Civinauta
Vallmoll, Tarragona
Araceli Merino · CC BY 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Vallmoll

41°14′45″N 1°14′59″E
vallmollenc, -aCódigo postal: 43144
Sobre esta ficha

Escudo de Vallmoll
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.997hab.INE
Superficie16,62km²IGN
Densidad120,16hab/km²Calculada
Altitud159mIgn_mdt05
Desnivel83–233mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.224€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Vallmoll, situado en la comarca del Alto Campo (Tarragona), cuenta con 1997 habitantes repartidos en dos núcleos de población. Su escudo heráldico, aprobado en 1994, incorpora tres barbos de mar como señal parlante del topónimo y una corona de barón que recuerda que el castillo local fue centro de la baronía de Vallmoll durante el siglo XV. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María y el Castillo de Vallmoll. La localidad celebra dos fiestas anuales, una estival y otra invernal, y dispone de un club de fútbol federado.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vallmoll: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VallmollOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vallmoll1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vallmoll

Casi todo el término de Vallmoll es cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
5,1 %
Cultivo
81,8 %
Bosque
10,4 %
Matorral
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vallmoll

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°4,4°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 39 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 9,3 °C · 50 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 13,0 °C · 49 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 17,2 °C · 28 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 20,2 °C · 16 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 20,5 °C · 39 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 13,0 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
079enero: 34 mmfebrero: 27 mmmarzo: 39 mmabril: 50 mmmayo: 49 mmjunio: 28 mmjulio: 16 mmagosto: 39 mmseptiembre: 76 mm79octubre: 79 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,24,434
febrero15,64,627
marzo18,76,939
abril20,99,350
mayo24,713,049
junio29,217,228
julio31,620,216
agosto32,020,539
septiembre28,317,076
octubre23,813,079
noviembre18,18,254
diciembre14,55,337

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vallmoll hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 55 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 85 al año).

Temperatura media
17,7 °C+1,4 °C
1961-9016,32013-2217,7
Noches tropicales al año
55+29
1961-90262013-2255
Días de 30 °C o más al año
85+28
1961-90572013-2285
0204060802151-5924años 6017años 7033años 8044años 9048años 0051años 106020-221951: 12 noches tropicales1952: 25 noches tropicales1953: 23 noches tropicales1954: 3 noches tropicales1955: 26 noches tropicales1956: 9 noches tropicales1957: 21 noches tropicales1958: 38 noches tropicales1959: 35 noches tropicales1960: 12 noches tropicales1961: 21 noches tropicales1962: 39 noches tropicales1963: 22 noches tropicales1964: 27 noches tropicales1965: 24 noches tropicales1966: 20 noches tropicales1967: 30 noches tropicales1968: 20 noches tropicales1969: 25 noches tropicales1970: 29 noches tropicales1971: 29 noches tropicales1972: 4 noches tropicales1973: 22 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 35 noches tropicales1976: 10 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 9 noches tropicales1979: 27 noches tropicales1980: 24 noches tropicales1981: 15 noches tropicales1982: 41 noches tropicales1983: 30 noches tropicales1984: 17 noches tropicales1985: 42 noches tropicales1986: 32 noches tropicales1987: 37 noches tropicales1988: 33 noches tropicales1989: 60 noches tropicales1990: 51 noches tropicales1991: 51 noches tropicales1992: 40 noches tropicales1993: 28 noches tropicales1994: 64 noches tropicales1995: 43 noches tropicales1996: 30 noches tropicales1997: 33 noches tropicales1998: 48 noches tropicales1999: 55 noches tropicales2000: 34 noches tropicales2001: 49 noches tropicales2002: 24 noches tropicales2003: 71 noches tropicales2004: 56 noches tropicales2005: 48 noches tropicales2006: 55 noches tropicales2007: 30 noches tropicales2008: 51 noches tropicales2009: 65 noches tropicales2010: 44 noches tropicales2011: 46 noches tropicales2012: 50 noches tropicales2013: 40 noches tropicales2014: 45 noches tropicales2015: 53 noches tropicales2016: 49 noches tropicales2017: 58 noches tropicales2018: 68 noches tropicales2019: 54 noches tropicales2020: 50 noches tropicales2021: 52 noches tropicales2022: 78 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vallmoll desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vallmoll. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital6 min · 4,2 kmMadrid427 kmTren10 min · 6,3 kmAeropuerto48 min · 12,9 kmMar13,8 kmTarragona15 min · 14,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls6 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona10 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus48 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana13,8 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Tarragona15 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol427 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · El Morell
Hospital
6 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
4 min · Repsol (Valls)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

10 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Aeropuerto

48 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vallmoll, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

VallsNullesLa SecuitaLa MasóEl RourellEls GaridellsPuigpelatEl MorellVallsNullesLa SecuitaLa MasóEl RourellEls GaridellsPuigpelatEl MorellVallmoll

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vallmoll

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vallmoll frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,62km²

más extenso que el 38% de su provincia

Provincia
115 de 184
Comunidad
595 de 947
España
6373 de 8132
Densidad120,16hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
51 de 184
Comunidad
317 de 947
España
1339 de 8132
Altitud159m

más alto que el 35% de su provincia

Provincia
118 de 184
Comunidad
639 de 947
España
6967 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 97% de su población desde 1996: de 1012 a 1997 habitantes.

La tendencia sigue: +20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vallmoll, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: 1,2 años menos que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vallmoll en 2021
Vecinos de Vallmoll por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0490-9490
0685-8990
02180-84170
14175-79473
04670-74505
77165-69511
45660-64563
46255-59696
58550-54819
2211845-499810
137540-44657
157035-395811
105630-345111
33925-29495
45020-24596
27015-19634
44410-14705
5535-9496
7380-4395

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía51
  • Marruecos43
  • Colombia24
  • Italia13
  • Brasil12
Ver los 22 restantes
  • Moldavia10
  • Argelia7
  • Argentina7
  • Alemania6
  • Reino Unido4
  • Paraguay3
  • Países Bajos3
  • Polonia3
  • Ucrania2
  • Venezuela2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • China1
  • Cuba1
  • Francia1
  • Lituania1
  • México1
  • Rusia1
  • Senegal1
  • Otros países de Asia2
  • Apátridas1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vallmoll con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vallmoll frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.997hab

más poblado que el 72% de España

Provincia
64 de 184
Comunidad
361 de 947
España
2271 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,3%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
38 de 183
Comunidad
132 de 946
España
646 de 8105
Edad media42,7años

más envejecido que el 15% de su comunidad

Provincia
152 de 177
Comunidad
780 de 917
España
6051 de 6726
Renta media por habitante16.224€/persona

con más renta que el 87% de su provincia

Provincia
23 de 178
Comunidad
393 de 927
España
1933 de 8059

Paro registrado · 82 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares

Mare de Déu del Roser de Vallmoll
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Roser de Vallmoll

capilla
Muralla de Vallmoll
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralla de Vallmoll

muralla urbana
Creu de terme del Portal de la Creu
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme del Portal de la Creu

cruz de término
Castillo de Vallmoll
Borjaanimal · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Castillo de Vallmoll

castillo

castillo y bién de interés cultural en Vallmoll (provincia de Tarragona, España)

Capella de Sant Magí
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de Sant Magí

hornacina
casa consistorial de Vallmoll
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Vallmoll

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Vallmoll

Voltes de Vallmoll
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Voltes de Vallmoll

pasaje
Villa Aymerich
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Villa Aymerich

casa
Villa Remedio
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Villa Remedio

casa
Casa Vallvé
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Vallvé

casa
Can Ballester
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Ballester

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vallmoll hoy

Josep Lluís Cusidó Prats

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
7
Junts
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vallmoll

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSC7687 votos · 74,0 %
  • Junts2201 votos · 21,6 %
  • ERC—41 votos · 4,4 %

973 votantes de 1.427 electores (68,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSC6643 votos · 64,4 %
    • ERC3340 votos · 34,1 %
    • PP—15 votos · 1,5 %

    1.024 votantes de 1.334 electores (76,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSC6529 votos · 59,4 %
    • FEM VALLMOL3231 votos · 26,0 %
    • AM—63 votos · 7,1 %
    • CiU—48 votos · 5,4 %
    • PP—19 votos · 2,1 %

    921 votantes de 1.281 electores (71,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSC6572 votos · 63,1 %
    • CiU3295 votos · 32,5 %
    • PP—40 votos · 4,4 %

    947 votantes de 1.275 electores (74,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSC7599 votos · 70,8 %
    • CiU2184 votos · 21,7 %
    • PP—63 votos · 7,4 %

    895 votantes de 1.237 electores (72,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSC6593 votos · 64,5 %
    • ICV-EPM2174 votos · 18,9 %
    • IUPERVALM1131 votos · 14,2 %
    • PP—22 votos · 2,4 %

    948 votantes de 1.143 electores (82,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSC7541 votos · 69,4 %
    • CiU1110 votos · 14,1 %
    • IC-V-EPM194 votos · 12,1 %
    • PP—34 votos · 4,4 %

    797 votantes de 970 electores (82,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSC8558 votos · 87,6 %
    • UNIC-FIC179 votos · 12,4 %

    707 votantes de 898 electores (78,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 26 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU4284 votos · 46,0 %
    • PSC3171 votos · 27,7 %
    • UNIC2163 votos · 26,4 %

    634 votantes de 750 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU4349 votos · 61,8 %
    • PSC3216 votos · 38,2 %

    586 votantes de 702 electores (83,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP4340 votos · 58,3 %
    • PSC3243 votos · 41,7 %

    583 votantes de 715 electores (81,5 % de participación)

  11. 1979AE/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AE/14343 votos · 56,8 %
    • PSC3261 votos · 43,2 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    606 votantes de 734 electores (82,6 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

65 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vallmoll publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vallmoll tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vallmoll y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vallmoll.cat