Renta media20.268€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellvell del Camp aparece documentado en 1336 como Castri Veteri, aunque el topónimo actual no se registra hasta 1409. Carece de evidencias arqueológicas de un castillo. Formó parte de la Comuna del Campo hasta 1586 y dependió de Reus, con un término municipal propio fijado en 1206 que pronto quedó reducido al casco urbano. Los límites actuales se establecieron en 1854. Durante la Guerra de los Segadores la localidad se amuralló, y en 1719 sirvió de refugio al bandolero Carrasclet.
La economía se basa en la agricultura, con cultivos de olivos, avellanos y, en menor medida, algarrobos. La proximidad a Reus hace que muchos vecinos trabajen allí. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Vicente, documentada en 1599 y reconstruida en 1702 en estilo neoclásico; sus retablos barrocos se perdieron en 1936. En las afueras se alza la ermita de Santa Anna, de 1424, restaurada en 1852, que en el siglo XVI funcionó como hospital de peste y durante la primera guerra carlista como fortín. La fiesta mayor se celebra en julio por Santa Anna, y la de invierno el 22 de enero. Hasta la década de 1930 se organizó la Fiesta de la Cornamenta, una tradición por la independencia administrativa de 1854 que consistía en cobrar una prenda a quien entrara en el pueblo el día de los Santos Inocentes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellvell del Camp: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castellvell del Camp
Castellvell del Camp es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
32,6 %
Cultivo
34,6 %
Bosque
25,3 %
Matorral
7,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castellvell del Camp
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°4,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 7,0 °C · 44 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 52 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,8 °C · 27 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 19,9 °C · 33 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,4 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,6 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,0 °C · 41 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,3
36
febrero
15,2
4,6
27
marzo
18,2
7,0
44
abril
20,2
8,9
54
mayo
24,1
12,6
52
junio
28,5
16,8
27
julio
31,0
19,6
16
agosto
31,2
19,9
33
septiembre
27,5
16,4
77
octubre
23,2
12,6
81
noviembre
17,5
8,1
57
diciembre
14,1
5,0
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellvell del Camp hace 1,4 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 18 a 43 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,4 °C
1961-9015,92013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
74+31
1961-90432013-2274
Noches tropicales al año
43+25
1961-90182013-2243
040803551-5937años 6040años 7049años 8055años 9058años 0069años 108320-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellvell del Camp. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital5 min · 2,3 kmMadrid413 kmAeropuerto39 min · 6,8 kmReus8 min · 2,9 kmTarragona21 min · 14,7 kmTren20 min · 11,8 kmMar11,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus5 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus39 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils20 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana11,9 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona21 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol413 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Reus, a 5 min.
Aeropuerto
39 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castellvell del Camp, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castellvell del Camp
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellvell del Camp, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 89 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castellvell del Camp hoy
Josep Manel Sabaté Papiol
ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC
4
Junts
3
ARA PL
2
PP
1
PSC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.390 votantes de 2.351 electores (59,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts4512 votos · 33,0 %
ERC4494 votos · 31,9 %
A2256 votos · 16,5 %
PSC1174 votos · 11,2 %
PP—79 votos · 5,1 %
TS—36 votos · 2,3 %
1.591 votantes de 2.215 electores (71,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU6572 votos · 44,7 %
ERC3317 votos · 24,8 %
UPC-CP1182 votos · 14,2 %
PP199 votos · 7,7 %
ICV- AC-E—62 votos · 4,8 %
A—48 votos · 3,8 %
1.323 votantes de 2.173 electores (60,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU5537 votos · 44,1 %
UPC-PM3280 votos · 23,0 %
PP1148 votos · 12,1 %
ERC1147 votos · 12,1 %
ICV-E1107 votos · 8,8 %
1.315 votantes de 2.050 electores (64,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 39 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU5432 votos · 36,8 %
ERC2239 votos · 20,3 %
IUPC-FIC2211 votos · 18,0 %
PSC2160 votos · 13,6 %
PP—67 votos · 5,7 %
IPC-EPM—66 votos · 5,6 %
1.223 votantes de 1.871 electores (65,4 % de participación) · 43 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU3328 votos · 30,3 %
PSC3316 votos · 29,2 %
IUC-FIC2216 votos · 19,9 %
ERC1180 votos · 16,6 %
PP—44 votos · 4,1 %
1.105 votantes de 1.503 electores (73,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU7563 votos · 74,9 %
ERC2189 votos · 25,1 %
801 votantes de 1.131 electores (70,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 10 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7493 votos · 100,0 %
530 votantes de 816 electores (65,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6394 votos · 80,6 %
PSC195 votos · 19,4 %
498 votantes de 647 electores (77,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6389 votos · 85,7 %
PSC165 votos · 14,3 %
464 votantes de 551 electores (84,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7262 votos · 100,0 %
262 votantes de 487 electores (53,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU5280 votos · 74,5 %
IND/1296 votos · 25,5 %
384 votantes de 474 electores (81,0 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
64 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Castellvell del Camp publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castellvell del Camp: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellvell del Camp tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.