Josep Santacreu from Esplugues, Catalunya · CC BY 2.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña
L'Espluga Calba
41°29′48″N 1°00′21″E
espluguense · Código postal: 25410
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población324hab.INE
Superficie21,42km²IGN
Densidad15,13hab/km²Calculada
Altitud428mIgn_mdt05
Desnivel392–587mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.714€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
L'Espluga Calba, también conocido como Espluga Calva, se ubica en la parte oriental de la comarca leridana de Las Garrigas, en el límite con el Urgel y la provincia de Tarragona. Cuenta con una población de 324 habitantes. Su patrimonio incluye un castillo del siglo XIII y la iglesia de la Inmaculada Concepción, construida en el siglo XVIII. En 2014, la deuda viva municipal por habitante ascendía a 935,08 euros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Espluga Calba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Espluga Calba
El 4,2 % del término de L'Espluga Calba está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Vall la Vinaixa
Plan Especial de Protección (PEIN)
4,2 %
Vall de Vinaixa
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Espluga Calba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,8°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,8 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,3 °C · 20 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,9 °C · 36 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,2 °C · 52 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 50 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,2 °C · 30 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 17,1 °C · 14 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,6 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 13,5 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,5 °C · 59 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,5 °C · 47 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,5 °C · 30 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,8
32
febrero
12,3
1,3
20
marzo
16,2
3,9
36
abril
18,9
6,2
52
mayo
23,3
10,0
50
junio
28,2
14,2
30
julio
31,3
17,1
14
agosto
31,4
17,6
22
septiembre
26,2
13,5
44
octubre
20,6
9,5
59
noviembre
13,7
4,5
47
diciembre
9,7
1,5
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Espluga Calba hace 1,5 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 67 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
14,7 °C+1,5 °C
1961-9013,32013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
67+23
1961-90442013-2267
Días de helada al año
29−19
1961-90482013-2229
040803451-5933años 6040años 7055años 8052años 9058años 0064años 107320-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 44 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 62 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Espluga Calba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 09 · 47 kmTren43 min · 34 kmLleida44 min · 34 kmMadrid413 kmHospital43 min · 31 kmMar47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls43 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Lleida44 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus43 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 09 en coche47 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol413 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: La Floresta, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 09
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
17,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Espluga Calba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Espluga Calba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,42km²
más extenso que el 47% de su comunidad
Provincia
151 de 231
Comunidad
498 de 947
España
5607 de 8132
Densidad15,13hab/km²
más denso que el 53% de su provincia
Provincia
108 de 231
Comunidad
685 de 947
España
3824 de 8132
Altitud428m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
124 de 231
Comunidad
320 de 947
España
5593 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Espluga Calba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Espluga Calba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población324hab
más poblado que el 41% de España
Provincia
137 de 231
Comunidad
708 de 947
España
4817 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,7%
pierde población más despacio que el 22% de España
Provincia
217 de 231
Comunidad
923 de 946
España
6319 de 8105
Edad media51,8años
más envejecido que el 94% de su comunidad
Provincia
31 de 218
Comunidad
55 de 917
España
2204 de 6726
Renta media por habitante12.714€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
207 de 223
Comunidad
883 de 927
España
5949 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TE-XTU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TE-XTU
5
GREC-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
213 votantes de 268 electores (79,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7136 votos · 100,0 %
196 votantes de 285 electores (68,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 20 votos nulos
2015AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AM7147 votos · 96,7 %
CP—5 votos · 3,3 %
175 votantes de 323 electores (54,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC6199 votos · 83,6 %
CiU139 votos · 16,4 %
254 votantes de 332 electores (76,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 1 voto nulo
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC7209 votos · 100,0 %
256 votantes de 366 electores (69,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4154 votos · 54,2 %
ERC3130 votos · 45,8 %
299 votantes de 358 electores (83,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1999EC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EC4155 votos · 55,8 %
CiU3123 votos · 44,2 %
302 votantes de 391 electores (77,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4168 votos · 58,9 %
ERC3117 votos · 41,1 %
295 votantes de 377 electores (78,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991EC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EC5209 votos · 71,3 %
CiU284 votos · 28,7 %
301 votantes de 369 electores (81,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7150 votos · 100,0 %
163 votantes de 355 electores (45,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
1979APM
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
APM7158 votos · 100,0 %
169 votantes de 382 electores (44,2 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Espluga Calba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.