Renta media14.304€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Rourell, situado en la comarca del Alto Campo de la provincia de Tarragona, se alza a 114 metros de altitud. Su topónimo deriva de la palabra catalana *roure* (roble), árbol que figura en su escudo. La localidad fue donada entre 1150 y 1158 a Berenguer de Molnells, quien posteriormente la cedió a la orden del Temple, formándose la Comanda del Rourell. Tras la extinción de la orden, pasó a la mitra tarraconense y posteriormente a manos de los Plegamans y los Baldrich. Hasta hace pocos años conservaba aspectos de su pasado feudal. Cuenta con una población de 385 habitantes, concentrados en un único núcleo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Rourell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 535 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
535 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°4,1°enero: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 41 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,9 °C · 53 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,6 °C · 51 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 16,8 °C · 29 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,8 °C · 35 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 16,4 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,5 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,9 °C · 56 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
4,1
35
febrero
15,3
4,3
27
marzo
18,4
6,8
41
abril
20,6
8,9
53
mayo
24,4
12,6
51
junio
28,8
16,8
29
julio
31,3
19,6
16
agosto
31,6
19,8
35
septiembre
27,7
16,4
76
octubre
23,3
12,5
80
noviembre
17,6
7,9
56
diciembre
14,2
4,9
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Rourell hace 1,4 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 78 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 43 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,4 °C
1961-9015,92013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
78+30
1961-90482013-2278
Noches tropicales al año
43+26
1961-90172013-2243
040804051-5943años 6044años 7055años 8060años 9063años 0073años 109020-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 66 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 76 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 80 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Rourell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital8 min · 7,2 kmMadrid424 kmTren14 min · 5,8 kmAeropuerto46 min · 9,5 kmMar12,6 kmTarragona14 min · 12,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona14 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Pius Hospital de Valls8 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Reus46 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona14 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana12,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol424 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Rourell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Rourell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Rourell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población385hab
más poblado que el 44% de España
Provincia
139 de 184
Comunidad
679 de 947
España
4558 de 8132
Cambio de población desde 2005+23%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
62 de 183
Comunidad
307 de 946
España
1276 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 41% de su comunidad
Provincia
118 de 177
Comunidad
536 de 917
España
5294 de 6726
Renta media por habitante14.304€/persona
con más renta que el 50% de España
Provincia
91 de 178
Comunidad
726 de 927
España
4002 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
RPC-AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
236 votantes de 295 electores (80,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7177 votos · 93,2 %
PP—13 votos · 6,8 %
207 votantes de 283 electores (73,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5150 votos · 72,1 %
CP257 votos · 27,4 %
PP—1 votos · 0,5 %
227 votantes de 295 electores (76,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5148 votos · 65,2 %
PSC276 votos · 33,5 %
PP—3 votos · 1,3 %
235 votantes de 279 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007CIU-APR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CIU-APR4144 votos · 58,8 %
PUR-PSC-PM399 votos · 40,4 %
ICV-EUIA-EP—2 votos · 0,8 %
256 votantes de 276 electores (92,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2003AEIR-PSC-PM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AEIR-PSC-PM4115 votos · 52,0 %
ERC3106 votos · 48,0 %
230 votantes de 255 electores (90,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999AER
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AER7151 votos · 100,0 %
164 votantes de 219 electores (74,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1995AER
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AER5138 votos · 65,1 %
CiU274 votos · 34,9 %
213 votantes de 234 electores (91,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4118 votos · 59,9 %
PSC379 votos · 40,1 %
202 votantes de 233 electores (86,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC4117 votos · 54,4 %
CiU398 votos · 45,6 %
219 votantes de 252 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7194 votos · 100,0 %
194 votantes de 263 electores (73,8 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/17205 votos · 100,0 %
209 votantes de 261 electores (80,1 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
21 anuncios, el último del 9 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Rourell publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de El Rourell, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Rourell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.