Civinauta
Vila-seca, Tarragona
Tabalot · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Vila-seca

41°06′40″N 1°08′42″E
vilasecano, -aCódigo postal: 43480
Sobre esta ficha

Escudo de Vila-seca
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población23.917hab.INE
Superficie21,68km²IGN
Densidad1103,19hab/km²Calculada
Altitud43mIgn_mdt05
Desnivel1–80mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.023€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vila-seca, con vestigios de época romana, fue repoblada en 1162 tras la cesión del rey Alfonso II a Ramón de Olzina. Hasta la década de 1980 se denominó Vilaseca de Solcina, y desde entonces hasta 1989 integró a Salou, que se independizó ese año. Su economía, tradicionalmente agrícola, se transformó en los años sesenta con la instalación de industrias químicas y del metal, y posteriormente el turismo ganó peso con la apertura de PortAventura World. El término, de relieve llano en la Costa Dorada, incluye los núcleos de La Pineda y La Plana. En el patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Esteban, de transición gótico-renacentista con campanario de 1605; restos de murallas; la torre de San Antonio; y el castillo, documentado desde el siglo XV y adquirido por el ayuntamiento en 2006. La Pineda alberga un santuario del siglo XIII con un relieve de la Virgen del XIV. Las fiestas mayores se celebran el 3 de agosto y el 17 de enero en honor a San Antonio Abad.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vila-seca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vila-secaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vila-seca1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vila-seca

Más de la mitad de Vila-seca es cultivo.

Urbano e infraestructuras
30,4 %
Cultivo
59,2 %
Prados y pastos
5,9 %
Matorral
4,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vila-seca

El 2,5 % del término de Vila-seca está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sèquia Major

ZEC (hábitats) 2,5 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 0,8 %

2,5 %
Prats de la Pineda

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vila-seca

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 57 noches tropicales al año. Llueven unos 523 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
523 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
57 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°4,8°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,8 °C · 40 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,7 °C · 47 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 17,7 °C · 25 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 20,7 °C · 16 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 21,1 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 17,8 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,8 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 8,7 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,7 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
078enero: 33 mmfebrero: 27 mmmarzo: 40 mmabril: 49 mmmayo: 47 mmjunio: 25 mmjulio: 16 mmagosto: 38 mm78septiembre: 78 mmoctubre: 78 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,44,833
febrero15,85,327
marzo18,67,840
abril20,810,049
mayo24,313,747
junio28,317,725
julio30,620,716
agosto31,121,138
septiembre27,917,878
octubre23,913,878
noviembre18,38,753
diciembre14,95,739

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vila-seca hace 1,3 °C más de media, y hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 72 al año); hay 28 noches tropicales más al año (de 37 a 65 al año).

Temperatura media
17,9 °C+1,3 °C
1961-9016,62013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
72+32
1961-90402013-2272
Noches tropicales al año
65+28
1961-90372013-2265
040803351-5935años 6037años 7045años 8053años 9055años 0065años 108420-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 24 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 70 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vila-seca desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vila-seca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 4,5 kmHospital9 min · 4,9 kmTarragona15 min · 9,1 kmTren9 min · 8,9 kmMadrid415 kmMar4,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,3 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Reus39 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Viamed Tarragona9 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils9 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Tarragona15 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol415 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio7 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
9 min · Hospital Viamed Tarragona
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

9 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Aeropuerto

39 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

1,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vila-seca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 7,7 de sus 38,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

ReusSalouLa CanonjaCambrilsRiudomsTarragonaReusSalouLa CanonjaCambrilsRiudomsTarragonaVila-seca
  • Reus111.601 hab. · 11,5 km de linde
  • Salou31.491 hab. · 11,4 km de linde
  • La Canonja6.001 hab. · 3,2 km de linde
  • Cambrils37.042 hab. · 2,2 km de linde
  • Riudoms6.891 hab. · 1,3 km de linde
  • Tarragona143.649 hab. · 1,1 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vila-seca

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Intermunicipal de Vilaseca y de Salou
Consorcio · Con otro municipio
Gestora dels Recursos Hídrics de Salou i Vilaseca
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vila-seca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,68km²

más extenso que el 48% de su comunidad

Provincia
97 de 184
Comunidad
493 de 947
España
5567 de 8132
Densidad1103,19hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
8 de 184
Comunidad
90 de 947
España
278 de 8132
Altitud43m

más alto que el 15% de su provincia

Provincia
155 de 184
Comunidad
830 de 947
España
7597 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 97% de su población desde 1996: de 12.124 a 23.917 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vila-seca, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,4 años: 2,4 años menos que la media de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vila-seca en 2021
Vecinos de Vila-seca por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+30
0695-99241
14990-94992
310985-891637
1519880-8425517
2037275-7939630
3949670-7451348
5957165-6963462
6964860-6469383
12580755-5971490
19199550-54871150
231127745-491168217
221107840-441124259
19478635-39898245
22072430-34688188
20362425-29606146
14465320-24590120
9977915-1974696
8079610-1476999
826565-966194
674720-444662

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos706
  • Rumanía400
  • Colombia368
  • Argentina213
  • Ucrania207
Ver los 50 restantes
  • Senegal198
  • Italia193
  • Brasil136
  • China134
  • Rusia130
  • Venezuela105
  • Francia100
  • Bulgaria89
  • India87
  • Perú71
  • Argelia65
  • Pakistán59
  • Portugal58
  • Moldavia50
  • Cuba49
  • República Dominicana47
  • Polonia37
  • Bélgica33
  • Países Bajos33
  • Chile32
  • Reino Unido31
  • Honduras30
  • Guinea28
  • Uruguay27
  • Alemania23
  • Lituania19
  • México19
  • Paraguay16
  • Ecuador13
  • Estados Unidos de América13
  • Bolivia11
  • Nicaragua8
  • Filipinas7
  • Suiza7
  • Mali6
  • Irlanda4
  • Guinea Ecuatorial3
  • Nigeria3
  • Bangladesh2
  • Dinamarca2
  • Ghana2
  • Suecia2
  • Canadá1
  • Finlandia1
  • Otros países de Europa93
  • Otros países de la Unión Europea42
  • Otros países de Asia23
  • Otro país de Centro América y Caribe22
  • Otros países de África20
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vila-seca con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vila-seca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población23.917hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
9 de 184
Comunidad
59 de 947
España
359 de 8132
Cambio de población desde 2005+50,7%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
27 de 183
Comunidad
79 de 946
España
479 de 8105
Edad media41,4años

más envejecido que el 6% de su provincia

Provincia
166 de 177
Comunidad
875 de 917
España
6389 de 6726
Renta media por habitante14.023€/persona

con más renta que el 46% de España

Provincia
105 de 178
Comunidad
766 de 927
España
4370 de 8059

Paro registrado · 713 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

31 lugares · 11 con máxima protección entre los destacados

Torre ermita de la Pineda
Lluis tgn · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre ermita de la Pineda

iglesiaBIC

bien de interés cultural

Puerta de San Antonio Recinto amurallado)''
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Puerta de San Antonio Recinto amurallado)''

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre del Delme
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre del Delme

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre de la calle Verge de la Pineda, 9
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de la calle Verge de la Pineda, 9

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre de la Abadía
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de la Abadía

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torres del Mas Ramón
Fernando Fernández Baliña · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torres del Mas Ramón

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre Virgili
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre Virgili

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre de la C/ Ruidoms, 2 - C/ Major, 11
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de la C/ Ruidoms, 2 - C/ Major, 11

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Torre de la calle Sant Josép, 21
Clara Polo · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de la calle Sant Josép, 21

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vila-seca hoy

Pere Segura Xatruch

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
13
PSC-VST-CP
3
VOX
2
VSEC-ECP-C
2
DV - AM
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vila-seca

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • Junts133.913 votos · 47,6 %
  • PSC-VST-CP3977 votos · 11,9 %
  • VOX2821 votos · 10,0 %
  • VSEC-ECP-C2813 votos · 9,9 %
  • ERC1583 votos · 7,1 %
  • PP—307 votos · 3,7 %
  • VALENTS—278 votos · 3,4 %
  • CUP—239 votos · 2,9 %
  • Cs—190 votos · 2,3 %
  • ARA PL—105 votos · 1,3 %

8.427 votantes de 15.675 electores (53,8 % de participación) · 113 votos en blanco · 88 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019VS-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • VS-JUNTS82.934 votos · 32,9 %
    • Cs51.818 votos · 20,4 %
    • VSeC-ECG31.392 votos · 15,6 %
    • ERC31.121 votos · 12,6 %
    • PSC21.067 votos · 12,0 %
    • PP—246 votos · 2,8 %
    • TT VILA-SECA-C—221 votos · 2,5 %
    • 3e en acción—121 votos · 1,4 %

    9.076 votantes de 14.852 electores (61,1 % de participación) · 100 votos en blanco · 56 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • CiU113.468 votos · 43,8 %
    • Cs31.242 votos · 15,7 %
    • VSEC2880 votos · 11,1 %
    • PSC2861 votos · 10,9 %
    • ERC2765 votos · 9,7 %
    • PP1420 votos · 5,3 %
    • ICV-EUiA-E—224 votos · 2,8 %
    • AS—50 votos · 0,6 %

    8.084 votantes de 14.694 electores (55,0 % de participación) · 113 votos en blanco · 61 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • CiU154.407 votos · 61,0 %
    • PSC41.376 votos · 19,0 %
    • PP2722 votos · 10,0 %
    • ICV-EUIA-E—336 votos · 4,6 %
    • Cs—190 votos · 2,6 %
    • ERC—161 votos · 2,2 %
    • AuN—38 votos · 0,5 %

    7.539 votantes de 13.989 electores (53,9 % de participación) · 212 votos en blanco · 97 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • CiU113.905 votos · 56,4 %
    • PSC51.751 votos · 25,3 %
    • PP1450 votos · 6,5 %
    • ICV-EUIA-EP—345 votos · 5,0 %
    • ERC—233 votos · 3,4 %
    • Cs—152 votos · 2,2 %
    • AL-VI—79 votos · 1,1 %
    • IPV-FIC—12 votos · 0,2 %

    7.095 votantes de 12.958 electores (54,8 % de participación) · 117 votos en blanco · 51 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • CiU124.356 votos · 61,6 %
    • PSC41.455 votos · 20,6 %
    • PP1492 votos · 7,0 %
    • ICV-EPM—353 votos · 5,0 %
    • AL-VI—172 votos · 2,4 %
    • ERC—169 votos · 2,4 %
    • IPV-FIC—74 votos · 1,0 %

    7.223 votantes de 11.156 electores (64,7 % de participación) · 117 votos en blanco · 35 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • CiU123.913 votos · 63,0 %
    • PSC31.293 votos · 20,8 %
    • PP1456 votos · 7,3 %
    • IC-V-EPM1349 votos · 5,6 %
    • EUIA—182 votos · 2,9 %
    • UDF—23 votos · 0,4 %

    6.354 votantes de 10.191 electores (62,3 % de participación) · 98 votos en blanco · 40 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • CiU103.650 votos · 56,0 %
    • PSC41.379 votos · 21,2 %
    • IC-EV1582 votos · 8,9 %
    • PP1471 votos · 7,2 %
    • ERC1388 votos · 6,0 %
    • PIE—46 votos · 0,7 %

    6.592 votantes de 9.606 electores (68,6 % de participación) · 63 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • CiU123.507 votos · 59,1 %
    • PSC51.631 votos · 27,5 %
    • IC—278 votos · 4,7 %
    • PP—277 votos · 4,7 %
    • ERC—238 votos · 4,0 %

    6.002 votantes de 8.367 electores (71,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 17 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • CiU104.741 votos · 55,2 %
    • PSC62.710 votos · 31,5 %
    • AP1804 votos · 9,4 %
    • CDS—339 votos · 3,9 %

    8.792 votantes de 12.125 electores (72,5 % de participación) · 116 votos en blanco · 82 votos nulos

  10. 1983PSUC
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSUC7623 votos · 8,3 %
    • ERC4289 votos · 3,8 %
    • MCC4263 votos · 3,5 %
    • PSC12.535 votos · 33,6 %
    • INDEP11.745 votos · 23,1 %
    • CiU—1.440 votos · 19,1 %
    • AP-PDP-UL—654 votos · 8,7 %

    7.549 votantes de 11.384 electores (66,3 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PSC61.916 votos · 32,6 %
    • CiU51.728 votos · 29,4 %
    • CC-UCD31.160 votos · 19,8 %
    • PSUC3878 votos · 15,0 %
    • ORT—108 votos · 1,8 %
    • A CIA—81 votos · 1,4 %

    5.926 votantes de 10.077 electores (58,8 % de participación) · 55 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

172 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vila-seca y la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Vila-seca: son de la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans, de la que Vila-seca es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vila-seca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vila-seca y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vila-seca.cat