Renta media14.290€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Reus, capital de la comarca del Bajo Campo, debe su nombre al vocablo latino que designaba un cruce de caminos. Su economía se ha basado históricamente en una fuerte tradición comercial, que la sitúa como segundo referente de la provincia tras Tarragona, con mercados semanales, una feria de muestras (EXPROREUS) y una quincena de polígonos industriales que han impulsado su desarrollo. Entre 1857 y 1910 llegó a ser la segunda ciudad de Cataluña en población, aunque luego perdió ese puesto. Su patrimonio modernista es notable, con obras de Lluís Domènech i Montaner como la Casa Navàs y el Instituto Pere Mata, además del Palacio Bofarull y el palacio de los marqueses de Tamarit. Las fiestas mayores de San Pedro (29 de junio) y de la Misericordia (25 de septiembre) incluyen la tradicional tronada, una serie de morteros y petardos que recorren la plaza del Mercadal. El relieve del término es predominantemente llano y carece de ríos, solo surcado por barrancos. Cuenta con un aeropuerto que ofrece vuelos regulares a varias ciudades europeas, y su centro urbano lo articulan tres plazas unidas por calles peatonales de intensa actividad comercial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Reus: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,1°enero: máxima 14,5 °C · mínima 5,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 8,0 °C · 42 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 10,0 °C · 51 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,7 °C · 49 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 17,7 °C · 25 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 20,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,0 °C · 35 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,7 °C · 77 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 13,7 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 9,0 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,9 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
5,1
34
febrero
15,7
5,5
26
marzo
18,6
8,0
42
abril
20,7
10,0
51
mayo
24,4
13,7
49
junio
28,5
17,7
25
julio
30,9
20,6
16
agosto
31,4
21,0
35
septiembre
28,1
17,7
77
octubre
24,0
13,7
78
noviembre
18,4
9,0
54
diciembre
14,9
5,9
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Reus hace 1,3 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 76 al año); hay el doble de noches tropicales (de 34 a 62 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,3 °C
1961-9016,72013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
76+31
1961-90452013-2276
Noches tropicales al año
62+28
1961-90342013-2262
040803951-5940años 6041años 7051años 8057años 9061años 0070años 108720-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 29 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 47 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 64 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 88 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Reus. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTarragona20 min · 12,8 kmMadrid413 kmTren19 min · 9,7 kmMar9,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Sant Joan de ReusEn el municipio
Aeropuerto · ReusEn el municipioa 37 min del centro
El mar · la costa más cercana9,0 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cambrils19 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona20 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol413 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio4 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio2 públicos
Gasolinera
En el municipio22 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Reus, a 5 min.
Aeropuerto
En el municipioa 37 min del centro
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Reus, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Transversal, Xarxa d'Activitas Culturals-CXTAC-
Consorcio · Con otros 9 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Transporte Publico de El Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Reus, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5.020 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
36.598 votantes de 73.091 electores (50,1 % de participación) · 592 votos en blanco · 542 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS79.643 votos · 22,4 %
ERC67.434 votos · 17,3 %
PSC67.329 votos · 17,0 %
Cs34.624 votos · 10,7 %
CUP33.760 votos · 8,7 %
A22.793 votos · 6,5 %
PP—2.046 votos · 4,8 %
ECP-ECG—2.012 votos · 4,7 %
VOX—1.180 votos · 2,7 %
EVR—794 votos · 1,8 %
PRIMÀRIES—791 votos · 1,8 %
dCIDE—650 votos · 1,5 %
43.530 votantes de 71.714 electores (60,7 % de participación) · 300 votos en blanco · 174 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
CiU78.307 votos · 21,8 %
CUP-PA66.884 votos · 18,0 %
Cs45.573 votos · 14,6 %
PSC45.334 votos · 14,0 %
ERC-MES-MDC23.367 votos · 8,8 %
PP23.151 votos · 8,3 %
A22.443 votos · 6,4 %
DNR—987 votos · 2,6 %
MR-AO-E—960 votos · 2,5 %
Llista Unit—647 votos · 1,7 %
PxC—524 votos · 1,4 %
39.157 votantes de 70.767 electores (55,3 % de participación) · 609 votos en blanco · 371 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
CiU1010.489 votos · 28,7 %
PSC88.059 votos · 22,0 %
PP66.186 votos · 16,9 %
AReus21.980 votos · 5,4 %
CUP- PA11.931 votos · 5,3 %
CORI—1.885 votos · 5,2 %
PxC—1.830 votos · 5,0 %
ERC-A M—1.571 votos · 4,3 %
ICV-EUIA-E—1.536 votos · 4,2 %
Cs—577 votos · 1,6 %
SI—543 votos · 1,5 %
38.174 votantes de 70.818 electores (53,9 % de participación) · 1.162 votos en blanco · 425 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSC1012.091 votos · 34,3 %
CiU89.109 votos · 25,8 %
PP44.705 votos · 13,3 %
ERC22.851 votos · 8,1 %
ICV-EUIA-EP22.483 votos · 7,0 %
CORI11.831 votos · 5,2 %
Cs—1.161 votos · 3,3 %
PRIM-FIC—975 votos · 2,8 %
DN—53 votos · 0,2 %
36.415 votantes de 72.950 electores (49,9 % de participación) · 986 votos en blanco · 170 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PSC1015.034 votos · 36,8 %
CiU69.223 votos · 22,6 %
PP45.739 votos · 14,0 %
ERC34.937 votos · 12,1 %
ICV-EPM23.303 votos · 8,1 %
CORI—1.348 votos · 3,3 %
FIC—1.286 votos · 3,1 %
41.748 votantes de 73.363 electores (56,9 % de participación) · 712 votos en blanco · 166 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSC1013.298 votos · 37,4 %
CiU68.293 votos · 23,3 %
PP44.971 votos · 14,0 %
ERC33.723 votos · 10,5 %
IC-V-EPM22.945 votos · 8,3 %
EUIA—1.125 votos · 3,2 %
L'AR-FIC—1.011 votos · 2,8 %
INDEP—235 votos · 0,7 %
36.592 votantes de 71.922 electores (50,9 % de participación) · 734 votos en blanco · 257 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PSC1014.819 votos · 36,9 %
CiU711.580 votos · 28,8 %
PP45.866 votos · 14,6 %
IC-EV23.772 votos · 9,4 %
ERC23.557 votos · 8,9 %
PEPC—573 votos · 1,4 %
40.801 votantes de 70.062 electores (58,2 % de participación) · 499 votos en blanco · 135 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSC1315.780 votos · 44,8 %
CiU1011.815 votos · 33,5 %
ERC12.134 votos · 6,1 %
PP12.116 votos · 6,0 %
IC—1.604 votos · 4,6 %
PCC—987 votos · 2,8 %
PEC-VERDE—781 votos · 2,2 %
35.788 votantes de 64.368 electores (55,6 % de participación) · 417 votos en blanco · 154 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSC1114.286 votos · 40,5 %
CiU810.957 votos · 31,1 %
AP22.929 votos · 8,3 %
ERC22.804 votos · 8,0 %
CDS12.109 votos · 6,0 %
UDPM11.973 votos · 5,6 %
PH—196 votos · 0,6 %
35.902 votantes de 59.741 electores (60,1 % de participación) · 301 votos en blanco · 347 votos nulos
1983PCC
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PCC12832 votos · 2,5 %
AP-PDP-UL64.541 votos · 13,7 %
PSUC32.383 votos · 7,2 %
ERC22.685 votos · 8,1 %
CDS2358 votos · 1,1 %
PSC—14.506 votos · 43,6 %
CiU—7.962 votos · 23,9 %
33.267 votantes de 60.425 electores (55,1 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSC99.487 votos · 31,3 %
CiU66.399 votos · 21,1 %
PSUC45.151 votos · 17,0 %
CC-UCD44.920 votos · 16,2 %
ERC-FNC22.466 votos · 8,1 %
Coalición Canaria—682 votos · 2,2 %
PTC—559 votos · 1,8 %
CD—494 votos · 1,6 %
ORT—191 votos · 0,6 %
30.576 votantes de 59.525 electores (51,4 % de participación) · 227 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
397 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Reus, el Consorcio Teatre Fortuny de Reus, la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans y el Consorcio Teatre Bartrina publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
18 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Reus: son del Consorcio Teatre Fortuny de Reus, la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans y el Consorcio Teatre Bartrina, de los que Reus es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Reus tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.