Renta media14.979€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Coloma de Queralt, municipio de la provincia de Tarragona en la comarca de la Cuenca de Barberá, está atravesado por el río Gayá y resguardado por las sierras de Aguiló y del Codony. Su origen se remonta a una iglesia dedicada a Santa Coloma, asociada al castillo de Queralt y documentada desde el año 976. Entre los siglos XIII y XV albergó una importante comunidad judía, de la que se conservan vestigios urbanos. Durante la guerra de los Segadores apoyó a la Generalidad, y el rey Luis XIV de Francia le concedió el título de villa real. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano de cereales, experimentó un gran auge industrial con el sector textil, que atrajo entidades bancarias extranjeras. Tras la decadencia de esta industria, la principal actividad económica recayó en los prefabricados de hormigón. De su patrimonio medieval se conservan secciones de la muralla y varias puertas históricas. Entre sus edificios destacan la iglesia parroquial gótica de Santa María, del siglo XIV, que alberga un retablo de alabastro de Jordi de Déu, y la iglesia de Santa María de Bell-lloc, de transición románico-gótica, declarada Monumento Histórico Artístico. La fiesta mayor se celebra el tercer domingo de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Coloma de Queralt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Coloma de Queralt
Casi todo el término de Santa Coloma de Queralt es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
3,5 %
Cultivo
87,1 %
Bosque
9,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Coloma de Queralt
El 1 % del término de Santa Coloma de Queralt está protegido.
Obagues del Riu Corb
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Coloma de Queralt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 38 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 3,4 °C · 43 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,4 °C · 60 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,8 °C · 58 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,7 °C · 39 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 15,7 °C · 18 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 16,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 12,5 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,3 °C · 55 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,6 °C · 39 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,9
38
febrero
10,6
0,9
26
marzo
14,1
3,4
43
abril
16,8
5,4
60
mayo
20,9
8,8
58
junio
26,0
12,7
39
julio
29,3
15,7
18
agosto
28,5
16,0
33
septiembre
23,4
12,5
57
octubre
18,5
8,9
69
noviembre
12,2
4,3
55
diciembre
8,9
1,6
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Coloma de Queralt hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 33 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,5 °C
1961-9011,82013-2213,3
Días de helada al año
29−26
1961-90542013-2229
Días de 30 °C o más al año
33+14
1961-90182013-2233
0204060806351-5950años 6062años 7050años 8036años 9040años 0036años 102320-221951: 64 días de helada1952: 73 días de helada1953: 68 días de helada1954: 66 días de helada1955: 44 días de helada1956: 85 días de helada1957: 62 días de helada1958: 61 días de helada1959: 44 días de helada1960: 43 días de helada1961: 25 días de helada1962: 54 días de helada1963: 59 días de helada1964: 51 días de helada1965: 65 días de helada1966: 41 días de helada1967: 54 días de helada1968: 49 días de helada1969: 60 días de helada1970: 60 días de helada1971: 79 días de helada1972: 49 días de helada1973: 84 días de helada1974: 54 días de helada1975: 63 días de helada1976: 80 días de helada1977: 42 días de helada1978: 57 días de helada1979: 52 días de helada1980: 70 días de helada1981: 58 días de helada1982: 30 días de helada1983: 48 días de helada1984: 59 días de helada1985: 63 días de helada1986: 48 días de helada1987: 46 días de helada1988: 52 días de helada1989: 29 días de helada1990: 50 días de helada1991: 42 días de helada1992: 52 días de helada1993: 49 días de helada1994: 23 días de helada1995: 23 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 33 días de helada1999: 45 días de helada2000: 31 días de helada2001: 36 días de helada2002: 16 días de helada2003: 33 días de helada2004: 46 días de helada2005: 88 días de helada2006: 50 días de helada2007: 34 días de helada2008: 31 días de helada2009: 30 días de helada2010: 55 días de helada2011: 26 días de helada2012: 54 días de helada2013: 51 días de helada2014: 19 días de helada2015: 31 días de helada2016: 27 días de helada2017: 42 días de helada2018: 24 días de helada2019: 26 días de helada2020: 15 días de helada2021: 26 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Coloma de Queralt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa49 min · 43 kmHospital26 min · 21 kmMadrid445 kmAeropuerto1 h 14 · 64 kmTren51 min · 39 kmMar41 kmTarragona52 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Igualada26 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona51 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.49 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Tarragona52 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 14 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol445 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 14
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
12,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Coloma de Queralt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Coloma de Queralt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,02km²
más extenso que el 67% de su comunidad
Provincia
62 de 184
Comunidad
314 de 947
España
4140 de 8132
Densidad82,17hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
65 de 184
Comunidad
375 de 947
España
1653 de 8132
Altitud676m
más alto que el 92% de su provincia
Provincia
13 de 184
Comunidad
161 de 947
España
3976 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Coloma de Queralt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Coloma de Queralt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.795hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
55 de 184
Comunidad
298 de 947
España
1892 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,6%
pierde población más despacio que el 54% de España
Provincia
125 de 183
Comunidad
759 de 946
España
3691 de 8105
Edad media44,6años
más envejecido que el 45% de su comunidad
Provincia
114 de 177
Comunidad
503 de 917
España
5163 de 6726
Renta media por habitante14.979€/persona
con más renta que el 69% de su provincia
Provincia
56 de 178
Comunidad
623 de 927
España
3277 de 8059
Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Coloma de Queralt hoy
Josep Jaume Corsellas Corbella
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
ERC
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.303 votantes de 2.067 electores (63,0 % de participación) · 38 votos en blanco · 71 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC4492 votos · 34,0 %
CSC-FIC4487 votos · 33,6 %
JxCAT-JUNTS3469 votos · 32,4 %
1.505 votantes de 2.010 electores (74,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 26 votos nulos
2015CSC-FIC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CSC-FIC5585 votos · 43,8 %
CiU4466 votos · 34,9 %
AM2284 votos · 21,3 %
1.396 votantes de 2.098 electores (66,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 20 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6676 votos · 49,5 %
FIC4401 votos · 29,3 %
ERC1171 votos · 12,5 %
PSC—72 votos · 5,3 %
PP—47 votos · 3,4 %
1.448 votantes de 2.183 electores (66,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 40 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6674 votos · 44,2 %
CPS-FIC3446 votos · 29,2 %
PSC1166 votos · 10,9 %
ERC1163 votos · 10,7 %
PP—42 votos · 2,8 %
EPSC-EPM—34 votos · 2,2 %
1.592 votantes de 2.227 electores (71,5 % de participación) · 48 votos en blanco · 19 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU5759 votos · 46,1 %
ACOLOMINA4591 votos · 35,9 %
PSC2257 votos · 15,6 %
PP—40 votos · 2,4 %
1.692 votantes de 2.208 electores (76,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 10 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU6693 votos · 45,4 %
AC-FIC2326 votos · 21,4 %
ERC2221 votos · 14,5 %
PSC1218 votos · 14,3 %
PP—67 votos · 4,4 %
1.572 votantes de 2.183 electores (72,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 20 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU6786 votos · 51,8 %
PSC2249 votos · 16,4 %
AC-FIC2246 votos · 16,2 %
ERC1236 votos · 15,6 %
1.552 votantes de 2.096 electores (74,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6864 votos · 55,9 %
AE13408 votos · 26,4 %
PSC2275 votos · 17,8 %
1.597 votantes de 2.077 electores (76,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU7895 votos · 64,1 %
PSC4502 votos · 35,9 %
1.479 votantes de 2.085 electores (70,9 % de participación) · 50 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC6492 votos · 31,1 %
INDEP3265 votos · 16,8 %
CiU2823 votos · 52,1 %
1.580 votantes de 2.103 electores (75,1 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE/111666 votos · 100,0 %
805 votantes de 2.222 electores (36,2 % de participación) · 139 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santa Coloma de Queralt y el Consorcio Sociosanitari de Santa Coloma de Queralt publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa Coloma de Queralt: son del Consorcio Sociosanitari de Santa Coloma de Queralt, del que Santa Coloma de Queralt es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Coloma de Queralt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.