Civinauta
Mont-roig del Camp, Tarragona
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Mont-roig del Camp

41°05′18″N 0°57′28″E
montrogenseCódigo postal: 43300
Sobre esta ficha

Escudo de Mont-roig del Camp
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población14.615hab.INE
Superficie63,26km²IGN
Densidad231,02hab/km²Calculada
Altitud126mIgn_mdt05
Desnivel1–487mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.777€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mont-roig del Camp, situado entre la sierra de Colldejou y el Mediterráneo, aparece documentado desde 1118, cuando Ramón Berenguer III donó el lugar al obispo Oleguer. En 1180 obtuvo carta de población. Durante la Guerra de la Independencia, el pueblo se alzó en 1808 y resistió un asedio de doce horas en 1811, que dejó la ermita incendiada. El pintor Joan Miró, cuyo padre poseía una masía en el término, residió largas temporadas desde 1911 y reflejó el paisaje en obras como el cuadro Mont-roig 1919. La economía combina la agricultura de secano —olivos, almendros, algarrobos y hortalizas, con aceite de oliva bajo la denominación de origen Siurana— en el núcleo interior, y el turismo en la zona costera de Miami Platja. Del patrimonio destacan dos iglesias: la antigua, renacentista del siglo XVII, hoy centro cultural dedicado a Miró, y la nueva de San Miguel, cuya construcción se inició en 1799 y finalizó en 1939. En lo alto de un monte se alza el santuario de la Mare de Déu de la Roca, ya citado en 1230, y la capilla de San Ramón, pintada de blanco para servir de guía a los barcos. Otros elementos son el santuario de la Virgen del Peiró, las barracas de piedra seca y el Museo del Aceite Solé.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mont-roig del Camp: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mont-roig del CampOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mont-roig del Camp1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mont-roig del Camp

Más de la mitad de Mont-roig del Camp es cultivo.

Urbano e infraestructuras
18,7 %
Cultivo
52,0 %
Prados y pastos
5,1 %
Bosque
1,8 %
Matorral
22,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mont-roig del Camp

El 3,8 % del término de Mont-roig del Camp está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Llaberia

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,4 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mont-roig del Camp

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 47 noches tropicales al año. Llueven unos 545 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
545 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
47 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,3°enero: máxima 13,8 °C · mínima 5,5 °C · 38 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 5,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,6 °C · 47 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 9,4 °C · 56 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,1 °C · 54 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,2 °C · 24 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,1 °C · 16 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,5 °C · 30 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 17,2 °C · 73 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 13,4 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 8,9 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 6,1 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
080enero: 38 mmfebrero: 27 mmmarzo: 47 mmabril: 56 mmmayo: 54 mmjunio: 24 mmjulio: 16 mmagosto: 30 mmseptiembre: 73 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,85,538
febrero15,15,327
marzo18,17,647
abril20,19,456
mayo24,013,154
junio28,217,224
julio30,720,116
agosto30,820,530
septiembre27,617,273
octubre23,313,480
noviembre17,58,957
diciembre14,16,144

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mont-roig del Camp hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 38 a 70 al año); hay el doble de noches tropicales (de 28 a 55 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,3 °C
1961-9016,22013-2217,6
Días de 30 °C o más al año
70+32
1961-90382013-2270
Noches tropicales al año
55+27
1961-90282013-2255
040803051-5932años 6033años 7044años 8051años 9053años 0064años 107920-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 55 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mont-roig del Camp desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mont-roig del Camp. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus25 min · 14,7 kmAeropuerto50 min · 18,7 kmHospital21 min · 21 kmTarragona27 min · 25 kmTren22 min · 7,4 kmMadrid400 kmMar5,8 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana5,8 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils22 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.25 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Reus50 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Viamed Tarragona21 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona27 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol400 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Miami Platja
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Hospital Viamed Tarragona
Es privado. El público más cercano: Centre MQ Reus, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Aeropuerto

50 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

8,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mont-roig del Camp, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 11,3 de sus 44,0 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Vilanova d'EscornalbouPratdipCambrilsVandellòs i l'Hospitalet de l'InfantMontbrió del CampRiudecanyesVilanova d'EscornalbouPratdipCambrilsVandellòs i l'Hospitalet de l'InfantMontbrió del CampRiudecanyesMont-roig del Camp

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mont-roig del Camp

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Gest. Residus M. del Baix Camp
Consorcio · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mont-roig del Camp frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie63,26km²

más extenso que el 87% de su comunidad

Provincia
26 de 184
Comunidad
121 de 947
España
2256 de 8132
Densidad231,02hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
30 de 184
Comunidad
222 de 947
España
914 de 8132
Altitud126m

más alto que el 32% de su provincia

Provincia
126 de 184
Comunidad
687 de 947
España
7141 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 141% de su población desde 1996: de 6064 a 14.615 habitantes.

La tendencia sigue: +23% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mont-roig del Camp, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,8 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mont-roig del Camp en 2021
Vecinos de Mont-roig del Camp por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
11195-99141
63290-94739
188285-899316
4216780-8416246
7129975-7930371
9836470-7436781
13048765-69437119
11747260-64474130
14156055-59502121
15659950-54554144
19774645-49653185
20459640-44567182
19351235-39475172
18139430-34425151
14837225-29330122
9937620-2433274
9140115-1934981
11338010-14359101
783565-935599
853140-430589

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos913
  • Rumanía376
  • Francia312
  • Alemania283
  • Rusia208
Ver los 46 restantes
  • Italia204
  • Argelia195
  • Colombia186
  • Argentina136
  • Bélgica127
  • Ucrania121
  • Reino Unido105
  • Países Bajos89
  • Brasil79
  • Portugal72
  • Ecuador66
  • Venezuela57
  • Bulgaria49
  • Suiza48
  • Cuba38
  • Perú33
  • China32
  • Pakistán32
  • Polonia31
  • Lituania29
  • Uruguay28
  • Senegal27
  • Chile15
  • Estados Unidos de América13
  • México12
  • Irlanda10
  • Honduras9
  • Canadá7
  • Paraguay7
  • República Dominicana7
  • Moldavia6
  • Filipinas3
  • Suecia3
  • Bolivia2
  • Dinamarca1
  • Finlandia1
  • Ghana1
  • Guinea Ecuatorial1
  • India1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Otros países de la Unión Europea85
  • Otros países de Europa65
  • Otros países de Asia14
  • Otros países de África14
  • Otro país de Centro América y Caribe8

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mont-roig del Camp con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mont-roig del Camp frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población14.615hab

más poblado que el 93% de España

Provincia
14 de 184
Comunidad
97 de 947
España
570 de 8132
Cambio de población desde 2005+64,3%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
17 de 183
Comunidad
43 de 946
España
325 de 8105
Edad media43,8años

más envejecido que el 33% de su comunidad

Provincia
129 de 177
Comunidad
613 de 917
España
5565 de 6726
Renta media por habitante13.777€/persona

con más renta que el 42% de España

Provincia
119 de 178
Comunidad
791 de 927
España
4685 de 8059

Paro registrado · 553 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Fortaleza y tienda de Miramar Edificación fortificada)''
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Fortaleza y tienda de Miramar Edificación fortificada)''

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Muralla de Mont-roig del Camp
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralla de Mont-roig del Camp

muralla urbana
Mare de Déu de la Roca de Mont-roig
Tabalot · Public domain · Commons ↗

Mare de Déu de la Roca de Mont-roig

iglesia
Centre Miró
J.M. Martí Rom · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Centre Miró

iglesia
iglesia de Sant Miquel
Jorge Franganillo · CC BY 2.0 · Commons ↗

iglesia de Sant Miquel

iglesia

edificio en Mont-roig del Camp

Sant Ramon de Mont-roig del Camp
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Ramon de Mont-roig del Camp

iglesia
Mare de Déu del Peiró
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Peiró

oratorio
Conjunt de barraques de pedra seca
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Conjunt de barraques de pedra seca

Torre del Sol (Mont-roig del Camp)
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre del Sol (Mont-roig del Camp)

torre de telegrafía óptica
Barraques de pedra seca de Mont-roig del Camp
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Barraques de pedra seca de Mont-roig del Camp

BIC
Sin foto

Caseta del Rellotge

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mont-roig del Camp hoy

Fran Morancho López

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSC
7
Junts
5
ERC
2
IMM
2
VOX
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mont-roig del Camp

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PSC71.625 votos · 35,8 %
  • Junts51.187 votos · 26,1 %
  • ERC2510 votos · 11,2 %
  • IMM2411 votos · 9,0 %
  • VOX1303 votos · 6,7 %
  • PP—194 votos · 4,3 %
  • ARA PL—163 votos · 3,6 %
  • Cs—149 votos · 3,3 %

4.641 votantes de 8.563 electores (54,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSC71.609 votos · 33,8 %
    • Junts3879 votos · 18,4 %
    • ERC3838 votos · 17,6 %
    • VX+2477 votos · 10,0 %
    • Cs1457 votos · 9,6 %
    • IMM1322 votos · 6,8 %
    • PP—160 votos · 3,4 %
    • A per TGN—23 votos · 0,5 %

    4.832 votantes de 7.784 electores (62,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 32 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PSC4810 votos · 19,9 %
    • CiU4778 votos · 19,1 %
    • ERC3606 votos · 14,9 %
    • PLAMIMO2539 votos · 13,2 %
    • A2447 votos · 11,0 %
    • Cs1351 votos · 8,6 %
    • FIC1341 votos · 8,4 %
    • PP—202 votos · 5,0 %

    4.186 votantes de 7.555 electores (55,4 % de participación) · 70 votos en blanco · 42 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PSC61.273 votos · 29,9 %
    • ERC3826 votos · 19,4 %
    • CiU2600 votos · 14,1 %
    • FIC2575 votos · 13,5 %
    • PP2565 votos · 13,3 %
    • Vx+2415 votos · 9,8 %

    4.399 votantes de 7.562 electores (58,2 % de participación) · 92 votos en blanco · 53 votos nulos

  4. 2007UPM-MPI-PSC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • UPM-MPI-PSC41.137 votos · 29,6 %
    • CiU3893 votos · 23,2 %
    • ERC2491 votos · 12,8 %
    • VX+2469 votos · 12,2 %
    • ADMC1345 votos · 9,0 %
    • PP1322 votos · 8,4 %
    • PLIMM-FIC—105 votos · 2,7 %
    • Cs—80 votos · 2,1 %

    3.986 votantes de 6.751 electores (59,0 % de participación) · 88 votos en blanco · 56 votos nulos

  5. 2003UMRM-ERC-AM
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • UMRM-ERC-AM3859 votos · 22,9 %
    • CiU3781 votos · 20,9 %
    • VIM2608 votos · 16,2 %
    • MPI-FIC2564 votos · 15,1 %
    • PSC2471 votos · 12,6 %
    • PP1462 votos · 12,3 %

    3.840 votantes de 5.606 electores (68,5 % de participación) · 56 votos en blanco · 39 votos nulos

  6. 1999UMM-ERC-AM
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • UMM-ERC-AM51.181 votos · 33,9 %
    • CiU4897 votos · 25,7 %
    • MPI-FIC2516 votos · 14,8 %
    • PP1440 votos · 12,6 %
    • PSC1321 votos · 9,2 %
    • IC-V-EPM—130 votos · 3,7 %

    3.529 votantes de 4.922 electores (71,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 17 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU71.317 votos · 46,0 %
    • PSC2427 votos · 14,9 %
    • ERC1339 votos · 11,8 %
    • MPI1323 votos · 11,3 %
    • IMM-FIC1241 votos · 8,4 %
    • PP1215 votos · 7,5 %

    2.924 votantes de 3.959 electores (73,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU91.556 votos · 62,7 %
    • PSC3643 votos · 25,9 %
    • EC1283 votos · 11,4 %

    2.542 votantes de 3.465 electores (73,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 42 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU91.821 votos · 77,7 %
    • PSC2523 votos · 22,3 %

    2.446 votantes de 3.104 electores (78,8 % de participación) · 70 votos en blanco · 32 votos nulos

  10. 1983INDEP-1
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP-181.561 votos · 68,7 %
    • PCC266 votos · 2,9 %
    • INDEP-21375 votos · 16,5 %
    • CiU—269 votos · 11,8 %

    2.271 votantes de 2.924 electores (77,7 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CC-UCD61.045 votos · 55,2 %
    • CiU2313 votos · 16,5 %
    • PSUC2299 votos · 15,8 %
    • IND/11171 votos · 9,0 %
    • PSC—65 votos · 3,4 %

    1.915 votantes de 2.510 electores (76,3 % de participación) · 22 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

130 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mont-roig del Camp publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Mont-roig del Camp: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mont-roig del Camp tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mont-roig del Camp y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mont-roig.cat