Renta media14.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Oyón-Oion, situado en la Rioja Alavesa, fue aldea dependiente de Laguardia dentro del reino de Navarra hasta 1461, cuando Enrique IV de Castilla conquistó la comarca. En 1633, Felipe IV le otorgó el título de villa, independizándola de Laguardia. El municipio fue hito en el primer itinerario del Camino de Santiago hasta 1095. Su patrimonio incluye la iglesia de Santa María de la Asunción, de estilo barroco del siglo XVIII, con portada gótico-renacentista, coro plateresco y un retablo mayor renacentista; su torre, conocida como la Giralda, es considerada la más esbelta de la comarca. El órgano, inaugurado en 1995, sigue el estilo nórdico alemán del siglo XVII. También destacan la ermita de la Virgen de las Viñas (1993) y los palacios de los condes de Bureta y del marqués del Puerto. Las fiestas patronales, el 21 y 22 de enero en honor a San Vicente y San Anastasio, incluyen el Revolcón del Katxi, figura de bufón ataviado con rayas rojas y verdes que danza revolcándose bajo la bandera municipal, así como hogueras, auroras de madrugada, danza tradicional de los santos y el torillo de fuego. En verano, desde 1948, se celebran las Fiestas de Acción de Gracias. La gastronomía local comprende platos como patatas a la riojana, chuletas al sarmiento y vinos de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oyón-Oion: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 488 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
488 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°1,6°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,9 °C · 44 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 6,0 °C · 46 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,5 °C · 48 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 12,9 °C · 44 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 15,1 °C · 29 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 15,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 12,0 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,5 °C · 43 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,7 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 2,1 °C · 43 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,6
44
febrero
11,5
1,6
37
marzo
15,4
3,9
44
abril
17,8
6,0
46
mayo
21,8
9,5
48
junio
26,3
12,9
44
julio
29,0
15,1
29
agosto
29,1
15,3
20
septiembre
24,7
12,0
33
octubre
19,5
8,5
43
noviembre
13,2
4,7
56
diciembre
9,7
2,1
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oyón-Oion hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 46 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,1 °C
1961-9012,82013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
46+13
1961-90332013-2246
Días de helada al año
22−13
1961-90362013-2222
02040602651-5932años 6029años 7036años 8037años 9040años 0044años 105120-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 41 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oyón-Oion. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar87 kmVitoria-Gasteiz1 h 04 · 43 kmAeropuerto18 min · 10,8 kmLogroño5 min · 4,1 kmTren10 min · 5,4 kmHospital9 min · 6,1 kmMadrid255 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.5 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Logroño10 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua9 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo18 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz1 h 04 en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol255 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
9 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Oyón-Oion, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Rioja Alavesa
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Oyón-Oion, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 231 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
5
EAJ-PNV
3
PP
2
PSE-EE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.492 votantes de 2.410 electores (61,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4506 votos · 32,6 %
EH Bildu2347 votos · 22,4 %
PSE-EE2304 votos · 19,6 %
PP2270 votos · 17,4 %
SI/BAI1125 votos · 8,1 %
1.589 votantes de 2.341 electores (67,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4578 votos · 35,9 %
EAJ-PN4557 votos · 34,6 %
EH Bildu2257 votos · 15,9 %
PSE-EE PSO1144 votos · 8,9 %
GUH—76 votos · 4,7 %
1.681 votantes de 2.346 electores (71,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 42 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5665 votos · 42,3 %
EAJ-PNV3480 votos · 30,6 %
EA-ALTERNATIBA2244 votos · 15,5 %
PSE-EEPSOE1160 votos · 10,2 %
ARALAR—22 votos · 1,4 %
1.628 votantes de 2.346 electores (69,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 34 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6696 votos · 50,4 %
PP3362 votos · 26,2 %
PSE-EE/PSOE2278 votos · 20,1 %
EB-B/A—46 votos · 3,3 %
1.561 votantes de 2.355 electores (66,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 166 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA5621 votos · 43,0 %
PP4504 votos · 34,9 %
PSE-EE2259 votos · 17,9 %
EB-IU—49 votos · 3,4 %
UA—10 votos · 0,7 %
1.575 votantes de 2.209 electores (71,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 122 votos nulos
1999EAJ-PNV/EA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA6601 votos · 44,2 %
PP3354 votos · 26,0 %
PSE-EE1153 votos · 11,3 %
EH1116 votos · 8,5 %
IU-EB—92 votos · 6,8 %
UA—43 votos · 3,2 %
1.375 votantes de 2.002 electores (68,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5485 votos · 35,4 %
PP3319 votos · 23,3 %
PSE-EE/PSOE1172 votos · 12,5 %
IU-EB1147 votos · 10,7 %
HB1111 votos · 8,1 %
UA—74 votos · 5,4 %
EA—63 votos · 4,6 %
1.385 votantes de 1.881 electores (73,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4389 votos · 33,5 %
PP3271 votos · 23,3 %
PSE-PSOE2177 votos · 15,2 %
HB1135 votos · 11,6 %
EA195 votos · 8,2 %
UA—69 votos · 5,9 %
EE—25 votos · 2,2 %
1.181 votantes de 1.800 electores (65,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EAJ-PNV3340 votos · 27,3 %
AP2252 votos · 20,2 %
PSE-PSOE2200 votos · 16,1 %
EA2192 votos · 15,4 %
HB1167 votos · 13,4 %
EE194 votos · 7,6 %
1.274 votantes de 1.776 electores (71,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4396 votos · 30,2 %
AP-PDP-UL3372 votos · 28,4 %
INDEP2210 votos · 16,0 %
PSE-PSOE1198 votos · 15,1 %
HB1135 votos · 10,3 %
1.334 votantes de 1.772 electores (75,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6606 votos · 50,3 %
Indepen/22258 votos · 21,4 %
Indepen2179 votos · 14,9 %
PSOE1161 votos · 13,4 %
1.213 votantes de 1.772 electores (68,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 16 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Oyón-Oion en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oyón-Oion tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.