Renta media15.267€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Morell, cuyo origen se remonta a 1173, cuando Berenguer dels Prats y su esposa recibieron tierras para repoblarlas, conserva vestigios romanos como una villa y un miliario de la vía Tarraco-Ilerda. En la Edad Media, el núcleo se articuló en torno a un castillo, del que hoy se conserva una construcción barroca del siglo XVIII erigida por la familia Montoliu. La iglesia parroquial de San Martín, de estilo barroco tardío, fue edificada entre 1759 y 1765 sobre un templo anterior. La economía local experimentó un giro en la década de 1970 con la instalación de una refinería, que redujo el cultivo de avellanos, aún presente. Entre sus festividades destacan la Festa Major d’Estiu, a finales de julio, que incluye la tradición de la Zeurera Pyrina Refrescant, una lucha simbólica contra el gusano de la avellana; la Festa de La Granja, en julio, con actos en la ermita; y la Festa dels Avis, en septiembre, en homenaje a las personas mayores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Morell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°4,3°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,6 °C · 51 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 13,3 °C · 49 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 17,4 °C · 27 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,3 °C · 16 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 20,6 °C · 37 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,1 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,3 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,2 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,3
34
febrero
15,6
4,8
27
marzo
18,6
7,3
41
abril
20,8
9,6
51
mayo
24,5
13,3
49
junio
28,8
17,4
27
julio
31,2
20,3
16
agosto
31,7
20,6
37
septiembre
28,0
17,2
78
octubre
23,9
13,1
79
noviembre
18,2
8,3
54
diciembre
14,7
5,2
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Morell hace 1,4 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 79 al año); hay el doble de noches tropicales (de 28 a 57 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,4 °C
1961-9016,42013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
79+29
1961-90502013-2279
Noches tropicales al año
57+29
1961-90282013-2257
040804251-5944años 6045años 7056años 8060años 9064años 0074años 108920-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 71 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 57 días de 30 °C o más1998: 79 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 55 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 90 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Morell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren11 min · 5,4 kmMadrid422 kmAeropuerto41 min · 6,1 kmHospital10 min · 8,0 kmTarragona12 min · 9,1 kmMar9,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona11 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus41 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona10 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona12 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana9,6 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol422 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Morell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Morell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,97km²
más extenso que el 7% de su comunidad
Provincia
173 de 184
Comunidad
882 de 947
España
7832 de 8132
Densidad638,82hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
14 de 184
Comunidad
129 de 947
España
423 de 8132
Altitud103m
más alto que el 26% de su provincia
Provincia
136 de 184
Comunidad
726 de 947
España
7260 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Morell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 151 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
#COMPARTIM-FIC
2
ARA PL
2
ERC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.772 votantes de 2.715 electores (65,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts4588 votos · 32,9 %
ERC3482 votos · 27,0 %
A2313 votos · 17,5 %
Cs1219 votos · 12,2 %
PSC1170 votos · 9,5 %
PP—16 votos · 0,9 %
1.826 votantes de 2.585 electores (70,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU5705 votos · 48,0 %
ERC4512 votos · 34,8 %
PSC2253 votos · 17,2 %
1.570 votantes de 2.488 electores (63,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 47 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6687 votos · 45,0 %
ERC4515 votos · 33,7 %
PSC1152 votos · 10,0 %
PUXM-FIC—89 votos · 5,8 %
PP—83 votos · 5,4 %
1.599 votantes de 2.435 electores (65,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 32 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7778 votos · 54,5 %
ERC2323 votos · 22,6 %
PSC2223 votos · 15,6 %
PP—89 votos · 6,2 %
ICV-EUIA-EP—15 votos · 1,1 %
1.484 votantes de 2.118 electores (70,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 26 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU101.094 votos · 86,5 %
PP1171 votos · 13,5 %
1.397 votantes de 1.928 electores (72,5 % de participación) · 65 votos en blanco · 67 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU101.076 votos · 89,5 %
PP1126 votos · 10,5 %
1.277 votantes de 1.893 electores (67,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 54 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7835 votos · 55,2 %
PDM-FIC3442 votos · 29,2 %
PSC1172 votos · 11,4 %
PP—64 votos · 4,2 %
1.546 votantes de 1.847 electores (83,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU4521 votos · 36,9 %
PDM/AE14506 votos · 35,8 %
ERC3314 votos · 22,2 %
PP—72 votos · 5,1 %
1.430 votantes de 1.723 electores (83,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU6772 votos · 56,8 %
IND-1 PDM5586 votos · 43,2 %
1.399 votantes de 1.666 electores (84,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 26 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU6648 votos · 50,5 %
PSC4143 votos · 11,1 %
INDEP1493 votos · 38,4 %
1.284 votantes de 1.610 electores (79,8 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
IND/16641 votos · 54,7 %
CC-UCD5530 votos · 45,3 %
1.183 votantes de 1.504 electores (78,7 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
181 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Morell publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Morell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .