Renta media15.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Vimbodí i Poblet, cuyo nombre oficial incorpora desde 2006 la referencia al monasterio cisterciense de Poblet situado en su término, presenta evidencias de ocupación humana desde hace unos 14 000 años, como atestiguan los restos hallados en el Molí del Salt. La villa aparece documentada en 1080 y, tras diversas disputas señoriales, fue adquirida definitivamente por el monasterio en 1410 por dos mil florines de oro, manteniendo su jurisdicción hasta la exclaustración. La economía local se ha apoyado tradicionalmente en el cultivo de viña, cereales y avellanos, y contó con una industria vidriera que cerró en 1952; el legado de esta actividad se conserva en un museo donde el artesano Paco Ramos elabora piezas y realiza demostraciones. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial gótica de la Transfiguración del Señor, de los siglos XII-XIII, con un reloj de sol de 1591, y el santuario de la Mare de Déu dels Torrents, edificado en 1714 sobre un lugar donde en 1484 se halló una imagen mariana gótica, restaurada tras la Guerra Civil. El castillo de Milmanda, a dos kilómetros del monasterio, funcionó como granja monacal desde 1150 hasta la desamortización de 1835. La fiesta mayor se celebra en agosto en honor al misterio de la Transfiguración, y cada cinco años tiene lugar una fiesta popular en honor a la Virgen de los Torrentes, durante la cual los vecinos decoran las calles con alfombras y guirnaldas artesanales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vimbodí i Poblet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vimbodí i Poblet
Más de la mitad del término de Vimbodí i Poblet está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de Prades
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
50,2 %
La Vall del Monestir de Poblet
Paraje Natural de Interés Nacional
31,7 %
Barranc del Titllar
Reserva Natural Parcial
9,9 %
Vall la Vinaixa
Plan Especial de Protección (PEIN)
6 %
Vall de Vinaixa
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vimbodí i Poblet
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°1,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,9 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,8 °C · 57 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 13,7 °C · 33 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 16,6 °C · 15 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 16,7 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 13,0 °C · 56 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,6 °C · 73 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,2 °C · 57 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,4 °C · 38 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,9
38
febrero
12,0
1,7
25
marzo
15,7
4,2
44
abril
18,3
6,1
60
mayo
22,5
9,8
57
junio
27,5
13,7
33
julio
30,5
16,6
15
agosto
29,8
16,7
25
septiembre
24,9
13,0
56
octubre
20,1
9,6
73
noviembre
13,6
5,2
57
diciembre
10,2
2,4
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vimbodí i Poblet hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 50 al año); hiela 18 días menos al año.
Temperatura media
14,5 °C+1,4 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
50+19
1961-90302013-2250
Días de helada al año
18−18
1961-90362013-2218
0204060801951-5920años 6028años 7041años 8038años 9046años 0047años 105420-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 24 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 51 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 75 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vimbodí i Poblet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid414 kmHospital25 min · 21 kmTren36 min · 30 kmTarragona37 min · 36 kmAeropuerto1 h 03 · 30 kmMar36 kmReus37 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls25 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.37 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona36 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Reus1 h 03 en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona37 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol414 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Vimbodí i Poblet, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 03
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vimbodí i Poblet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vimbodí i Poblet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,31km²
más extenso que el 88% de su comunidad
Provincia
24 de 184
Comunidad
113 de 947
España
2173 de 8132
Densidad13,58hab/km²
más denso que el 50% de España
Provincia
145 de 184
Comunidad
702 de 947
España
4034 de 8132
Altitud475m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
31 de 184
Comunidad
288 de 947
España
5299 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vimbodí i Poblet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vimbodí i Poblet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población887hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
93 de 184
Comunidad
500 de 947
España
3315 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,8%
pierde población más despacio que el 41% de España
Provincia
158 de 183
Comunidad
860 de 946
España
4799 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 86% de su comunidad
Provincia
34 de 177
Comunidad
124 de 917
España
2825 de 6726
Renta media por habitante15.891€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
30 de 178
Comunidad
443 de 927
España
2303 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ERC
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
479 votantes de 727 electores (65,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5342 votos · 63,7 %
ERC2195 votos · 36,3 %
600 votantes de 754 electores (79,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 27 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU6478 votos · 78,9 %
ERC1128 votos · 21,1 %
641 votantes de 806 electores (79,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU6353 votos · 63,0 %
ERC3207 votos · 37,0 %
592 votantes de 843 electores (70,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 27 votos nulos
2007JVP-PM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
JVP-PM6414 votos · 65,6 %
ERC2138 votos · 21,9 %
CiU179 votos · 12,5 %
687 votantes de 911 electores (75,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 7 votos nulos
2003JPERVIMBODI
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
JPERVIMBODI7469 votos · 67,0 %
IV-FIC1122 votos · 17,4 %
CiU1109 votos · 15,6 %
729 votantes de 905 electores (80,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU4321 votos · 41,9 %
IV4281 votos · 36,6 %
PSC1103 votos · 13,4 %
PP—62 votos · 8,1 %
789 votantes de 952 electores (82,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
1995IV-FIC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IV-FIC3244 votos · 31,9 %
CiU3224 votos · 29,3 %
PSC2198 votos · 25,9 %
AIVP198 votos · 12,8 %
787 votantes de 939 electores (83,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC5335 votos · 47,4 %
PP2192 votos · 27,2 %
CiU2180 votos · 25,5 %
757 votantes de 934 electores (81,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 25 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU5372 votos · 48,5 %
PSC3214 votos · 27,9 %
IND-1 431761128 votos · 16,7 %
CDS—53 votos · 6,9 %
790 votantes de 929 electores (85,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL9368 votos · 100,0 %
368 votantes de 937 electores (39,3 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CC-UCD9391 votos · 100,0 %
463 votantes de 944 electores (49,0 % de participación) · 72 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
44 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vimbodí i Poblet publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vimbodí i Poblet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.