Renta media13.904€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El núcleo de Vinaixa surgió en el siglo VIII como un enclave árabe en torno a un castillo, del que deriva el nombre Avinaixa. Tras la repoblación cristiana, el Monasterio de Poblet obtuvo la jurisdicción en el siglo XIII. La Casa de Poblet, antigua propiedad monástica donde se recaudaban diezmos, conserva el sello del abad Copons y arcos góticos en su interior. La iglesia de San Juan Bautista, construida entre los siglos XIV y XV, muestra una transición del románico al gótico con influencias cistercienses; su portalada de arquivoltas con puntas de diamante y sus pinturas románicas la han hecho merecedora del título de Monumento Histórico-Artístico. La ermita de San Bonifacio, del siglo XIV, alberga una reliquia del santo desde 1682 y es destino de una romería anual. La economía, tradicionalmente basada en la extracción de piedra arenosa de la comarca, ha dado paso a la agricultura de olivos, viñedos y almendros; una cooperativa local elabora aceite de oliva virgen. El municipio cuenta con bosques de pinos y un coto de caza. Entre sus fiestas destacan la Feria del Aceite y la Piedra, la romería de San Bonifacio con su festival de rock, y las fiestas de verano en honor a San Juan Bautista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vinaixa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vinaixa
Más de la mitad de Vinaixa está dentro del Plan Especial de Protección Vall la Vinaixa.
2 espacios protegidos tocan el término.
Vall la Vinaixa
Plan Especial de Protección (PEIN)
50 %
Vall de Vinaixa
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
50 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vinaixa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°1,3°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,3 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,5 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,1 °C · 39 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,2 °C · 56 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 9,9 °C · 53 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 14,0 °C · 31 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 16,8 °C · 14 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 17,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,4 °C · 64 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,9 °C · 51 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,8 °C · 33 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,3
34
febrero
12,3
1,5
21
marzo
16,0
4,1
39
abril
18,6
6,2
56
mayo
23,0
9,9
53
junio
28,0
14,0
31
julio
31,0
16,8
14
agosto
31,1
17,2
22
septiembre
25,8
13,3
47
octubre
20,5
9,4
64
noviembre
13,7
4,9
51
diciembre
10,0
1,8
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vinaixa hace 1,4 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 62 al año); hiela 20 días menos al año.
Temperatura media
14,7 °C+1,4 °C
1961-9013,22013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
62+22
1961-90402013-2262
Días de helada al año
24−20
1961-90432013-2224
0204060802951-5928años 6037años 7051años 8049años 9055años 0059años 107020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 42 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 39 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vinaixa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 02 · 49 kmTren37 min · 35 kmLleida36 min · 35 kmMadrid409 kmHospital30 min · 28 kmMar41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls30 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Lleida36 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus37 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 02 en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol409 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Vinaixa, a 5 min.
Aeropuerto
1 h 02
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vinaixa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Garrigues Activa
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vinaixa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,42km²
más extenso que el 71% de su comunidad
Provincia
105 de 231
Comunidad
279 de 947
España
3836 de 8132
Densidad11,68hab/km²
más denso que el 49% de su provincia
Provincia
117 de 231
Comunidad
717 de 947
España
4281 de 8132
Altitud480m
más alto que el 70% de su comunidad
Provincia
108 de 231
Comunidad
284 de 947
España
5266 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 650 a 437 habitantes.
La tendencia sigue: −16% en la última década.
400500600200020052010201520202025650 hab.437 hab.
hab.
Máximo · 1996650hab.
Actual · 2025437hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vinaixa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vinaixa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población437hab
más poblado que el 48% de su provincia
Provincia
118 de 231
Comunidad
650 de 947
España
4368 de 8132
Cambio de población desde 2005-28%
pierde población más despacio que el 22% de España
Provincia
218 de 231
Comunidad
924 de 946
España
6360 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 95% de su comunidad
Provincia
27 de 218
Comunidad
47 de 917
España
2055 de 6726
Renta media por habitante13.904€/persona
con más renta que el 44% de España
Provincia
177 de 223
Comunidad
777 de 927
España
4503 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CAV - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CAV - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa CAV - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7184 votos · 100,0 %
234 votantes de 378 electores (61,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4152 votos · 51,9 %
JxCAT-JUNTS3141 votos · 48,1 %
323 votantes de 391 electores (82,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 9 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7193 votos · 100,0 %
242 votantes de 440 electores (55,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 32 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7176 votos · 100,0 %
262 votantes de 473 electores (55,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PM-IV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PM-IV4191 votos · 49,1 %
CiU2100 votos · 25,7 %
ERC176 votos · 19,5 %
PP—22 votos · 5,7 %
403 votantes de 501 electores (80,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PM-IPV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PM-IPV5231 votos · 53,7 %
CiU2132 votos · 30,7 %
PP—40 votos · 9,3 %
ERC—27 votos · 6,3 %
448 votantes de 526 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4234 votos · 60,6 %
ERC3152 votos · 39,4 %
432 votantes de 546 electores (79,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 25 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7244 votos · 100,0 %
290 votantes de 568 electores (51,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 36 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5298 votos · 63,4 %
PSC2172 votos · 36,6 %
481 votantes de 609 electores (79,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4288 votos · 55,3 %
PSC3233 votos · 44,7 %
546 votantes de 594 electores (91,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos
1983ERC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
ERC4301 votos · 54,0 %
INDEP3256 votos · 46,0 %
557 votantes de 612 electores (91,0 % de participación)
1979APM
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
APM4292 votos · 60,1 %
CC-UCD3194 votos · 39,9 %
499 votantes de 593 electores (84,1 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 20 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Vinaixa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vinaixa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.