User: pascal.chauffeton · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña
Vilanova d'Escornalbou
41°06′49″N 0°56′12″E
Vilanoví, -na · Código postal: 43311
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población614hab.INE
Superficie17,24km²IGN
Densidad35,61hab/km²Calculada
Altitud231mIgn_mdt05
Desnivel95–544mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.534€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilanova d'Escornalbou, en la comarca del Bajo Campo, está formado por los núcleos de Vilanova y L'Arbocet. Su economía se basa en la agricultura de olivos, almendros y avellanos, complementada con granjas avícolas; aunque el término alberga minas de cobre, plata y plomo, ninguna está en explotación. Históricamente perteneció a la baronía de Escornalbou y formó parte de la Comuna del Campo desde 1339. La villa fue saqueada durante la Guerra de los Segadores, y sus cosechas sufrieron plagas de langosta en 1687 y de filoxera en el siglo XIX, lo que provocó un descenso demográfico. Del patrimonio destaca Cal Peirí, edificio del siglo XVII con una torre cuadrada de defensa y escudo familiar, y Mas Palomera, del siglo XVIII, también de la familia Peirí. La iglesia parroquial, dedicada a San Juan Bautista, tiene escaso interés arquitectónico. El núcleo antiguo conserva su trazado medieval, aunque no perduran las antiguas fortificaciones. La fiesta mayor se celebra en agosto, coincidiendo con San Agustín, y la fiesta de invierno en enero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova d'Escornalbou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Vilanova d'Escornalbou
Vilanova d'Escornalbou es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
3,6 %
Cultivo
36,8 %
Bosque
37,8 %
Matorral
21,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova d'Escornalbou
El 18,9 % del término de Vilanova d'Escornalbou está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Llaberia
Plan Especial de Protección (PEIN)
17,7 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17,7 %
Mare de Déu de la Roca
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilanova d'Escornalbou
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 589 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
589 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°3,8°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,1 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 54 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 64 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 11,3 °C · 61 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 18,7 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 15,5 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 11,9 °C · 85 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,7 °C · 49 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
4,1
44
febrero
13,6
3,8
29
marzo
16,9
6,0
54
abril
19,0
7,6
64
mayo
23,1
11,3
61
junio
27,7
15,4
27
julio
30,0
18,3
16
agosto
29,6
18,7
28
septiembre
26,1
15,5
69
octubre
21,5
11,9
85
noviembre
15,5
7,5
63
diciembre
12,1
4,7
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilanova d'Escornalbou hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 53 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 21 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90252013-2253
Noches tropicales al año
21+14
1961-9072013-2221
0204060801651-5917años 6022años 7034años 8037años 9042años 0048años 106120-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 19 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 26 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova d'Escornalbou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 15,1 kmReus28 min · 15,1 kmAeropuerto56 min · 19,7 kmTarragona34 min · 26 kmTren29 min · 9,8 kmMadrid398 kmMar9,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana9,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils29 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.28 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Centre MQ Reus25 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus56 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol398 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Riudecanyes-Botarell, a 12 min.
Aeropuerto
56 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
10,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova d'Escornalbou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Vilanova d'Escornalbou
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilanova d'Escornalbou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,24km²
más extenso que el 39% de su comunidad
Provincia
113 de 184
Comunidad
578 de 947
España
6283 de 8132
Densidad35,61hab/km²
más denso que el 68% de España
Provincia
97 de 184
Comunidad
527 de 947
España
2590 de 8132
Altitud231m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
90 de 184
Comunidad
534 de 947
España
6616 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilanova d'Escornalbou, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilanova d'Escornalbou frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población614hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
108 de 184
Comunidad
576 de 947
España
3829 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,7%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
49 de 183
Comunidad
241 de 946
España
1017 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 57% de su comunidad
Provincia
93 de 177
Comunidad
392 de 917
España
4583 de 6726
Renta media por habitante14.534€/persona
con más renta que el 56% de su provincia
Provincia
79 de 178
Comunidad
684 de 927
España
3744 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vilanova d'Escornalbou hoy
Javier Garcia Cristià
IVE - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IVE - AM
4
ARA PL
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IVE - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC4166 votos · 47,2 %
ARA PL3150 votos · 42,6 %
Junts—36 votos · 10,2 %
357 votantes de 442 electores (80,8 % de participación) · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5210 votos · 66,9 %
Tots Som Escornalbou2104 votos · 33,1 %
336 votantes de 407 electores (82,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2015AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AM5197 votos · 64,4 %
CiU2109 votos · 35,6 %
323 votantes de 399 electores (81,0 % de participación) · 17 votos en blanco
2011IVE-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IVE-PM4219 votos · 62,0 %
CiU3134 votos · 38,0 %
361 votantes de 414 electores (87,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2007IVE-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IVE-PM4214 votos · 58,6 %
CiU3149 votos · 40,8 %
IVE-FIC—2 votos · 0,5 %
378 votantes de 412 electores (91,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4169 votos · 52,3 %
IVE-FIC3154 votos · 47,7 %
332 votantes de 360 electores (92,2 % de participación) · 9 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7189 votos · 100,0 %
255 votantes de 386 electores (66,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 13 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7180 votos · 100,0 %
222 votantes de 351 electores (63,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5176 votos · 62,9 %
AIVE/AE12104 votos · 37,1 %
292 votantes de 341 electores (85,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4157 votos · 54,3 %
IND-1 431673132 votos · 45,7 %
294 votantes de 343 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7188 votos · 100,0 %
188 votantes de 333 electores (56,5 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IND/14136 votos · 52,3 %
CC-UCD3124 votos · 47,7 %
266 votantes de 336 electores (79,2 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vilanova d'Escornalbou publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilanova d'Escornalbou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.