.100 electores (63,3 % de participación) · 75 votos en blanco · 36 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSC112.954 votos · 71,9 %
    • ICV-EUIA-EP1394 votos · 9,6 %
    • ERC1387 votos · 9,4 %
    • CiU—220 votos · 5,4 %
    • PP—153 votos · 3,7 %

    4.173 votantes de 7.268 electores (57,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSC113.314 votos · 73,4 %
    • ICV-EPM1400 votos · 8,9 %
    • ERC1371 votos · 8,2 %
    • PP—226 votos · 5,0 %
    • CiU—201 votos · 4,5 %

    4.556 votantes de 7.383 electores (61,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSC113.219 votos · 72,2 %
    • UPE-IC-VEPM1522 votos · 11,7 %
    • ERC1270 votos · 6,1 %
    • CiU—252 votos · 5,7 %
    • PP—196 votos · 4,4 %

    4.510 votantes de 7.529 electores (59,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSC72.345 votos · 51,9 %
    • UPI41.207 votos · 26,7 %
    • IC-EV1378 votos · 8,4 %
    • CiU1329 votos · 7,3 %
    • PP—260 votos · 5,8 %

    4.595 votantes de 7.149 electores (64,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 27 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSC72.098 votos · 49,5 %
    • UPE51.536 votos · 36,2 %
    • CiU1424 votos · 10,0 %
    • IC—183 votos · 4,3 %

    4.282 votantes de 6.775 electores (63,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSC72.117 votos · 47,0 %
    • IPC51.715 votos · 38,1 %
    • CiU1603 votos · 13,4 %
    • AP—72 votos · 1,6 %

    4.579 votantes de 6.330 electores (72,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 33 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • INDEP61.594 votos · 38,8 %
    • PSC41.244 votos · 30,3 %
    • CiU31.002 votos · 24,4 %
    • PSUC—269 votos · 6,5 %

    4.109 votantes de 5.570 electores (73,8 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSUC61.562 votos · 48,0 %
    • AGRUP/151.120 votos · 34,4 %
    • PSC2575 votos · 17,7 %

    3.294 votantes de 4.720 electores (69,8 % de participación) · 37 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Margarida de Montbui tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Margarida de Montbui y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montbui.cat