Renta media17.323€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Floresta, en la provincia de Lérida y la comunidad autónoma de Cataluña, pertenece a la comarca de Las Garrigas. Se sitúa específicamente al este de la capital comarcal y su área territorial municipal es de extensión reducida. Según lo indicado en el censo del año 2025, su población actualmente alcanza la cifra de 159 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Floresta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 414 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
414 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°1,1°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,1 °C · 31 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,6 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,2 °C · 34 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,6 °C · 50 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,5 °C · 48 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,7 °C · 29 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 17,6 °C · 14 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 18,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,8 °C · 56 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,8 °C · 29 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,1
31
febrero
13,0
1,6
19
marzo
17,1
4,2
34
abril
19,8
6,6
50
mayo
24,3
10,5
48
junio
29,1
14,7
29
julio
32,2
17,6
14
agosto
32,3
18,0
20
septiembre
27,1
13,9
41
octubre
21,4
9,8
56
noviembre
14,4
4,9
45
diciembre
10,2
1,8
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Floresta hace 1,4 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 77 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,3 °C+1,4 °C
1961-9013,92013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
77+20
1961-90572013-2277
Días de helada al año
24−17
1961-90422013-2224
040804851-5948años 6053años 7066años 8064años 9070años 0075años 108520-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 43 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 48 días de 30 °C o más1970: 77 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 54 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 62 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 74 días de 30 °C o más1984: 60 días de 30 °C o más1985: 76 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 66 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 52 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 57 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 61 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 81 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Floresta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto57 min · 40 kmTren31 min · 27 kmLleida32 min · 27 kmHospital31 min · 27 kmMadrid407 kmMar51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida32 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus31 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida31 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire57 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida, a 32 min.
Gasolinera
10 min· E.s Sant Isidre (Borges Blanques (Les))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: La Floresta, a 3 min.
Aeropuerto
57 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
8,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Floresta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Floresta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población159hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
199 de 231
Comunidad
870 de 947
España
5999 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,6%
pierde población más despacio que el 44% de España
Provincia
176 de 231
Comunidad
843 de 946
España
4500 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
103 de 218
Comunidad
218 de 917
España
3441 de 6726
Renta media por habitante17.323€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
32 de 223
Comunidad
230 de 927
España
1052 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de septiembre de 2025
ERC
3
Junts
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa Junts. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 4 concejales y la corporación de hoy tiene 5.
4 concejales elegidos
ERC453 votos · 50,0 %
Junts—49 votos · 46,2 %
PSC—1 votos · 0,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
106 votantes de 130 electores (81,5 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts563 votos · 63,6 %
ERC—23 votos · 23,2 %
ECG—6 votos · 6,1 %
CP—1 votos · 1,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
102 votantes de 126 electores (81,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU567 votos · 80,7 %
CP—7 votos · 8,4 %
PP—3 votos · 3,6 %
89 votantes de 134 electores (66,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU560 votos · 74,1 %
PP—10 votos · 12,3 %
PSC—9 votos · 11,1 %
96 votantes de 141 electores (68,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU584 votos · 70,6 %
ERC—20 votos · 16,8 %
PSC—11 votos · 9,2 %
PP—10 votos · 8,4 %
127 votantes de 158 electores (80,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU580 votos · 64,0 %
ERC—48 votos · 38,4 %
PP—7 votos · 5,6 %
128 votantes de 160 electores (80,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU573 votos · 68,9 %
PP—20 votos · 18,9 %
118 votantes de 155 electores (76,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU583 votos · 76,1 %
PP—14 votos · 12,8 %
PSC—4 votos · 3,7 %
120 votantes de 170 electores (70,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU583 votos · 77,6 %
PSC—12 votos · 11,2 %
126 votantes de 168 electores (75,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU5109 votos · 89,3 %
130 votantes de 174 electores (74,7 % de participación) · 8 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU593 votos · 65,0 %
INDEP—47 votos · 32,9 %
147 votantes de 167 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CC-UCD565 votos · 51,6 %
ORT—2 votos · 1,6 %
128 votantes de 182 electores (70,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Floresta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.