Civinauta
La Selva del Camp, Tarragona
Tabalot · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

La Selva del Camp

41°12′56″N 1°08′14″E
selvatán, -aCódigo postal: 43470
Sobre esta ficha

Escudo de La Selva del Camp
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.732hab.INE
Superficie35,29km²IGN
Densidad162,40hab/km²Calculada
Altitud238mIgn_mdt05
Desnivel130–716mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.776€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Selva del Camp, de probable origen romano y con continuidad durante la ocupación árabe, aparece en documentos desde 1149. Recibió carta de población en 1164 y estuvo bajo dominio del arzobispado de Tarragona hasta 1823. En el siglo XIII disfrutó de un monopolio sobre el trigo y la cebada que reportó importantes beneficios. Durante la Guerra de los Segadores fue ocupada por tropas francesas y posteriormente por las castellanas. Su economía, tradicionalmente agrícola con cultivos de avellanos y olivos, se industrializó a partir de 1992 con la instalación de multinacionales del sector alimentario y del aluminio; también contó con minas de plomo hasta la década de 1930. Entre su patrimonio destacan los restos del castillo del siglo XII, reconstruido en la actualidad, la iglesia parroquial de San Andrés de estilo renacentista iniciada en 1582, el claustro renacentista del antiguo convento de San Agustín, y el santuario de Santa María de Paretdelgada, del siglo XII y reformado en 1766 tras un incendio. La ermita de San Pedro del Puig, fortificada por tropas francesas en 1811, quedó destruida en la primera guerra carlista. La fiesta mayor se celebra en junio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Selva del Camp: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Selva del CampOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Selva del Camp1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Selva del Camp

Más de la mitad de La Selva del Camp es cultivo.

Casi todo el cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
5,4 %
Cultivo
69,4 %
Bosque
6,1 %
Matorral
19,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Selva del Camp

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°3,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,6 °C · 39 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,6 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,0 °C · 47 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,5 °C · 60 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,2 °C · 57 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 15,3 °C · 31 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 18,0 °C · 16 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 18,3 °C · 32 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 14,9 °C · 75 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 11,3 °C · 84 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,2 °C · 61 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,3 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
084enero: 39 mmfebrero: 28 mmmarzo: 47 mmabril: 60 mmmayo: 57 mmjunio: 31 mmjulio: 16 mmagosto: 32 mmseptiembre: 75 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,73,639
febrero14,23,628
marzo17,46,047
abril19,47,560
mayo23,311,257
junio27,815,331
julio30,218,016
agosto30,018,332
septiembre26,014,975
octubre21,611,384
noviembre16,17,261
diciembre13,04,343

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Selva del Camp hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 55 al año); hay el triple de noches tropicales (de 4 a 15 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,4 °C
1961-9014,62013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
55+27
1961-90282013-2255
Noches tropicales al año
15+11
1961-9042013-2215
0204060801851-5920años 6025años 7036años 8040años 9045años 0050años 106520-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 24 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Selva del Camp desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Selva del Camp. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid417 kmHospital11 min · 6,7 kmReus12 min · 7,2 kmTarragona20 min · 14,6 kmAeropuerto38 min · 8,0 kmMar14,1 kmTren20 min · 16,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Centre MQ Reus11 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.12 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus38 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana14,1 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Tarragona20 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils20 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol417 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min · Centre MQ Reus
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: La Selva del Camp, a 2 min.

Aeropuerto

38 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Selva del Camp, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

L'AlbiolReusAlmosterVilallonga del CampL'AleixarConstantíAlcoverEl MorellPerafortL'AlbiolReusAlmosterVilallonga del CampL'AleixarConstantíAlcoverEl MorellPerafortLa Selva del Camp

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Selva del Camp

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Gest. Residus M. del Baix Camp
Consorcio · Con otros 5 municipios
M. del Camp
Consorcio · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Selva del Camp frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie35,29km²

más extenso que el 70% de su provincia

Provincia
56 de 184
Comunidad
297 de 947
España
4012 de 8132
Densidad162,40hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
42 de 184
Comunidad
268 de 947
España
1115 de 8132
Altitud238m

más alto que el 53% de su provincia

Provincia
87 de 184
Comunidad
521 de 947
España
6592 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 52% de su población desde 1996: de 3767 a 5732 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Selva del Camp, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Selva del Camp en 2021
Vecinos de La Selva del Camp por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+30
0695-99190
02090-94450
03285-89582
16680-84820
18475-79882
411970-741214
716965-691686
1221260-642045
1422855-5923013
2120650-5420821
3125445-4924521
3219640-4419136
2516435-3917229
1915130-3417323
1316825-2914414
1719820-2416410
2617715-1918413
2118310-1416014
231485-911315
111050-49111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía129
  • Marruecos96
  • Ucrania60
  • Colombia22
  • Italia18
Ver los 39 restantes
  • Francia17
  • Pakistán14
  • Reino Unido14
  • Senegal14
  • Argentina13
  • Perú12
  • Polonia10
  • China9
  • Paraguay8
  • Venezuela8
  • Alemania7
  • Brasil6
  • Chile6
  • Portugal5
  • Bolivia3
  • Bulgaria3
  • Cuba3
  • Honduras3
  • Suecia3
  • Argelia2
  • Bélgica2
  • Filipinas2
  • Finlandia2
  • Irlanda2
  • Mali2
  • México2
  • Nicaragua2
  • Países Bajos2
  • Rusia2
  • Suiza2
  • Uruguay2
  • Estados Unidos de América1
  • India1
  • República Dominicana1
  • Otros países de África3
  • Oceanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Selva del Camp con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Selva del Camp frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.732hab

más poblado que el 85% de España

Provincia
28 de 184
Comunidad
201 de 947
España
1198 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,9%

crece más rápido que el 82% de España

Provincia
72 de 183
Comunidad
367 de 946
España
1486 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 26% de su comunidad

Provincia
139 de 177
Comunidad
674 de 917
España
5742 de 6726
Renta media por habitante15.776€/persona

con más renta que el 81% de su provincia

Provincia
34 de 178
Comunidad
472 de 927
España
2447 de 8059

Paro registrado · 202 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

40 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Castillo del Paborde
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo del Paborde

castilloBIC

bien de interés cultural

Antiguo recinto amurallado
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Antiguo recinto amurallado

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Convent de les Claretianes (la Selva del Camp)
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Convent de les Claretianes (la Selva del Camp)

iglesia
Església de Sant Pau
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Pau

iglesia
Convent de Sant Rafael
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Convent de Sant Rafael

iglesia
Sant Andreu de la Selva del Camp
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Andreu de la Selva del Camp

iglesia
Sant Pere
Tabalot · Public domain · Commons ↗

Sant Pere

iglesia
Santa Llúcia i Sant Jaume de la Selva del Camp
Jaume Meneses · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Llúcia i Sant Jaume de la Selva del Camp

iglesia
Creu de terme coberta
Tabalot · Public domain · Commons ↗

Creu de terme coberta

cruz de término
Creu de terme del camí de Tarragona
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme del camí de Tarragona

cruz de término
Creu de terme Blanca
Mafricadsp · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme Blanca

cruz de término

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Selva del Camp hoy

Josep Masdeu Isern

PSC-JSP-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC-JSP-CP
5
Junts
4
CUP
2
ERC
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Selva del Camp

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSC-JSP-CP5970 votos · 36,0 %
  • Junts4776 votos · 28,8 %
  • ERC2544 votos · 20,2 %
  • CUP2405 votos · 15,0 %

2.793 votantes de 4.332 electores (64,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 59 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • Junts41.013 votos · 32,8 %
    • PSC-JpS-CP4975 votos · 31,5 %
    • ERC3614 votos · 19,9 %
    • CUP2490 votos · 15,8 %
    • PODEMOS—0 votos · 0,0 %

    3.171 votantes de 4.234 electores (74,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU61.255 votos · 46,2 %
    • PSC-JpS-CP4752 votos · 27,7 %
    • MES -3637 votos · 23,5 %
    • PP—70 votos · 2,6 %

    2.871 votantes de 4.072 electores (70,5 % de participación) · 98 votos en blanco · 59 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSC61.216 votos · 44,3 %
    • CiU61.069 votos · 38,9 %
    • ERC1322 votos · 11,7 %
    • PP—138 votos · 5,0 %

    2.857 votantes de 3.970 electores (72,0 % de participación) · 73 votos en blanco · 39 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC61.253 votos · 50,5 %
    • CiU4792 votos · 31,9 %
    • ERC1308 votos · 12,4 %
    • PP—126 votos · 5,1 %

    2.596 votantes de 3.733 electores (69,5 % de participación) · 98 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC81.550 votos · 62,4 %
    • CiU2500 votos · 20,1 %
    • ERC1362 votos · 14,6 %
    • PP—70 votos · 2,8 %

    2.574 votantes de 3.457 electores (74,5 % de participación) · 65 votos en blanco · 27 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSC81.545 votos · 64,8 %
    • CiU2560 votos · 23,5 %
    • ERC1198 votos · 8,3 %
    • PP—80 votos · 3,4 %

    2.467 votantes de 3.149 electores (78,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC71.348 votos · 57,7 %
    • CiU3591 votos · 25,3 %
    • ERC1233 votos · 10,0 %
    • PP—164 votos · 7,0 %

    2.402 votantes de 2.926 electores (82,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 20 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC71.426 votos · 62,6 %
    • CiU3657 votos · 28,9 %
    • PP1194 votos · 8,5 %

    2.324 votantes de 2.700 electores (86,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC61.301 votos · 57,8 %
    • CiU5949 votos · 42,2 %

    2.310 votantes de 2.566 electores (90,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 34 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC6910 votos · 47,0 %
    • CiU51.025 votos · 53,0 %

    1.935 votantes de 2.538 electores (76,2 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CC-UCD4669 votos · 36,8 %
    • IND/12409 votos · 22,5 %
    • CiU2318 votos · 17,5 %
    • PSC2285 votos · 15,7 %
    • PSUC1138 votos · 7,6 %

    1.834 votantes de 2.522 electores (72,7 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

81 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de La Selva del Camp publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Selva del Camp tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Selva del Camp y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

laselvadelcamp.cat