Civinauta
Valls, Tarragona
Santi Gomà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Valls

41°17′18″N 1°15′03″E
vallenseCódigo postal: 43800
Sobre esta ficha

Escudo de Valls
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población25.518hab.INE
Superficie55,56km²IGN
Densidad459,33hab/km²Calculada
Altitud220mIgn_mdt05
Desnivel117–705mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.607€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Valls es conocido como cuna de los castells, declarados Patrimonio Inmaterial de la Humanidad, y por la calçotada, tradición gastronómica de cebollas dulces asadas que ha exportado al mundo. La ciudad conserva la iglesia romanogótica de Sant Joan, del siglo XVI, y la Capella del Roser, con un mosaico sobre la batalla de Lepanto, mientras que su campanario de San Juan es el más alto de Cataluña. Históricamente, su origen se remonta al siglo XII; en 1210 se le concedió mercado semanal y en 1229 contaba con unas de las ordenanzas municipales más antiguas de Cataluña. Durante los siglos XIV al XVI fue la segunda población del Campo de Tarragona. En el siglo XIX vivió una fuerte industrialización textil y alcanzó efímeramente el cuarto puesto demográfico de Cataluña. Entre sus fiestas destacan las Decenales de la Virgen de la Candelaria, los Tres Tombs declarados de Interés Nacional, la Fiesta Mayor de San Juan y el Corpus, uno de los más antiguos de la península. En el barrio antiguo se construye el Museo Casteller de Cataluña para preservar esta tradición.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VallsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valls1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valls

Más de la mitad de Valls es cultivo.

Urbano e infraestructuras
10,2 %
Cultivo
72,4 %
Prados y pastos
1,4 %
Bosque
6,2 %
Matorral
9,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valls

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°4,4°enero: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,6 °C · 39 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,4 °C · 51 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,5 °C · 29 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,5 °C · 16 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,7 °C · 37 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,2 °C · 74 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,5 °C · 78 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 8,1 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,2 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
078enero: 34 mmfebrero: 26 mmmarzo: 39 mmabril: 52 mmmayo: 51 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 37 mmseptiembre: 74 mm78octubre: 78 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,74,434
febrero15,14,426
marzo18,46,639
abril20,68,852
mayo24,412,451
junio28,816,529
julio31,319,516
agosto31,619,737
septiembre27,616,274
octubre23,212,578
noviembre17,48,155
diciembre13,95,237

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valls hace 1,4 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 79 al año); hay el triple de noches tropicales (de 15 a 40 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,4 °C
1961-9015,82013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
79+30
1961-90492013-2279
Noches tropicales al año
40+26
1961-90152013-2240
040804051-5944años 6045años 7055años 8060años 9063años 0073años 109020-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 58 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 48 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 80 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valls desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid428 kmTren16 min · 10,9 kmAeropuerto49 min · 17,2 kmMar18,3 kmTarragona21 min · 19,0 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de VallsEn el municipio
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona16 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus49 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana18,3 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona21 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol428 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio10 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Picamoixons
Urgencias
12 min · Montblanc
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Valls, a 2 min.

Aeropuerto

49 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

AlcoverVallmollFiguerola del CampMontblancEl Pla de Santa MariaAlióPuigpelatEl MilàLa MasóLa RibaAlcoverVallmollFiguerola del CampMontblancEl Pla de Santa MariaAlióPuigpelatEl MilàLa MasóValls

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valls

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Picamoixons

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Transporte Publico de El Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie55,56km²

más extenso que el 83% de su comunidad

Provincia
34 de 184
Comunidad
158 de 947
España
2625 de 8132
Densidad459,33hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
18 de 184
Comunidad
155 de 947
España
565 de 8132
Altitud220m

más alto que el 46% de su provincia

Provincia
97 de 184
Comunidad
556 de 947
España
6678 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 26% de su población desde 1996: de 20.206 a 25.518 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valls, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valls en 2021
Vecinos de Valls por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
03100+40
01495-99540
26490-941751
615085-892494
831680-8443414
1242875-7953110
2953070-7461422
5872765-6972664
9083860-6491385
14796555-5986891
209100150-54938133
257110145-49988180
27992540-44830226
27077135-39782260
27177630-34683202
27278125-29638175
22486020-24706117
17386915-19727108
12371610-14713134
1286195-9582119
894690-446298

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1.908
  • Colombia500
  • Rumanía378
  • Ucrania259
  • Pakistán155
Ver los 48 restantes
  • Argelia152
  • Senegal129
  • Gambia127
  • Honduras102
  • China97
  • Venezuela72
  • Argentina70
  • Brasil69
  • Ecuador67
  • Italia57
  • Polonia50
  • Cuba44
  • Bolivia42
  • Perú37
  • República Dominicana36
  • Portugal28
  • Alemania27
  • Paraguay21
  • Francia18
  • Rusia17
  • Chile15
  • India14
  • México14
  • Países Bajos14
  • Uruguay13
  • Bulgaria12
  • Nigeria12
  • Lituania10
  • Reino Unido10
  • Mali6
  • Moldavia6
  • Estados Unidos de América4
  • Guinea Ecuatorial4
  • Nicaragua4
  • Bélgica2
  • Dinamarca2
  • Filipinas2
  • Ghana2
  • Irlanda2
  • Bangladesh1
  • Mauritania1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia25
  • Otros países de Europa18
  • Otros países de África18
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valls con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población25.518hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
8 de 184
Comunidad
54 de 947
España
323 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,7%

crece más rápido que el 76% de España

Provincia
82 de 183
Comunidad
492 de 946
España
1972 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 27% de su comunidad

Provincia
138 de 177
Comunidad
673 de 917
España
5738 de 6726
Renta media por habitante14.607€/persona

con más renta que el 58% de su provincia

Provincia
75 de 178
Comunidad
676 de 927
España
3661 de 8059

Paro registrado · 1.019 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

285 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Granja de Doldellops Edificación fortificada)''
Miquelparis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Granja de Doldellops Edificación fortificada)''

conjunto arquitectónicoBIC

bien de interés cultural

Muralla de Valls
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralla de Valls

muralla urbanaBIC
iglesia de San Juan Bautista
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Juan Bautista

iglesiaBIC

Valls

Capilla del Rosario
Santi Gomà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Capilla del Rosario

iglesiaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valls hoy

Dolors Farré Cuadras

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
9
ERC
5
PSC
4
CUP
2
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valls

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • Junts93.133 votos · 35,5 %
  • ERC51.805 votos · 20,5 %
  • PSC41.733 votos · 19,7 %
  • CUP21.012 votos · 11,5 %
  • VOX1524 votos · 5,9 %
  • PP—373 votos · 4,2 %
  • VALENTS—145 votos · 1,6 %
  • FNC—92 votos · 1,0 %

9.182 votantes de 17.188 electores (53,4 % de participación) · 168 votos en blanco · 197 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • Junts83.581 votos · 32,7 %
    • ERC52.441 votos · 22,3 %
    • PSC42.010 votos · 18,4 %
    • CUP31.453 votos · 13,3 %
    • Cs1818 votos · 7,5 %
    • PP—346 votos · 3,2 %
    • PODEMOS—296 votos · 2,7 %

    11.121 votantes de 17.201 electores (64,7 % de participación) · 116 votos en blanco · 60 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • CiU93.609 votos · 37,7 %
    • AM41.724 votos · 18,0 %
    • CV-CUP-PA31.562 votos · 16,3 %
    • PSC31.457 votos · 15,2 %
    • PP1630 votos · 6,6 %
    • CPV-ICV-EUi1580 votos · 6,1 %

    9.843 votantes de 17.313 electores (56,9 % de participación) · 167 votos en blanco · 114 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • CiU134.807 votos · 52,6 %
    • PSC31.433 votos · 15,7 %
    • CUP-PA31.196 votos · 13,1 %
    • PP1730 votos · 8,0 %
    • ERC1701 votos · 7,7 %
    • ICV-EUiA-E—266 votos · 2,9 %

    9.582 votantes de 17.260 electores (55,5 % de participación) · 316 votos en blanco · 133 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • CiU104.314 votos · 43,2 %
    • PSC72.796 votos · 28,0 %
    • ERC21.170 votos · 11,7 %
    • CUP1763 votos · 7,6 %
    • PP1536 votos · 5,4 %
    • ICV-EUIA-EP—271 votos · 2,7 %
    • PXC—142 votos · 1,4 %

    10.263 votantes de 17.416 electores (58,9 % de participación) · 164 votos en blanco · 107 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • CiU94.105 votos · 38,2 %
    • PSC83.701 votos · 34,4 %
    • ERC21.325 votos · 12,3 %
    • PP1742 votos · 6,9 %
    • CUP1640 votos · 6,0 %
    • ICV-EPM—231 votos · 2,2 %

    11.038 votantes de 16.989 electores (65,0 % de participación) · 231 votos en blanco · 63 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • CiU83.567 votos · 34,8 %
    • PSC73.046 votos · 29,7 %
    • ERC52.208 votos · 21,5 %
    • PP1752 votos · 7,3 %
    • ICV-CUP/EPM—400 votos · 3,9 %
    • IV-FIC—275 votos · 2,7 %

    10.511 votantes de 16.473 electores (63,8 % de participación) · 164 votos en blanco · 99 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • CiU104.642 votos · 44,1 %
    • PSC84.008 votos · 38,0 %
    • ERC21.158 votos · 11,0 %
    • I-EV-CUP1727 votos · 6,9 %

    10.815 votantes de 16.224 electores (66,7 % de participación) · 152 votos en blanco · 128 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSC104.337 votos · 42,7 %
    • CiU94.131 votos · 40,7 %
    • ERC1803 votos · 7,9 %
    • CUP1564 votos · 5,6 %
    • PP—181 votos · 1,8 %
    • PEC-PCC—139 votos · 1,4 %

    10.282 votantes de 15.543 electores (66,2 % de participación) · 79 votos en blanco · 48 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSC94.816 votos · 46,8 %
    • CiU63.584 votos · 34,8 %
    • ERC21.235 votos · 12,0 %
    • AP—447 votos · 4,3 %
    • CDS—212 votos · 2,1 %

    10.496 votantes de 14.993 electores (70,0 % de participación) · 106 votos en blanco · 96 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • CiU93.292 votos · 32,5 %
    • PSC65.015 votos · 49,4 %
    • AP-PDP-UL1968 votos · 9,5 %
    • PSUC1650 votos · 6,4 %
    • PCC—217 votos · 2,1 %

    10.142 votantes de 14.057 electores (72,1 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSC62.808 votos · 29,6 %
    • CiU52.579 votos · 27,1 %
    • PSUC31.529 votos · 16,1 %
    • CC-UCD21.401 votos · 14,7 %
    • ERC-FNC1874 votos · 9,2 %
    • ORT—157 votos · 1,7 %
    • PC—154 votos · 1,6 %

    9.553 votantes de 13.356 electores (71,5 % de participación) · 51 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

195 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valls, Picamoixons y la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

28 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valls: son de Picamoixons, que tiene gobierno propio dentro del término de Valls.

Otros 6 son de la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans, de la que Valls es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valls y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valls.cat