Civinauta
Llorac, Tarragona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Llorac

41°33′24″N 1°18′26″E
lloraquíCódigo postal: 43427
Sobre esta ficha

Escudo de Llorac
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población105hab.INE
Superficie23,11km²IGN
Densidad4,54hab/km²Calculada
Altitud648mIgn_mdt05
Desnivel583–853mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.417€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Llorac, situado en la comarca de la Cuenca de Barberá, se asienta en la orilla del río Corb e integra los núcleos de Rauric, La Cirera, Albió y Montargull. Su historia se remonta al siglo XIII, cuando el lugar fue donado a la orden del Hospital de San Juan de Jerusalén; posteriormente, en el siglo XIV, su jurisdicción fue adquirida por Francesc Alenyà al rey Pedro el Ceremonioso, y se convirtió en centro de una baronía que pasó por linajes como los Guimerà y los Durán. La economía local se basa en la agricultura de secano, con predominio del cultivo de almendros y viñas. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Juan, del siglo XVIII, construida sobre una anterior románica, y restos del antiguo castillo. En Montargull, actualmente despoblado, se conservan ruinas de otro castillo y la iglesia románica de Sant Jaume, de dos naves unidas por un arco gótico. Albió, vinculado a los caballeros hospitalarios desde 1380, posee la iglesia de San Gil, de estilo románico de transición al gótico, con una portalada adornada con un relieve de la cruz flanqueada por la Virgen y San Juan. En Rauric y La Cirera también hay vestigios de castillos, y en esta última se encuentra la iglesia de Santa María, con elementos góticos, junto al templo decimonónico de la Santa Fe. Las fiestas del municipio se celebran el último fin de semana de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llorac: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LloracOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llorac1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llorac

Más de la mitad de Llorac es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
71,1 %
Bosque
26,3 %
Matorral
2,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llorac

El 11,4 % del término de Llorac está protegido.

Obagues del Riu Corb

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

11,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llorac

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 494 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°0,5°enero: máxima 7,8 °C · mínima 0,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 40 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 5,5 °C · 57 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 55 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 12,8 °C · 38 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 15,7 °C · 17 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 16,1 °C · 29 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 12,3 °C · 52 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 8,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,8 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima 1,1 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
062enero: 36 mmfebrero: 23 mmmarzo: 40 mmabril: 57 mmmayo: 55 mmjunio: 38 mmjulio: 17 mmagosto: 29 mmseptiembre: 52 mm62octubre: 62 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,80,536
febrero10,30,623
marzo13,93,340
abril16,65,557
mayo20,88,955
junio25,912,838
julio29,015,717
agosto28,916,129
septiembre23,712,352
octubre18,58,762
noviembre11,93,851
diciembre8,31,135

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llorac hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 32 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,6 °C
1961-9011,62013-2213,2
Días de helada al año
35−25
1961-90602013-2235
Días de 30 °C o más al año
32+14
1961-90182013-2232
040806851-5956años 6069años 7056años 8041años 9046años 0041años 102920-221951: 70 días de helada1952: 79 días de helada1953: 73 días de helada1954: 69 días de helada1955: 46 días de helada1956: 94 días de helada1957: 73 días de helada1958: 64 días de helada1959: 46 días de helada1960: 45 días de helada1961: 33 días de helada1962: 67 días de helada1963: 60 días de helada1964: 61 días de helada1965: 68 días de helada1966: 48 días de helada1967: 57 días de helada1968: 52 días de helada1969: 64 días de helada1970: 66 días de helada1971: 88 días de helada1972: 56 días de helada1973: 91 días de helada1974: 63 días de helada1975: 70 días de helada1976: 87 días de helada1977: 42 días de helada1978: 64 días de helada1979: 58 días de helada1980: 76 días de helada1981: 63 días de helada1982: 32 días de helada1983: 51 días de helada1984: 69 días de helada1985: 69 días de helada1986: 55 días de helada1987: 50 días de helada1988: 57 días de helada1989: 38 días de helada1990: 53 días de helada1991: 48 días de helada1992: 54 días de helada1993: 54 días de helada1994: 29 días de helada1995: 27 días de helada1996: 30 días de helada1997: 21 días de helada1998: 42 días de helada1999: 50 días de helada2000: 36 días de helada2001: 40 días de helada2002: 21 días de helada2003: 40 días de helada2004: 54 días de helada2005: 93 días de helada2006: 54 días de helada2007: 41 días de helada2008: 43 días de helada2009: 35 días de helada2010: 58 días de helada2011: 30 días de helada2012: 59 días de helada2013: 61 días de helada2014: 23 días de helada2015: 42 días de helada2016: 30 días de helada2017: 48 días de helada2018: 29 días de helada2019: 32 días de helada2020: 24 días de helada2021: 30 días de helada2022: 32 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llorac desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llorac. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa57 min · 47 kmAeropuerto1 h 22 · 67 kmHospital35 min · 26 kmMadrid439 kmMar45 kmTren59 min · 41 kmTarragona1 h 00 · 49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Igualada35 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona59 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.57 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 00 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 22 en coche67 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol439 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · Santa Coloma de Queralt
Médico de cabecera
8 min · Savallà del Comtat
Urgencias
10 min · Santa Coloma de Queralt
Hospital
35 min · Hospital d'Igualada
Gasolinera
10 min · Coperal (Santa Coloma de Queralt)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

59 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Sant Guim de Freixenet, a 24 min.

Aeropuerto

1 h 22
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

20 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llorac, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Santa Coloma de QueraltTalaveraSavallà del ComtatMontoliu de SegarraVallfogona de RiucorbSanta Coloma de QueraltTalaveraSavallà del ComtatMontoliu de SegarraVallfogona de RiucorbLlorac

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llorac frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,11km²

más extenso que el 52% de su provincia

Provincia
89 de 184
Comunidad
470 de 947
España
5395 de 8132
Densidad4,54hab/km²
más denso que el 25% de España
Provincia
176 de 184
Comunidad
868 de 947
España
6100 de 8132
Altitud648m

más alto que el 91% de su provincia

Provincia
17 de 184
Comunidad
175 de 947
España
4167 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 122 a 105 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,3 años: 6,5 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llorac en 2021
Vecinos de Llorac por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9400
0185-8900
0380-8420
0375-7910
1670-7430
0665-6960
0160-6420
0755-5960
0650-5460
1245-4931
0440-4421
1535-3910
2530-3441
0125-2930
0220-2411
2415-1910
0110-1441
015-900
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos7
  • Estados Unidos de América1
  • Italia1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Rumanía1
Ver uno más
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llorac frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población105hab
más poblado que el 18% de España
Provincia
176 de 184
Comunidad
913 de 947
España
6631 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,9%

pierde población más despacio que el 53% de España

Provincia
131 de 183
Comunidad
775 de 946
España
3833 de 8105
Edad media50,3años

más envejecido que el 88% de su comunidad

Provincia
29 de 177
Comunidad
107 de 917
España
2682 de 6726
Renta media por habitante17.417€/persona

con más renta que el 93% de su provincia

Provincia
12 de 178
Comunidad
219 de 927
España
1006 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

13 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Llorach
Angela LLop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Llorach

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Albió
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Albió

castilloBIC

bien de interés cultural

Església de Santa Maria de la Cirera
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Santa Maria de la Cirera

iglesia
Sant Gil d'Albió
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Gil d'Albió

iglesia
Sant Joan de Llorac
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Joan de Llorac

iglesia
Molí d'Albió
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Molí d'Albió

molino hidráulico
Esteles funeràries del cementiri de Rauric
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Esteles funeràries del cementiri de Rauric

estela
Sin foto

Castillo de Rauric

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Casa rectoral de l'església de Sant Gil d'Albió

edificio
Sin foto

Pont de Llorac

puente
Sin foto

Molí del Belljoc

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llorac hoy

Jordi Canela Graells

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
2
FLL-AM
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llorac

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • Junts242 votos · 58,3 %
  • ERC123 votos · 31,9 %
  • PSC—8 votos · 11,1 %

72 votantes de 83 electores (86,7 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • Junts340 votos · 61,5 %
    • ERC—19 votos · 29,2 %
    • PSC—7 votos · 10,8 %

    67 votantes de 84 electores (79,8 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU548 votos · 82,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    58 votantes de 90 electores (64,4 % de participación)

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU547 votos · 82,5 %
    • PP—3 votos · 5,3 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    61 votantes de 98 electores (62,2 % de participación) · 4 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU448 votos · 70,6 %
    • PSC121 votos · 30,9 %
    • ICV-EUIA-EP—9 votos · 13,2 %
    • PP—1 votos · 1,5 %

    69 votantes de 96 electores (71,9 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU570 votos · 70,0 %
    • ERC—18 votos · 18,0 %
    • PSC—13 votos · 13,0 %
    • PP—1 votos · 1,0 %

    100 votantes de 111 electores (90,1 % de participación)

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU563 votos · 85,1 %
    • PP—6 votos · 8,1 %
    • FIC—0 votos · 0,0 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    82 votantes de 105 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU563 votos · 87,5 %
    • PSC—7 votos · 9,7 %

    76 votantes de 92 electores (82,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU560 votos · 82,2 %
    • UNIC—11 votos · 15,1 %

    74 votantes de 84 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU529 votos · 80,6 %

    42 votantes de 82 electores (51,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU526 votos · 76,5 %

    38 votantes de 78 electores (48,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU546 votos · 78,0 %
    • PTC—0 votos · 0,0 %

    59 votantes de 90 electores (65,6 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

30 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Llorac publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llorac tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llorac y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llorac.altanet.org