Civinauta
Puigpelat, Tarragona
CésarOP · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Puigpelat

41°16′41″N 1°17′50″E
puigpelatenc, -aCódigo postal: 43812
Sobre esta ficha

Escudo de Puigpelat
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.222hab.INE
Superficie9,54km²IGN
Densidad128,08hab/km²Calculada
Altitud251mIgn_mdt05
Desnivel190–275mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.453€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Puigpelat se ubica en la comarca del Alto Campo, al sur de la provincia de Tarragona, sobre una pequeña elevación en la llanura delimitada por los ríos Francolí y Gayá. En su término se han encontrado restos arqueológicos de época romana y se conserva una puerta de la antigua muralla medieval. Su población alcanza los 1222 habitantes. La economía ha dependido históricamente de la agricultura, con monocultivos de viña, olivos, almendros y avellanos, aunque esta actividad se encuentra en recesión y cede paso a una incipiente industrialización. El principal monumento es la iglesia de Santa María, que alberga una talla del siglo XIII de la Virgen de la Leche, hoy en el Museo Diocesano de Tarragona. La fiesta mayor se celebra el 15 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Puigpelat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PuigpelatOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Puigpelat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Puigpelat

Casi todo el término de Puigpelat es cultivo.

Urbano e infraestructuras
7,9 %
Cultivo
92,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Puigpelat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°4,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 40 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,5 °C · 53 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,1 °C · 51 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,3 °C · 30 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 19,2 °C · 17 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,5 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,1 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,3 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,8 °C · 56 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,0 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
080enero: 36 mmfebrero: 28 mmmarzo: 40 mmabril: 53 mmmayo: 51 mmjunio: 30 mmjulio: 17 mmagosto: 40 mmseptiembre: 75 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,24,336
febrero14,74,128
marzo17,96,440
abril20,18,553
mayo24,012,151
junio28,416,330
julio30,719,217
agosto31,119,540
septiembre27,116,175
octubre22,812,380
noviembre17,07,856
diciembre13,55,039

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Puigpelat hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 12 a 36 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,4 °C
1961-9015,52013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
71+32
1961-90392013-2271
Noches tropicales al año
36+23
1961-90122013-2236
040803051-5932años 6036años 7046años 8052años 9055años 0065años 108220-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Puigpelat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Puigpelat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital10 min · 3,9 kmMadrid431 kmTren19 min · 9,8 kmAeropuerto52 min · 18,1 kmMar16,6 kmTarragona25 min · 18,2 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Pius Hospital de Valls10 min en coche3,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona19 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana16,6 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus52 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona25 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol431 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Vila-rodona
Hospital
10 min · Pius Hospital de Valls
Gasolinera
5 min · Repsol (Valls)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Camp de Tarragona

76 de larga distancia y 17 Avant al día.

  • Directo a Lleida26 min
  • Directo a Barcelona34 min
  • Directo a Zaragoza59 min

Más cerca, solo regionales: Nulles-Bràfim, a 8 min.

Aeropuerto

52 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

7,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Puigpelat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

AlióNullesVallsVilabellaBràfimVallmollAlióNullesVallsVilabellaBràfimVallmollPuigpelat
  • Alió496 hab. · 4,1 km de linde
  • Nulles551 hab. · 3,1 km de linde
  • Valls25.518 hab. · 2,5 km de linde
  • Vilabella724 hab. · 2,3 km de linde
  • Bràfim697 hab. · 1,7 km de linde
  • Vallmoll1.997 hab. · 1,0 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Puigpelat

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Puigpelat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,54km²

más extenso que el 18% de su comunidad

Provincia
151 de 184
Comunidad
777 de 947
España
7414 de 8132
Densidad128,08hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
50 de 184
Comunidad
307 de 947
España
1289 de 8132
Altitud251m

más alto que el 54% de su provincia

Provincia
84 de 184
Comunidad
505 de 947
España
6520 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 151% de su población desde 1996: de 486 a 1222 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Puigpelat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,3 años: 2,5 años menos que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Puigpelat en 2021
Vecinos de Puigpelat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9420
0585-8950
01080-84181
01775-79171
01470-74201
23565-69261
34060-64412
15355-59493
36350-54451
35445-49604
35540-44554
23835-39404
63330-34215
53525-29251
33620-24332
05215-19361
03810-14410
1375-9231
2240-4262

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos12
  • Pakistán10
  • Rusia7
  • Colombia5
  • Bolivia4
Ver los 16 restantes
  • Ucrania4
  • Argentina3
  • Bélgica3
  • Polonia3
  • Reino Unido3
  • Italia2
  • Rumanía2
  • Uruguay2
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Francia1
  • India1
  • Países Bajos1
  • Portugal1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Puigpelat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Puigpelat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.222hab

más poblado que el 65% de España

Provincia
78 de 184
Comunidad
430 de 947
España
2854 de 8132
Cambio de población desde 2005+54,9%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
26 de 183
Comunidad
66 de 946
España
420 de 8105
Edad media41,3años
más envejecido que el 5% de su provincia
Provincia
168 de 177
Comunidad
882 de 917
España
6415 de 6726
Renta media por habitante15.453€/persona

con más renta que el 76% de su provincia

Provincia
42 de 178
Comunidad
545 de 927
España
2780 de 8059

Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

25 lugares

Santa Maria de Puigpelat
CésarOP · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Puigpelat

iglesia
Portal de Puigpelat
CésarOP · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Portal de Puigpelat

puerta de la ciudad
Sin foto

Barraca XIX

Sin foto

Barraca XX

Sin foto

Barraca XXI

Sin foto

Barraca I

Sin foto

Barraca II

Sin foto

Barraca III

Sin foto

Barraca IV

Sin foto

Barraca V

Sin foto

Barraca VI

Sin foto

Barraca VII

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Puigpelat hoy

Marta Blanch Figueras

SPP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SPP-AM
9

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Puigpelat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SPP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC9332 votos · 100,0 %

391 votantes de 900 electores (43,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 25 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts6376 votos · 63,4 %
    • ERC2140 votos · 23,6 %
    • PA177 votos · 13,0 %

    621 votantes de 843 electores (73,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU6293 votos · 61,2 %
    • AM299 votos · 20,7 %
    • PA187 votos · 18,2 %

    518 votantes de 796 electores (65,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU5249 votos · 49,3 %
    • GENT DE PUIGPELAT288 votos · 17,4 %
    • E P M PUIGPELAT-ENTESA172 votos · 14,3 %
    • PSC165 votos · 12,9 %
    • PP—31 votos · 6,1 %

    519 votantes de 746 electores (69,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU3198 votos · 40,7 %
    • PSC2120 votos · 24,6 %
    • EPMP-EMP176 votos · 15,6 %
    • JPP-I168 votos · 14,0 %
    • ERC—22 votos · 4,5 %
    • PP—3 votos · 0,6 %

    492 votantes de 681 electores (72,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4201 votos · 50,5 %
    • IP-FIC3197 votos · 49,5 %

    404 votantes de 542 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU3157 votos · 46,6 %
    • IP-FIC3138 votos · 40,9 %
    • ERC142 votos · 12,5 %

    347 votantes de 470 electores (73,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5186 votos · 65,5 %
    • ERC163 votos · 22,2 %
    • PSC135 votos · 12,3 %

    284 votantes de 400 electores (71,0 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7200 votos · 100,0 %

    201 votantes de 356 electores (56,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7215 votos · 100,0 %

    222 votantes de 351 electores (63,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7165 votos · 100,0 %

    165 votantes de 309 electores (53,4 % de participación)

  11. 1979IND/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • IND/17245 votos · 99,2 %
    • ORT—2 votos · 0,8 %

    250 votantes de 342 electores (73,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

22 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Puigpelat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Puigpelat tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Puigpelat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

puigpelat.altanet.org