Renta media21.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almoster, cuyo nombre probablemente deriva del árabe *al Munastir* (‘convento fronterizo’), estuvo amurallado en la Edad Media y albergó una importante colonia judía. En 1710 se posicionó a favor del archiduque Carlos durante la Guerra de Sucesión, y la zona fue escenario de las acciones del guerrillero Carrasclet. Su término municipal se amplió en 1854 con tierras de Albiol; un intento de unión con Reus en 1850 no llegó a formalizarse. La economía local se basa en la agricultura, principalmente avellanos, olivos y algarrobos. Del patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Miguel, construida en 1704 en estilo simple, cuya ornamentación original fue destruida en 1936, conservándose únicamente un relieve barroco de San Isidro. El casco urbano mantiene casas con dovelas, como Cal Llombart, de balcones renacentistas, y Cal Víctor, similar a una masía. Sus fiestas mayores se celebran el 30 de julio, en honor de los santos Abdón y Senén, y el 29 de septiembre, día de San Miguel. El primer domingo de diciembre tiene lugar la *festa de l’oli*, con degustación del aceite local acogido a la denominación de origen Siurana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almoster: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°4,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 4,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 7,0 °C · 44 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 52 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,8 °C · 27 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 19,9 °C · 33 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,4 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,6 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,0 °C · 41 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
4,3
36
febrero
15,2
4,6
27
marzo
18,2
7,0
44
abril
20,2
8,9
54
mayo
24,1
12,6
52
junio
28,5
16,8
27
julio
31,0
19,6
16
agosto
31,2
19,9
33
septiembre
27,5
16,4
77
octubre
23,2
12,6
81
noviembre
17,5
8,1
57
diciembre
14,1
5,0
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almoster hace 1,4 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 18 a 43 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,4 °C
1961-9015,92013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
74+31
1961-90432013-2274
Noches tropicales al año
43+25
1961-90182013-2243
040803551-5937años 6040años 7049años 8055años 9058años 0069años 108320-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almoster. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid414 kmHospital10 min · 4,2 kmAeropuerto40 min · 7,2 kmTarragona23 min · 14,7 kmReus13 min · 4,8 kmMar13,6 kmTren22 min · 14,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus10 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.13 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus40 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana13,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils22 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona23 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol414 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: La Selva del Camp, a 6 min.
Aeropuerto
40 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almoster, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almoster frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6km²
más extenso que el 7% de su comunidad
Provincia
172 de 184
Comunidad
880 de 947
España
7828 de 8132
Densidad230,62hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
31 de 184
Comunidad
223 de 947
España
915 de 8132
Altitud281m
más alto que el 60% de su provincia
Provincia
74 de 184
Comunidad
463 de 947
España
6353 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almoster, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 30 de enero de 2026
Junts
4
ERC
3
AECP - C
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
674 votantes de 1.065 electores (63,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 32 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC7498 votos · 71,3 %
Junts2200 votos · 28,7 %
803 votantes de 1.089 electores (73,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 44 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ERC6428 votos · 60,8 %
CiU3214 votos · 30,4 %
PP—62 votos · 8,8 %
749 votantes de 1.099 electores (68,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 16 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC5309 votos · 47,0 %
CiU2179 votos · 27,2 %
PSC1104 votos · 15,8 %
PP165 votos · 9,9 %
708 votantes de 1.011 electores (70,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 22 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ERC4232 votos · 36,6 %
IIM-FIC2167 votos · 26,3 %
CiU2149 votos · 23,5 %
PSC186 votos · 13,6 %
675 votantes de 955 electores (70,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 19 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ERC4292 votos · 47,2 %
CiU2151 votos · 24,4 %
PM-UPA1114 votos · 18,4 %
IPAL-FIC—62 votos · 10,0 %
645 votantes de 780 electores (82,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4287 votos · 62,0 %
ERC3174 votos · 37,6 %
EEA-FIC—2 votos · 0,4 %
485 votantes de 624 electores (77,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1995EEA-FIC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EEA-FIC4254 votos · 60,9 %
CiU3163 votos · 39,1 %
442 votantes de 510 electores (86,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4148 votos · 52,3 %
CiU3135 votos · 47,7 %
298 votantes de 349 electores (85,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4154 votos · 53,8 %
AP3132 votos · 46,2 %
293 votantes de 325 electores (90,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU7168 votos · 94,9 %
PTC—9 votos · 5,1 %
198 votantes de 283 electores (70,0 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
58 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Almoster y la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Almoster: son de la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans, de la que Almoster es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almoster tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.