Civinauta
La Masó, Tarragona
Tabalot · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

La Masó

41°14′04″N 1°13′16″E
masonenc, -aCódigo postal: 43143
Sobre esta ficha

Escudo de La Masó
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población307hab.INE
Superficie3,46km²IGN
Densidad88,80hab/km²Calculada
Altitud115mIgn_mdt05
Desnivel91–156mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.539€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los orígenes del municipio de La Masó, en la comarca del Alto Campo de la provincia de Tarragona, son inciertos; se cree que surgió de unas granjas dependientes de El Rourell. En el siglo XIV ya integraba la comuna del Campo de Tarragona, y en 1391 el arzobispo de Tarragona compró los derechos señoriales sobre la población a Juan I de Aragón. De su patrimonio destaca la iglesia de Santa Magdalena, de estilo neorrománico construida a finales del siglo XIX, y una casa con elementos modernistas obra del arquitecto Salas i Ricomà. La economía local se basa en el cultivo de avellanos en regadío y algarrobos y olivos en secano; la abundancia de agua impulsó históricamente tanto la agricultura como la industria. La fiesta mayor se celebra el 22 de julio en honor a Santa Magdalena, y en invierno tiene lugar la festividad de San Sebastián. El municipio se halla próximo al polígono químico de Tarragona, donde se ubica una refinería de petróleo, y está comunicado por las carreteras T-722 y T-751. Se proyecta la construcción de una autovía que unirá Tarragona con Montblanc siguiendo el valle del río Francolí.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Masó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La MasóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Masó1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Masó

Casi todo el término de La Masó es cultivo.

El cultivo es frutales.

Cultivo
92,1 %
Matorral
7,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Masó

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 535 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
535 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°4,1°enero: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 41 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,9 °C · 53 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,6 °C · 51 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,8 °C · 29 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,8 °C · 35 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 16,4 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,5 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,9 °C · 56 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
080enero: 35 mmfebrero: 27 mmmarzo: 41 mmabril: 53 mmmayo: 51 mmjunio: 29 mmjulio: 16 mmagosto: 35 mmseptiembre: 76 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,94,135
febrero15,34,327
marzo18,46,841
abril20,68,953
mayo24,412,651
junio28,816,829
julio31,319,616
agosto31,619,835
septiembre27,716,476
octubre23,312,580
noviembre17,67,956
diciembre14,24,939

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Masó hace 1,4 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 78 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 43 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,4 °C
1961-9015,92013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
78+30
1961-90482013-2278
Noches tropicales al año
43+26
1961-90172013-2243
040804051-5943años 6044años 7055años 8060años 9063años 0073años 109020-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 66 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 80 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Masó desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Masó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 6,0 kmMadrid424 kmTren14 min · 6,4 kmAeropuerto47 min · 10,7 kmMar13,5 kmTarragona15 min · 13,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls9 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona14 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Reus47 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona15 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana13,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol424 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Vallmoll
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · El Morell
Hospital
9 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
6 min · Repsol (Valls)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Aeropuerto

47 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Masó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

El MilàVallmollEl RourellVallsAlcoverEl MilàVallmollEl RourellVallsAlcoverLa Masó

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Masó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,46km²
más extenso que el 2% de su comunidad
Provincia
182 de 184
Comunidad
928 de 947
España
8018 de 8132
Densidad88,80hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
62 de 184
Comunidad
362 de 947
España
1578 de 8132
Altitud115m

más alto que el 28% de su provincia

Provincia
132 de 184
Comunidad
710 de 947
España
7204 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 18% de su población desde 1996: de 258 a 307 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Masó, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: 2,6 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Masó en 2021
Vecinos de La Masó por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0090-9420
0485-8910
0880-8470
01275-79100
2770-74100
0365-6971
01360-6460
11155-59101
22050-54120
21645-49130
01140-4471
2935-39123
1530-3440
1425-2982
1720-2480
0915-1970
21210-1482
255-970
130-481

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina12
  • Rumanía7
  • Marruecos3
  • Reino Unido2
  • Ecuador1
Ver los 3 restantes
  • Francia1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Masó con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Masó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población307hab

más poblado que el 40% de España

Provincia
145 de 184
Comunidad
718 de 947
España
4903 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,7%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
97 de 183
Comunidad
574 de 946
España
2275 de 8105
Edad media46,4años

más envejecido que el 62% de su comunidad

Provincia
83 de 177
Comunidad
346 de 917
España
4301 de 6726
Renta media por habitante15.539€/persona

con más renta que el 78% de su provincia

Provincia
40 de 178
Comunidad
530 de 927
España
2670 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares

Ca l'Hereuet (la Masó)
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Hereuet (la Masó)

casa
Sindicat Agrícola de la Masó
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sindicat Agrícola de la Masó

edificio
Casa Benet
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Benet

casa
Pont sobre el riu Francolí
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont sobre el riu Francolí

puente
Molí de la Masó
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de la Masó

molino hidráulico
Sin foto

Escola Pública Els Til·lers

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Masó hoy

Albert Camps Banús

FNC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

FNC
4
Junts
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Masó

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • FNC491 votos · 57,6 %
  • Junts367 votos · 42,4 %

177 votantes de 235 electores (75,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts7141 votos · 100,0 %

    176 votantes de 226 electores (77,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7107 votos · 100,0 %

    162 votantes de 242 electores (66,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU5128 votos · 62,7 %
    • ERC276 votos · 37,3 %

    211 votantes de 250 electores (84,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU5124 votos · 55,9 %
    • ERC274 votos · 33,3 %
    • PSC—24 votos · 10,8 %

    230 votantes de 250 electores (92,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ERC7102 votos · 100,0 %

    189 votantes de 250 electores (75,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 73 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • ERC4109 votos · 51,2 %
    • CiU3104 votos · 48,8 %

    216 votantes de 235 electores (91,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • ERC4104 votos · 53,6 %
    • CiU383 votos · 42,8 %
    • PSC—7 votos · 3,6 %

    197 votantes de 218 electores (90,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7113 votos · 87,6 %
    • PSC—16 votos · 12,4 %

    143 votantes de 217 electores (65,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7107 votos · 100,0 %

    137 votantes de 228 electores (60,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU788 votos · 100,0 %

    88 votantes de 236 electores (37,3 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD7145 votos · 100,0 %

    145 votantes de 233 electores (62,2 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

23 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de La Masó publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Masó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Masó y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

maso.altanet.org