Civinauta
Orpí, Barcelona
V Roig from Barcelona, SPAIN · CC BY 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Orpí

41°31′51″N 1°36′29″E
OrpinencCódigo postal: 08787
Sobre esta ficha

Escudo de Orpí
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población175hab.INE
Superficie15,33km²IGN
Densidad11,42hab/km²Calculada
Altitud383mIgn_mdt05
Desnivel320–768mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.731€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Orpí, en la comarca de Noya, aparece documentado por primera vez en el año 978 con el nombre de Auripino. Su castillo, citado desde 987, perteneció al vizcondado de Cardona hasta que en 1677 la familia Serrals adquirió tanto la fortaleza como el término por 9500 libras catalanas, manteniendo el señorío hasta la abolición del régimen señorial. Del castillo se conservan una torre poligonal del siglo XII y un arco de entrada, adosados a una edificación posterior. La iglesia de Sant Miquel d’Orpí, mencionada en 1099 y antigua capilla castrense, preserva un ábside románico con arquerías lombardas y bóveda de cañón con arcos torales. La iglesia de Santa Càndia, de estilo gótico del siglo XIV, ha sido restaurada en varias ocasiones, la última en la década de 1980.

La economía local se basa en la agricultura de secano —cereales y almendros— y en la ganadería porcina. En el plano festivo, la fiesta mayor se celebra el 29 de septiembre, día de San Miguel, y en abril tiene lugar un aplec en la iglesia de Santa Càndia que incluye un campeonato de Bitlles Catalanes de larga tradición. El municipio, con 175 habitantes, comprende los núcleos de Orpí, Can Bou, les Ecodines y Santa Càndia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Orpí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OrpíOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Orpí1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Orpí

Orpí es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte en regeneración.

Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
27,4 %
Bosque
34,9 %
Matorral
35,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Orpí

El 2,3 % del término de Orpí está protegido.

Sistema prelitoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Orpí

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°1,3°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,7 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 43 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 9,9 °C · 57 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 14,0 °C · 43 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 17,4 °C · 44 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,5 °C · 66 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 9,8 °C · 74 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 57 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
074enero: 38 mmfebrero: 27 mmmarzo: 43 mmabril: 60 mmmayo: 57 mmjunio: 43 mmjulio: 22 mmagosto: 44 mmseptiembre: 66 mm74octubre: 74 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,51,338
febrero12,41,727
marzo15,94,243
abril18,66,360
mayo22,99,957
junio27,714,043
julio30,617,122
agosto30,617,444
septiembre25,713,566
octubre20,89,874
noviembre14,64,857
diciembre10,71,940

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Orpí hace 1,6 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 58 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
14,8 °C+1,6 °C
1961-9013,22013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
58+25
1961-90332013-2258
Días de helada al año
24−18
1961-90422013-2224
0204060802251-5923años 6029años 7044años 8044años 9049años 0054años 106420-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Orpí desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Orpí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa39 min · 28 kmHospital20 min · 6,4 kmBarcelona1 h 07 · 50 kmTren1 h 01 · 47 kmMadrid463 kmAeropuerto1 h 04 · 47 kmMar37 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada20 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.39 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana37 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 04 en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 01 en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 07 en coche50 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol463 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
2 min · Carme
Médico de cabecera
2 min · Carme
Urgencias
13 min · Capellades
Hospital
20 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
9 min · Campsa (Pobla de Claramunt (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 01
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: La Granada, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 04
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

10,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Orpí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CarmeLa LlacunaSanta Margarida de MontbuiSanta Maria de MirallesVilanova del CamíCarmeLa LlacunaSanta Margarida de MontbuiSanta Maria de MirallesVilanova del CamíOrpí

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Orpí

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Orpí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,33km²

más extenso que el 37% de su provincia

Provincia
196 de 311
Comunidad
634 de 947
España
6573 de 8132
Densidad11,42hab/km²

más denso que el 47% de España

Provincia
263 de 311
Comunidad
722 de 947
España
4330 de 8132
Altitud383m

más alto que el 63% de su comunidad

Provincia
127 de 311
Comunidad
348 de 947
España
5817 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 17% de su población desde 1996: de 149 a 175 habitantes.

La tendencia sigue: +25% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 2 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Orpí en 2021
Vecinos de Orpí por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9410
0185-8910
0180-8400
0575-7971
0270-7420
0765-6950
1760-6480
0355-5930
0750-5420
01045-4960
01040-4490
0735-39111
0530-3420
0425-2920
0620-2440
0315-1950
0310-1410
0105-990
010-460

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina1
  • Francia1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Orpí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población175hab

más poblado que el 28% de España

Provincia
287 de 311
Comunidad
842 de 947
España
5824 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,9%

pierde población más despacio que el 57% de España

Provincia
285 de 311
Comunidad
741 de 946
España
3517 de 8105
Edad media41,7años

más envejecido que el 7% de su comunidad

Provincia
281 de 301
Comunidad
856 de 917
España
6322 de 6726
Renta media por habitante16.731€/persona

con más renta que el 82% de España

Provincia
147 de 307
Comunidad
313 de 927
España
1481 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

14 lugares

Santa Càndia
Jordiferrer · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Càndia

iglesia
Creu de Santa Càndida
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Creu de Santa Càndida

cruz de término
la Casa Alta
Ats4121968 · Public domain · Commons ↗

la Casa Alta

masía
Fábrica Serra
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Fábrica Serra

edificio industrial
Can d'en Pont
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can d'en Pont

edificio
Sin foto

Aigües Artés

edificio
Sin foto

Molí Riera del Carme

edificio
Sin foto

Molí de Santa Càndia

edificio
Sin foto

Mina d'aigua d'Orpí

edificio
Sin foto

Forn de calç d'Orpí

horno de cal
Sin foto

Forn de calç Serra d'Orpinell 1

horno de cal
Sin foto

Forn de calç la Nova Censada

horno de cal

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Orpí hoy

Imma Palet Rubió

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Orpí

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • ERC564 votos · 80,0 %
  • PSC—2 votos · 2,5 %

90 votantes de 128 electores (70,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC354 votos · 52,4 %
    • Junts248 votos · 46,6 %

    103 votantes de 120 electores (85,8 % de participación)

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC553 votos · 93,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    78 votantes de 123 electores (63,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • ERC464 votos · 54,7 %
    • CiU138 votos · 32,5 %
    • IMO-PM—1 votos · 0,9 %
    • PxCat—1 votos · 0,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    117 votantes de 143 electores (81,8 % de participación)

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU484 votos · 56,0 %
    • ERC165 votos · 43,3 %
    • IMO-PM—0 votos · 0,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    152 votantes de 166 electores (91,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU483 votos · 54,2 %
    • ERC168 votos · 44,4 %
    • PSC—6 votos · 3,9 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    155 votantes de 162 electores (95,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU462 votos · 53,4 %
    • IO150 votos · 43,1 %
    • ERC—2 votos · 1,7 %
    • PSC—2 votos · 1,7 %

    117 votantes de 128 electores (91,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU464 votos · 59,3 %
    • ERC123 votos · 21,3 %
    • PSC—13 votos · 12,0 %

    111 votantes de 126 electores (88,1 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU571 votos · 87,7 %
    • PSC—25 votos · 30,9 %

    85 votantes de 117 electores (72,6 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU595 votos · 95,0 %
    • AP—1 votos · 1,0 %

    104 votantes de 122 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP461 votos · 52,6 %
    • CiU154 votos · 46,6 %

    116 votantes de 121 electores (95,9 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU564 votos · 61,5 %
    • INDEP—36 votos · 34,6 %

    104 votantes de 127 electores (81,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

1 anuncio desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Orpí publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Orpí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Orpí y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

orpi.cat