Renta media14.390€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Pla de Santa Maria, denominado Pla de Cabra hasta 1954, se ubica en la comarca del Alto Campo, al pie de la sierra de Miramar y el Cogulló. Su término, predominantemente llano, dio origen al topónimo y se asienta en el cruce de caminos hacia los pueblos circundantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Ramón, del siglo XIII, y un recinto amurallado, ambos declarados bienes de interés cultural en 1951 y 1988 respectivamente. El escudo municipal, aprobado en 1995, muestra una muralla con dos torres y dos cruces que aluden a las dos iglesias históricas: San Ramón y Santa María, esta última edificada en el siglo XVIII. La población del municipio asciende a 2408 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Pla de Santa Maria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Pla de Santa Maria
Casi todo el término de El Pla de Santa Maria es cultivo.
Urbano e infraestructuras
4,2 %
Cultivo
83,6 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
10,2 %
Matorral
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Pla de Santa Maria
El 1,3 % del término de El Pla de Santa Maria está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Tossal Gros de Miramar
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Sistema Prelitoral Central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Pla de Santa Maria
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 530 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
530 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,5°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,6 °C · 37 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,8 °C · 41 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,6 °C · 56 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,2 °C · 54 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,2 °C · 33 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 17,0 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,4 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 14,0 °C · 65 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 10,6 °C · 75 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,2 °C · 56 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,3 °C · 38 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,6
37
febrero
13,1
2,5
26
marzo
16,6
4,8
41
abril
18,9
6,6
56
mayo
23,0
10,2
54
junio
27,5
14,2
33
julio
30,0
17,0
16
agosto
30,1
17,4
33
septiembre
25,7
14,0
65
octubre
21,0
10,6
75
noviembre
14,9
6,2
56
diciembre
11,3
3,3
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Pla de Santa Maria hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 53 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
15,2 °C+1,5 °C
1961-9013,72013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
53+25
1961-90282013-2253
Días de helada al año
12−14
1961-90252013-2212
0204060801851-5920años 6025años 7037años 8039años 9045años 0049años 105920-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 56 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 83 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Pla de Santa Maria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid433 kmHospital15 min · 9,5 kmTren24 min · 19,2 kmAeropuerto57 min · 26 kmMar26 kmTarragona30 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls15 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona24 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus57 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona30 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol433 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Pla de Santa Maria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Pla de Santa Maria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,05km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
58 de 184
Comunidad
301 de 947
España
4035 de 8132
Densidad68,71hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
71 de 184
Comunidad
409 de 947
España
1836 de 8132
Altitud381m
más alto que el 77% de su provincia
Provincia
42 de 184
Comunidad
352 de 947
España
5832 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Pla de Santa Maria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Pla de Santa Maria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.408hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
61 de 184
Comunidad
328 de 947
España
2060 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,5%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
52 de 183
Comunidad
263 de 946
España
1107 de 8105
Edad media44,6años
más envejecido que el 45% de su comunidad
Provincia
112 de 177
Comunidad
501 de 917
España
5150 de 6726
Renta media por habitante14.390€/persona
con más renta que el 51% de España
Provincia
88 de 178
Comunidad
715 de 927
España
3921 de 8059
Paro registrado · 105 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Pla de Santa Maria hoy
Josep Silvestre Solé
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
9
APP - AM
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.167 votantes de 1.832 electores (63,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts8837 votos · 65,5 %
CUP2242 votos · 18,9 %
ERC1199 votos · 15,6 %
1.329 votantes de 1.786 electores (74,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 23 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU7770 votos · 65,0 %
CUP-PA4414 votos · 35,0 %
1.240 votantes de 1.798 electores (69,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU10973 votos · 90,8 %
I PEL PLA DE SANTA MARÍA-ENTESA198 votos · 9,2 %
1.224 votantes de 1.826 electores (67,0 % de participación) · 90 votos en blanco · 63 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7774 votos · 65,0 %
PSC2211 votos · 17,7 %
ERC2205 votos · 17,2 %
1.236 votantes de 1.618 electores (76,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 20 votos nulos
2003UIPLASMARIA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
UIPLASMARIA4440 votos · 39,5 %
PSC2291 votos · 26,1 %
ERC2247 votos · 22,2 %
CiU1135 votos · 12,1 %
1.148 votantes de 1.400 electores (82,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1999UP-ERC-AM
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
UP-ERC-AM4406 votos · 37,9 %
UIP-FIC3343 votos · 32,0 %
PSC2226 votos · 21,1 %
CiU—67 votos · 6,2 %
PP—30 votos · 2,8 %
1.109 votantes de 1.312 electores (84,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
1995UP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UP4472 votos · 46,0 %
FIC3300 votos · 29,3 %
PSC1157 votos · 15,3 %
CiU196 votos · 9,4 %
1.078 votantes de 1.339 electores (80,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 24 votos nulos
1991AE1
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AE14410 votos · 42,8 %
UNIC3365 votos · 38,1 %
CiU2184 votos · 19,2 %
1.008 votantes de 1.254 electores (80,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 24 votos nulos
1987IND-1 43108
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 431086579 votos · 62,3 %
CiU3351 votos · 37,7 %
978 votantes de 1.221 electores (80,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 23 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP6566 votos · 66,8 %
CiU3281 votos · 33,2 %
847 votantes de 1.196 electores (70,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU9320 votos · 100,0 %
364 votantes de 836 electores (43,5 % de participación) · 44 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Pla de Santa Maria publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Pla de Santa Maria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.