Renta media13.806€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rocafort de Queralt, en la comarca de la Cuenca de Barberá a orillas del río Vallverd, cuenta con cerca de 250 habitantes. Su origen se remonta al siglo XI, cuando Guerau Guitard de Santa Perpetua impulsó su repoblación. En el siglo XIII el lugar perteneció a la familia Queralt y en 1370 se creó la Baronía de Rocafort de Queralt, que tras varias manos fue adquirida a principios del siglo XVI por Joan d'Armengol. La baronía quedó vacante en 1954 y fue rehabilitada en 1995.
La economía descansa en la agricultura, con predominio del viñedo, seguido de cereales y otros cultivos de secano. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Salvador, de estilo barroco tardío del siglo XVIII y campanario esbelto, y las ruinas del castillo local, reconstruido en los años 1960 con dos torres y un patio central. Destaca también la bodega cooperativa modernista, diseñada por Cèsar Martinell en 1919. La fiesta mayor se celebra en agosto por San Salvador, y en octubre tiene lugar la Festa d’Homenatge a la Gent Gran.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rocafort de Queralt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Rocafort de Queralt es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
79,0 %
Bosque
19,1 %
Matorral
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rocafort de Queralt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 522 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
522 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°1,0°enero: máxima 9,1 °C · mínima 1,1 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 3,5 °C · 43 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,4 °C · 59 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,9 °C · 56 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 13,0 °C · 36 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,9 °C · 17 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 16,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 12,9 °C · 56 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 9,2 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,7 °C · 38 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
1,1
38
febrero
11,5
1,0
25
marzo
15,0
3,5
43
abril
17,5
5,4
59
mayo
21,7
8,9
56
junio
26,7
13,0
36
julio
29,7
15,9
17
agosto
29,4
16,4
30
septiembre
24,4
12,9
56
octubre
19,4
9,2
70
noviembre
12,9
4,5
55
diciembre
9,6
1,7
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rocafort de Queralt hace 1,5 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 41 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,5 °C
1961-9012,32013-2213,8
Días de helada al año
27−24
1961-90512013-2227
Días de 30 °C o más al año
41+18
1961-90232013-2241
0204060805951-5947años 6058años 7047años 8035años 9038años 0034años 102120-221951: 59 días de helada1952: 69 días de helada1953: 67 días de helada1954: 63 días de helada1955: 42 días de helada1956: 81 días de helada1957: 58 días de helada1958: 56 días de helada1959: 37 días de helada1960: 40 días de helada1961: 24 días de helada1962: 52 días de helada1963: 58 días de helada1964: 50 días de helada1965: 62 días de helada1966: 36 días de helada1967: 52 días de helada1968: 43 días de helada1969: 56 días de helada1970: 53 días de helada1971: 72 días de helada1972: 46 días de helada1973: 82 días de helada1974: 52 días de helada1975: 59 días de helada1976: 78 días de helada1977: 37 días de helada1978: 53 días de helada1979: 45 días de helada1980: 69 días de helada1981: 56 días de helada1982: 21 días de helada1983: 47 días de helada1984: 55 días de helada1985: 57 días de helada1986: 44 días de helada1987: 43 días de helada1988: 48 días de helada1989: 26 días de helada1990: 49 días de helada1991: 39 días de helada1992: 52 días de helada1993: 47 días de helada1994: 21 días de helada1995: 23 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 31 días de helada1999: 45 días de helada2000: 31 días de helada2001: 35 días de helada2002: 14 días de helada2003: 32 días de helada2004: 43 días de helada2005: 85 días de helada2006: 48 días de helada2007: 31 días de helada2008: 30 días de helada2009: 29 días de helada2010: 54 días de helada2011: 26 días de helada2012: 53 días de helada2013: 47 días de helada2014: 16 días de helada2015: 29 días de helada2016: 25 días de helada2017: 39 días de helada2018: 23 días de helada2019: 25 días de helada2020: 13 días de helada2021: 22 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rocafort de Queralt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid435 kmHospital29 min · 22 kmMar38 kmReus41 min · 39 kmTren40 min · 32 kmAeropuerto1 h 06 · 38 kmTarragona41 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls29 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona40 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus1 h 06 en coche38 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.41 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona41 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol435 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rocafort de Queralt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Rocafort de Queralt
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sarral-Rocafort de Queralt
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rocafort de Queralt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,43km²
más extenso que el 14% de su provincia
Provincia
158 de 184
Comunidad
815 de 947
España
7556 de 8132
Densidad29,30hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
104 de 184
Comunidad
551 de 947
España
2822 de 8132
Altitud560m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
21 de 184
Comunidad
225 de 947
España
4751 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rocafort de Queralt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población247hab
más poblado que el 35% de España
Provincia
151 de 184
Comunidad
767 de 947
España
5283 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,4%
pierde población más despacio que el 55% de España
Provincia
124 de 183
Comunidad
758 de 946
España
3676 de 8105
Edad media48,1años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
63 de 177
Comunidad
227 de 917
España
3513 de 6726
Renta media por habitante13.806€/persona
con más renta que el 42% de España
Provincia
114 de 178
Comunidad
786 de 927
España
4650 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio sede del Ayuntamiento de Rocafort de Queralt
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Creu de terme de Rocafort de Queralt
cruz de término
Sin foto
Can Bonet Vell
casa
Sin foto
Arc de Cal Joan Fuster
edificio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Rocafort de Queralt hoy
Sergi Andreu Dalmau
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
144 votantes de 178 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7124 votos · 100,0 %
133 votantes de 178 electores (74,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2015AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AM7122 votos · 100,0 %
149 votantes de 198 electores (75,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
2011SI
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
SI375 votos · 43,9 %
FIC364 votos · 37,4 %
CiU132 votos · 18,7 %
176 votantes de 199 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007UNIC-FIC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
UNIC-FIC5123 votos · 63,4 %
CiU268 votos · 35,1 %
PP—3 votos · 1,5 %
199 votantes de 236 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003UNIC-FIC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
UNIC-FIC5134 votos · 63,2 %
CiU278 votos · 36,8 %
216 votantes de 241 electores (89,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999UNIC-FIC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UNIC-FIC5150 votos · 69,8 %
CiU265 votos · 30,2 %
217 votantes de 249 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995UNIC-FIC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UNIC-FIC5139 votos · 67,5 %
CiU267 votos · 32,5 %
207 votantes de 226 electores (91,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1991UNIC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UNIC7153 votos · 100,0 %
166 votantes de 230 electores (72,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7117 votos · 100,0 %
142 votantes de 235 electores (60,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7117 votos · 100,0 %
117 votantes de 277 electores (42,2 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/1474 votos · 53,6 %
AE/2364 votos · 46,4 %
142 votantes de 291 electores (48,8 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Rocafort de Queralt publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rocafort de Queralt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.