Renta media15.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Asentada en el centro de la Costa Dorada, entre el mar y las sierras de Llaberia, Argentera y la Mussara, Cambrils es la segunda población de la comarca del Bajo Campo. Su origen se remonta a un núcleo fortificado situado a un kilómetro de la costa, junto al vado del antiguo camino real, sobre la riera de Alforja. El impulso turístico recibido transformó tanto su morfología urbana como su economía, tradicionalmente agraria y pesquera, hacia el comercio y los servicios. Este crecimiento llevó a la conurbación de los dos núcleos históricos, la villa del interior y el barrio marinero del puerto, y a la expansión a lo largo de la costa. El puerto, que intercepta la línea de playa, da nombre a espacios singulares como el muelle de ribera, donde se encuentra un conjunto escultórico en recuerdo de los pescadores fallecidos en 1911. Otros elementos destacados son el Faro rojo, el Pino redondo declarado de interés local y la Torre del Esquirol, una torre telegráfica óptica del siglo XIX adscrita al Museo de Historia local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cambrils: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 61 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 521 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
521 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
61 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°6,2°enero: máxima 14,7 °C · mínima 6,3 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 6,2 °C · 26 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 8,6 °C · 43 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 10,5 °C · 51 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 14,0 °C · 49 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 18,0 °C · 23 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 21,5 °C · 34 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,3 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 14,4 °C · 77 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 9,8 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,9 °C · 40 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
6,3
35
febrero
15,8
6,2
26
marzo
18,5
8,6
43
abril
20,5
10,5
51
mayo
24,0
14,0
49
junio
28,0
18,0
23
julio
30,5
20,9
16
agosto
30,9
21,5
34
septiembre
27,9
18,3
76
octubre
23,8
14,4
77
noviembre
18,4
9,8
53
diciembre
15,0
6,9
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cambrils hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 36 a 69 al año); hay 26 noches tropicales más al año (de 44 a 70 al año).
Temperatura media
18,2 °C+1,3 °C
1961-9016,92013-2218,2
Días de 30 °C o más al año
69+33
1961-90362013-2269
Noches tropicales al año
70+26
1961-90442013-2270
040803051-5931años 6032años 7042años 8050años 9053años 0062años 108020-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 55 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cambrils. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus20 min · 10,7 kmAeropuerto44 min · 12,9 kmHospital15 min · 13,7 kmTarragona21 min · 17,4 kmMar0,4 kmMadrid407 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de CambrilsEn el municipioa 16 min del centro
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.20 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Reus44 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Viamed Tarragona15 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Tarragona21 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Centre MQ Reus, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Aeropuerto
44 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cambrils, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Transporte Publico de El Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cambrils, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.257 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.711 votantes de 23.829 electores (49,1 % de participación) · 237 votos en blanco · 279 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC62.841 votos · 21,2 %
Cs41.918 votos · 14,3 %
PSC41.883 votos · 14,1 %
Junts31.660 votos · 12,4 %
NMC31.456 votos · 10,9 %
PP1854 votos · 6,4 %
ADC-ECG—590 votos · 4,4 %
PODEMOS—569 votos · 4,3 %
CUP—516 votos · 3,9 %
PRIMÀRIES—516 votos · 3,9 %
ADNC-A—515 votos · 3,9 %
ALME—57 votos · 0,4 %
13.558 votantes de 22.341 electores (60,7 % de participación) · 125 votos en blanco · 58 votos nulos
2015Avanc
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
Avanc41.976 votos · 18,2 %
CiU41.801 votos · 16,6 %
NMC41.798 votos · 16,6 %
Cs31.317 votos · 12,1 %
PSC31.282 votos · 11,8 %
PP21.013 votos · 9,3 %
ADC-E1618 votos · 5,7 %
Moviment d'—379 votos · 3,5 %
A—278 votos · 2,6 %
ADxC-FIC—268 votos · 2,5 %
SI-Solidari—129 votos · 1,2 %
11.383 votantes de 21.754 electores (52,3 % de participación) · 303 votos en blanco · 221 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU62.375 votos · 22,8 %
PSC62.305 votos · 22,1 %
PP41.863 votos · 17,9 %
NMC31.318 votos · 12,6 %
IA PLIC FIC21.062 votos · 10,2 %
ICV-EUIA-E—531 votos · 5,1 %
ERC—426 votos · 4,1 %
SI—361 votos · 3,5 %
VxC—188 votos · 1,8 %
11.033 votantes de 21.087 electores (52,3 % de participación) · 384 votos en blanco · 220 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC83.461 votos · 35,5 %
PLIC-FIC41.572 votos · 16,1 %
CiU31.325 votos · 13,6 %
PP31.154 votos · 11,8 %
ERC21.091 votos · 11,2 %
ICV-EUIA-EP1737 votos · 7,6 %
Cs—417 votos · 4,3 %
10.111 votantes de 19.928 electores (50,7 % de participación) · 271 votos en blanco · 83 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC83.112 votos · 32,2 %
CiU31.502 votos · 15,6 %
PP31.436 votos · 14,9 %
PLIC31.238 votos · 12,8 %
ERC21.098 votos · 11,4 %
ICV-EPM2927 votos · 9,6 %
ACI-FIC—339 votos · 3,5 %
9.896 votantes de 17.292 electores (57,2 % de participación) · 180 votos en blanco · 64 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC62.305 votos · 29,4 %
CiU51.846 votos · 23,5 %
PP31.441 votos · 18,4 %
ACI-FIC1658 votos · 8,4 %
ERC1635 votos · 8,1 %
IC-V-EPM1613 votos · 7,8 %
UPC—348 votos · 4,4 %
8.195 votantes de 15.066 electores (54,4 % de participación) · 260 votos en blanco · 89 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU62.586 votos · 34,4 %
PSC41.635 votos · 21,7 %
PP31.366 votos · 18,2 %
ACI-FIC2773 votos · 10,3 %
ERC1594 votos · 7,9 %
IC-EV1564 votos · 7,5 %
7.698 votantes de 12.781 electores (60,2 % de participación) · 140 votos en blanco · 40 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU72.084 votos · 34,0 %
PSC51.746 votos · 28,5 %
PP2733 votos · 11,9 %
ACI/AE12641 votos · 10,4 %
IC1374 votos · 6,1 %
ERC—266 votos · 4,3 %
EC—217 votos · 3,5 %
CDS—76 votos · 1,2 %
6.257 votantes de 10.916 electores (57,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 87 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU61.790 votos · 29,8 %
PSC51.706 votos · 28,4 %
IND-1 CIC3950 votos · 15,8 %
CDS1465 votos · 7,7 %
AP1441 votos · 7,3 %
ERC1362 votos · 6,0 %
UDPM—287 votos · 4,8 %
6.123 votantes de 9.402 electores (65,1 % de participación) · 68 votos en blanco · 54 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CiU61.738 votos · 34,8 %
PSUC6378 votos · 7,6 %
ERC2737 votos · 14,8 %
AP-PDP-UL2557 votos · 11,2 %
PSC11.580 votos · 31,7 %
4.990 votantes de 7.902 electores (63,1 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
IND/181.833 votos · 41,2 %
CC-UCD3901 votos · 20,3 %
AE/13701 votos · 15,8 %
CiU2536 votos · 12,1 %
ERC-FNC1374 votos · 8,4 %
ORT—103 votos · 2,3 %
4.497 votantes de 6.790 electores (66,2 % de participación) · 49 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
168 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cambrils y la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cambrils: son de la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans, de la que Cambrils es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cambrils tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.