Renta media14.665€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Nulles, ubicado en la comarca del Alto Campo, se extiende a lo largo de la carretera que une Tarragona con el monasterio de Santes Creus y cuenta con estación de ferrocarril. Los primeros documentos que lo mencionan datan de 1165. De su pasado medieval se conservan restos de un antiguo castillo, del que solo queda un muro con opus spicatum, y desde su emplazamiento se divisa una amplia panorámica de la comarca. La iglesia parroquial, dedicada a San Juan Bautista, inició su construcción a principios del siglo XVI y experimentó sucesivas ampliaciones hasta el XIX; en 1939 sufrió la quema de imágenes y altares. El edificio de la cooperativa, de estilo modernista y obra de César Martinell, se terminó en 1919 y es otro de los hitos patrimoniales. La economía local se basa en la agricultura, especialmente el viñedo, con producción de cava, y en granjas avícolas.
Las fiestas tradicionales incluyen la fiesta mayor, que se celebra el último sábado de julio (trasladada desde el 28 de agosto a finales del siglo XX), la fiesta de invierno el 20 de enero en honor a San Sebastián, y la de San Isidro el 15 de mayo. Dentro del término municipal se hallan los barrios de Bellavista y Casafort.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nulles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°4,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 40 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,5 °C · 53 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,1 °C · 51 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,3 °C · 30 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 19,2 °C · 17 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 19,5 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 16,1 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,3 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,8 °C · 56 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,0 °C · 39 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
4,3
36
febrero
14,7
4,1
28
marzo
17,9
6,4
40
abril
20,1
8,5
53
mayo
24,0
12,1
51
junio
28,4
16,3
30
julio
30,7
19,2
17
agosto
31,1
19,5
40
septiembre
27,1
16,1
75
octubre
22,8
12,3
80
noviembre
17,0
7,8
56
diciembre
13,5
5,0
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nulles hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 39 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 12 a 36 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,4 °C
1961-9015,52013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
71+32
1961-90392013-2271
Noches tropicales al año
36+23
1961-90122013-2236
040803051-5932años 6036años 7046años 8052años 9055años 0065años 108220-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 71 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nulles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 5,3 kmMadrid431 kmTren16 min · 6,6 kmAeropuerto55 min · 15,6 kmMar13,4 kmTarragona25 min · 15,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Pius Hospital de Valls12 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona16 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana13,4 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona25 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus55 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol431 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Nulles-Bràfim, a 5 min.
Aeropuerto
55 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
8,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Nulles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nulles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,64km²
más extenso que el 21% de su provincia
Provincia
145 de 184
Comunidad
752 de 947
España
7274 de 8132
Densidad51,80hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
81 de 184
Comunidad
460 de 947
España
2145 de 8132
Altitud231m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
90 de 184
Comunidad
534 de 947
España
6616 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nulles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nulles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población551hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
117 de 184
Comunidad
599 de 947
España
4009 de 8132
Cambio de población desde 2005+49,3%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
31 de 183
Comunidad
89 de 946
España
502 de 8105
Edad media41,9años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
159 de 177
Comunidad
846 de 917
España
6284 de 6726
Renta media por habitante14.665€/persona
con más renta que el 60% de su provincia
Provincia
71 de 178
Comunidad
667 de 927
España
3599 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SOM-HI NULLES · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SOM-HI NULLES
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
191 votantes de 382 electores (50,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7216 votos · 100,0 %
257 votantes de 358 electores (71,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7209 votos · 95,0 %
PP—11 votos · 5,0 %
240 votantes de 345 electores (69,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7167 votos · 100,0 %
201 votantes de 364 electores (55,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 6 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU6234 votos · 85,4 %
UPN-PM140 votos · 14,6 %
289 votantes de 334 electores (86,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7197 votos · 100,0 %
219 votantes de 315 electores (69,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5182 votos · 69,2 %
GPN-FIC281 votos · 30,8 %
277 votantes de 318 electores (87,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7164 votos · 100,0 %
187 votantes de 303 electores (61,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 17 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7156 votos · 100,0 %
175 votantes de 305 electores (57,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7162 votos · 100,0 %
177 votantes de 293 electores (60,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP783 votos · 100,0 %
83 votantes de 316 electores (26,3 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/17249 votos · 98,4 %
ORT—4 votos · 1,6 %
253 votantes de 342 electores (74,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Nulles publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nulles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.