Renta media14.508€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Aunque su origen es incierto —mientras unas fuentes lo sitúan en una antigua alquería sarracena, otras le atribuyen un pasado romano—, Colldejou aparece documentado por primera vez en 1154 en una bula del papa Anastasio IV. En 1197, Abert de Castellvell cedió el lugar al monasterio de San Miguel de Escornalbou, quedando integrado en la baronía de Escornalbou y bajo dominio eclesiástico. Hasta 1669 formó parte de la Comuna del Campo. Su accidentado relieve, al pie de la Sierra de Llaberia y la Muela de Colldejou, limita el cultivo, pero la agricultura de secano —avellanos, viñas y almendros— es la base de su economía; el pueblo cuenta con una cooperativa agrícola desde 1954. La ganadería, la avicultura y las antiguas explotaciones de carbón y yeso han desaparecido. La iglesia parroquial, dedicada a San Lorenzo, tiene un campanario octogonal, y en el Mas de Magrinyà se venera la Virgen de las Enfermedades. Quedan restos de la muralla que rodeó la población durante las guerras carlistas. Celebra la fiesta mayor en agosto por San Lorenzo y la de invierno el 23 de octubre, festividad de San Rafael. La ascensión a la Mola de Colldejou permite divisar el río Ebro en días despejados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Colldejou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Colldejou
Más de la mitad de Colldejou está dentro del Plan Especial de Protección Serra de Llaberia.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Llaberia
Plan Especial de Protección (PEIN)
77,1 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
77,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Colldejou
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 589 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
589 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°3,8°enero: máxima 11,8 °C · mínima 4,1 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 54 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 64 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 11,3 °C · 61 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 18,7 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 15,5 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 11,9 °C · 85 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,7 °C · 49 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
4,1
44
febrero
13,6
3,8
29
marzo
16,9
6,0
54
abril
19,0
7,6
64
mayo
23,1
11,3
61
junio
27,7
15,4
27
julio
30,0
18,3
16
agosto
29,6
18,7
28
septiembre
26,1
15,5
69
octubre
21,5
11,9
85
noviembre
15,5
7,5
63
diciembre
12,1
4,7
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Colldejou hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 53 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 21 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90252013-2253
Noches tropicales al año
21+14
1961-9072013-2221
0204060801651-5917años 6022años 7034años 8037años 9042años 0048años 106120-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 15 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 19 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 26 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 32 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Colldejou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus37 min · 19,5 kmAeropuerto1 h 02 · 24 kmHospital33 min · 26 kmTarragona39 min · 31 kmTren34 min · 13,4 kmMadrid394 kmMar10,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils34 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.37 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 02 en coche24 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Viamed Tarragona33 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona39 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Centre MQ Reus, a 34 min.
Gasolinera
18 min· Qoil (Mont-Roig del Camp)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Pradell, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 02
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
13,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Colldejou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Colldejou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,4km²
más extenso que el 31% de su provincia
Provincia
127 de 184
Comunidad
655 de 947
España
6715 de 8132
Densidad10,76hab/km²
más denso que el 45% de España
Provincia
151 de 184
Comunidad
733 de 947
España
4446 de 8132
Altitud432m
más alto que el 80% de su provincia
Provincia
36 de 184
Comunidad
319 de 947
España
5569 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 196 a 155 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
160180200199620052010201520202025198 hab.155 hab.
hab.
Máximo · 2000198hab.
Actual · 2025155hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Colldejou frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población155hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
163 de 184
Comunidad
874 de 947
España
6039 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,7%
pierde población más despacio que el 34% de España
Provincia
166 de 183
Comunidad
889 de 946
España
5308 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
31 de 177
Comunidad
119 de 917
España
2798 de 6726
Renta media por habitante14.508€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
81 de 178
Comunidad
692 de 927
España
3773 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ERC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
124 votantes de 140 electores (88,6 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC467 votos · 52,8 %
Junts156 votos · 44,1 %
PSC—0 votos · 0,0 %
130 votantes de 146 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC358 votos · 43,9 %
CiU268 votos · 51,5 %
CP—3 votos · 2,3 %
PP—1 votos · 0,8 %
134 votantes de 149 electores (89,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC480 votos · 60,6 %
CiU141 votos · 31,1 %
PP—1 votos · 0,8 %
134 votantes de 157 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC373 votos · 51,4 %
CiU264 votos · 45,1 %
PSC—1 votos · 0,7 %
PP—1 votos · 0,7 %
FIC—0 votos · 0,0 %
143 votantes de 167 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003ERC
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
ERC482 votos · 59,0 %
CiU147 votos · 33,8 %
PP—9 votos · 6,5 %
PSC—3 votos · 2,2 %
INPERCOLL—1 votos · 0,7 %
144 votantes de 167 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU480 votos · 57,1 %
ERC160 votos · 42,9 %
FIC—0 votos · 0,0 %
INDEP—0 votos · 0,0 %
146 votantes de 167 electores (87,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU564 votos · 79,0 %
PSC—3 votos · 3,7 %
ERC—1 votos · 1,2 %
87 votantes de 144 electores (60,4 % de participación) · 6 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU547 votos · 66,2 %
PSC—5 votos · 7,0 %
79 votantes de 138 electores (57,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU560 votos · 89,6 %
76 votantes de 149 electores (51,0 % de participación) · 9 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP549 votos · 81,7 %
61 votantes de 136 electores (44,9 % de participación) · 1 voto nulo
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CC-UCD582 votos · 81,2 %
ERC-FNC—10 votos · 9,9 %
ORT—1 votos · 1,0 %
PTC—0 votos · 0,0 %
107 votantes de 134 electores (79,9 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Colldejou y el Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Colldejou: son del Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia, del que Colldejou es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Colldejou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .