Usuario:AnTeMi de wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña
Aiguamúrcia
41°20′47″N 1°21′46″E
aiguamurciano, -a · Código postal: 43815
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población987hab.INE
Superficie72,67km²IGN
Densidad13,58hab/km²Calculada
Altitud310mIgn_mdt05
Desnivel249–873mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.415€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aiguamúrcia, con capital municipal en Santes Creus, es el término más extenso de la comarca del Alto Campo. Su nombre, de origen medieval (Aqua Murcia o Dayna Murcia), alude probablemente a aguas encharcadas. La economía del municipio, eminentemente rural, se basa en la agricultura y la ganadería, con predominio del cultivo de la vid, si bien la filoxera redujo la producción; actualmente la uva se vende principalmente a productores de otras comarcas. El almendro y el cereal, antaño relevantes, han dejado de ser rentables, y la pérdida de población ha dejado muchas tierras sin cultivar. La ganadería ovina, avícola y porcina ha crecido en las últimas décadas. La población, que asciende a 987 habitantes, se distribuye en masías y pequeños núcleos diseminados. La actividad turística es reducida y se concentra en torno al Monasterio de Santes Creus, principal reclamo patrimonial del municipio. Cuenta con tres escuelas públicas de primaria y un campo de fútbol en Les Pobles. El Ayuntamiento utiliza un emblema con una cruz patriarcal y la inscripción SANTES CREUS, sin que conste un escudo oficial registrado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aiguamúrcia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aiguamúrcia
El 19,8 % del término de Aiguamúrcia está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sistema prelitoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
10,4 %
El Montmell-Marmellar
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aiguamúrcia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,3°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,5 °C · 38 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 43 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 14,3 °C · 34 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 17,1 °C · 18 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,5 °C · 36 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 14,0 °C · 68 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 10,6 °C · 78 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 6,0 °C · 58 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 3,2 °C · 40 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
2,5
38
febrero
13,0
2,3
28
marzo
16,4
4,8
43
abril
18,7
6,7
58
mayo
22,8
10,2
55
junio
27,2
14,3
34
julio
29,8
17,1
18
agosto
30,1
17,5
36
septiembre
25,5
14,0
68
octubre
20,9
10,6
78
noviembre
14,8
6,0
58
diciembre
11,4
3,2
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aiguamúrcia hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 50 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,5 °C
1961-9013,62013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
50+24
1961-90262013-2250
Días de helada al año
12−14
1961-90262013-2212
0204060801751-5917años 6022años 7036años 8036años 9044años 0047años 105620-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 25 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 24 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 12 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 19 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 19 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 48 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 30 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 35 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 27 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aiguamúrcia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid438 kmHospital23 min · 11,6 kmAeropuerto1 h 06 · 27 kmTren33 min · 18,7 kmMar22 kmTarragona38 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls23 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona33 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona38 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus1 h 06 en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol438 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Pobles (Les), Pla de Manlleu y Santes Creus
Urgencias
11 min· Vila-rodona
Hospital
23 min· Pius Hospital de Valls
Gasolinera
9 min· Copvilar (Vila-Rodona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aiguamúrcia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aiguamúrcia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie72,67km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
17 de 184
Comunidad
87 de 947
España
1899 de 8132
Densidad13,58hab/km²
más denso que el 50% de España
Provincia
144 de 184
Comunidad
701 de 947
España
4033 de 8132
Altitud310m
más alto que el 63% de su provincia
Provincia
68 de 184
Comunidad
430 de 947
España
6198 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aiguamúrcia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aiguamúrcia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población987hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
88 de 184
Comunidad
477 de 947
España
3173 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,3%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
42 de 183
Comunidad
155 de 946
España
739 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 66% de su comunidad
Provincia
77 de 177
Comunidad
309 de 917
España
4020 de 6726
Renta media por habitante14.415€/persona
con más renta que el 52% de su provincia
Provincia
85 de 178
Comunidad
708 de 927
España
3896 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IMA - C · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IMA - C
4
Junts
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa IMA - C. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
C4289 votos · 57,0 %
Junts3218 votos · 43,0 %
525 votantes de 752 electores (69,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts3219 votos · 41,6 %
ERC2150 votos · 28,5 %
IMA-ECG2148 votos · 28,1 %
PP—10 votos · 1,9 %
538 votantes de 708 electores (76,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU3166 votos · 34,8 %
ERC2142 votos · 29,8 %
IMA-E2139 votos · 29,1 %
PP—30 votos · 6,3 %
495 votantes de 698 electores (70,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2011IMA-E
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IMA-E3184 votos · 37,9 %
PSC2175 votos · 36,0 %
CiU2127 votos · 26,1 %
530 votantes de 721 electores (73,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU3197 votos · 36,7 %
IMA-EPM2163 votos · 30,4 %
PSC2135 votos · 25,1 %
PP—42 votos · 7,8 %
549 votantes de 686 electores (80,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4233 votos · 53,1 %
PSC3206 votos · 46,9 %
463 votantes de 585 electores (79,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4210 votos · 52,2 %
PSC3192 votos · 47,8 %
416 votantes de 520 electores (80,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4202 votos · 52,3 %
PSC3184 votos · 47,7 %
392 votantes de 480 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4185 votos · 50,7 %
CiU3180 votos · 49,3 %
372 votantes de 452 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC4221 votos · 52,2 %
CiU3202 votos · 47,8 %
428 votantes de 496 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC4221 votos · 51,2 %
CiU3211 votos · 48,8 %
432 votantes de 554 electores (78,0 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSC4165 votos · 46,9 %
CiU3164 votos · 46,6 %
CC-UCD—23 votos · 6,5 %
357 votantes de 498 electores (71,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Aiguamúrcia publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Aiguamúrcia: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aiguamúrcia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.