Civinauta
Maldà, Lleida
Adatvi 91 · Public domain · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Maldà

41°33′10″N 1°02′22″E
maldanenc, -aCódigo postal: 25266
Sobre esta ficha

Escudo de Maldà
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población239hab.INE
Superficie31,49km²IGN
Densidad7,59hab/km²Calculada
Altitud387mIgn_mdt05
Desnivel352–576mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.698€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Maldà, en la comarca del Urgel (provincia de Lleida, Cataluña), se encuentra a 428 metros de altitud y cuenta con 239 habitantes. Su patrimonio incluye el castillo medieval (siglos XIII-XIV) con paredes exteriores y torreones; la iglesia parroquial de Santa María, barroca y neoclásica del siglo XVIII; la iglesia románica de San Pedro, del siglo XII, con nave y ábside de cañón y portalada de arco de medio punto; y la ermita de San Juan de Maldanell, reconstruida en una colina con vistas al valle del Corb. Cuenta con el parque de la Font Vella como zona de recreo. La economía se basa en la cooperativa agrícola (aceite y vino) y un bar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Maldà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MaldàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Maldà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Maldà

Casi todo el término de Maldà es cultivo.

Cultivo
83,0 %
Bosque
12,1 %
Matorral
4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Maldà

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 410 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
410 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°0,8°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,8 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,3 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,1 °C · 33 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,5 °C · 49 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,2 °C · 48 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 29 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 17,5 °C · 14 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 18,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,7 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,5 °C · 28 mm
Lluvia (mm)
060enero: 30 mmfebrero: 18 mmmarzo: 33 mmabril: 49 mmmayo: 48 mmjunio: 29 mmjulio: 14 mmagosto: 21 mmseptiembre: 41 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 28 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,10,830
febrero12,01,318
marzo16,04,133
abril18,86,549
mayo23,210,248
junio28,214,529
julio31,217,514
agosto31,118,021
septiembre26,013,941
octubre20,59,755
noviembre13,64,544
diciembre9,31,528

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Maldà hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 65 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
14,7 °C+1,5 °C
1961-9013,32013-2214,7
Días de 30 °C o más al año
65+22
1961-90432013-2265
Días de helada al año
30−17
1961-90472013-2230
040803151-5933años 6039años 7052años 8050años 9056años 0062años 107220-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 24 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 34 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 26 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 58 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Maldà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Maldà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 02 · 46 kmTren40 min · 35 kmLleida41 min · 35 kmHospital41 min · 35 kmMadrid418 kmMar52 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Lleida41 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus40 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida41 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 02 en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol418 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Belianes
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Tàrrega
Hospital
41 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida, a 42 min.
Gasolinera
13 min · Bonarea (Verdu)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 16 min.

Aeropuerto

1 h 02
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

12,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Maldà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Sant Martí de RiucorbL'Espluga CalbaArbecaBelianesEls Omells de na GaiaVallbona de les MongesEls OmellonsSant Martí de RiucorbL'Espluga CalbaArbecaBelianesEls Omells de na GaiaVallbona de les MongesEls OmellonsMaldà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Maldà

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Execució PRODER Cm. l'Urgell (GAL)
Consorcio · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Maldà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,49km²

más extenso que el 63% de su comunidad

Provincia
119 de 231
Comunidad
349 de 947
España
4420 de 8132
Densidad7,59hab/km²

más denso que el 37% de España

Provincia
153 de 231
Comunidad
791 de 947
España
5088 de 8132
Altitud387m

más alto que el 64% de su comunidad

Provincia
137 de 231
Comunidad
344 de 947
España
5798 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 300 a 239 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 4%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,1 años: 9,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Maldà en 2021
Vecinos de Maldà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9940
0290-9440
0585-8950
0280-8490
0675-79120
0970-7450
0765-6990
0860-6470
11155-5980
31150-54111
01445-4961
0640-44130
2935-3940
0430-3490
1325-2960
0520-2430
0415-1910
0510-1430
035-920
040-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía4
  • Argentina1
  • Honduras1
  • Italia1
  • Polonia1
Ver uno más
  • República Dominicana1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Maldà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Maldà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población239hab

más poblado que el 34% de España

Provincia
164 de 231
Comunidad
775 de 947
España
5331 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,4%

pierde población más despacio que el 37% de España

Provincia
193 de 231
Comunidad
881 de 946
España
5130 de 8105
Edad media53,1años

más envejecido que el 97% de su comunidad

Provincia
18 de 218
Comunidad
28 de 917
España
1799 de 6726
Renta media por habitante14.698€/persona

con más renta que el 56% de España

Provincia
136 de 223
Comunidad
663 de 927
España
3570 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares · 1 con máxima protección

Estela funerària discoïdal (Maldà)
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Estela funerària discoïdal (Maldà)

estela discoidal
Sant Pere de Maldà
Adatvi 91 · Public domain · Commons ↗

Sant Pere de Maldà

iglesia
Santa Maria de Maldà
Adatvi 91 · Public domain · Commons ↗

Santa Maria de Maldà

iglesia
Molí de Fontova
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de Fontova

molino hidráulico
Molí de l'Horta
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de l'Horta

molino hidráulico
Cooperativa del Camp de Maldà
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cooperativa del Camp de Maldà

edificio

Cooperativa Agrícola de Maldà

Dovelles decorades de Cal Calques
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Dovelles decorades de Cal Calques

casa
Sin foto

La Cantorella archaeological site

yacimiento arqueológico
Sant Joan de Maldanell
Adatvi 91 · Public domain · Commons ↗

Sant Joan de Maldanell

capilla
Sin foto

castell de Maldanell

castillo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Maldà hoy

Meritxell Capdevila Morera

Junts · En la alcaldía desde el 13 de agosto de 2024

Junts
4
CUP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Maldà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts499 votos · 66,4 %
  • CUP146 votos · 30,9 %
  • ERC—29 votos · 19,5 %
  • PP—6 votos · 4,0 %
  • PSC—4 votos · 2,7 %

156 votantes de 208 electores (75,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • Junts377 votos · 49,0 %
    • ERC153 votos · 33,8 %
    • CUP151 votos · 32,5 %
    • PP—1 votos · 0,6 %
    • IxM-CP—0 votos · 0,0 %

    165 votantes de 189 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU591 votos · 81,2 %
    • CP—9 votos · 8,0 %
    • PP—6 votos · 5,4 %

    124 votantes de 198 electores (62,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7100 votos · 100,0 %

    124 votantes de 220 electores (56,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU5135 votos · 64,0 %
    • PSC276 votos · 36,0 %

    213 votantes de 239 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4121 votos · 58,2 %
    • CC-PM387 votos · 41,8 %

    210 votantes de 239 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7133 votos · 100,0 %

    142 votantes de 244 electores (58,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5135 votos · 63,4 %
    • AE278 votos · 36,6 %

    213 votantes de 265 electores (80,4 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4110 votos · 52,1 %
    • AIPN3101 votos · 47,9 %

    211 votantes de 284 electores (74,3 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7152 votos · 100,0 %

    155 votantes de 295 electores (52,5 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7124 votos · 100,0 %

    124 votantes de 323 electores (38,4 % de participación)

  11. 1979AIM
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AIM7155 votos · 100,0 %

    159 votantes de 359 electores (44,3 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Maldà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Festivo local
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Maldà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

malda.cat