Renta media14.682€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Priorato, Capçanes fue una pedanía de Tivisa hasta mediados del siglo XIX, cuando obtuvo el derecho a formar municipio independiente en 1843. Su historia quedó marcada por el litigio con el duque de Medinaceli, que reclamó derechos señoriales; aunque los tribunales fallaron a su favor en repetidas ocasiones, el pueblo nunca llegó a pagarlos. En sus alrededores se conservan los restos de un poblado ibérico de los siglos III al I a. C., aunque muy deteriorados por estar en terrenos de cultivo. También se descubrieron en 2006 pinturas rupestres prehistóricas en los barrancos de la Vall y de la Parellada. La iglesia parroquial, dedicada a la Natividad de la Virgen María, comenzó a construirse en 1791 y destaca por carecer de campanario, sustituido por una espadaña. La economía local se basa en la agricultura de secano, con predominio de viñedos, almendros, avellanos y olivos. Es especialmente singular la elaboración de vino kosher en la cooperativa fundada en 1933, que desde los años noventa produce para la comunidad judía variedades como Garnacha, Cabernet Sauvignon y Cariñena, llegando dos de sus vinos a ser incluidos entre los cien mejores de España en 2018. La fiesta mayor se celebra el último fin de semana de julio, y en septiembre tiene lugar la fiesta de la uva y el vino. Entre las figuras notables del municipio destaca el guerrillero Pere Joan Barceló, el Carrasclet, en cuyo honor se erigió un monumento en 1980.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Capçanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Capçanes
Más de la mitad de Capçanes está dentro del Plan Especial de Protección Serra de Llaberia.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Llaberia
Plan Especial de Protección (PEIN)
84,9 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
84,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Capçanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 558 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
558 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°2,2°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,2 °C · 53 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 63 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,3 °C · 62 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 15 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 18,5 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 14,8 °C · 57 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,8 °C · 78 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,0 °C · 63 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,0 °C · 47 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
2,2
44
febrero
13,3
2,6
27
marzo
16,8
5,2
53
abril
19,2
7,2
63
mayo
23,4
11,3
62
junio
28,2
15,4
27
julio
30,6
18,2
15
agosto
30,8
18,5
23
septiembre
26,5
14,8
57
octubre
21,3
10,8
78
noviembre
15,0
6,0
63
diciembre
11,3
3,0
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Capçanes hace 1,3 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 66 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
66+29
1961-90372013-2266
Noches tropicales al año
19+13
1961-9062013-2219
040802851-5929años 6033años 7046años 8048años 9052años 0061años 107320-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Capçanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus39 min · 28 kmAeropuerto1 h 06 · 33 kmTarragona46 min · 40 kmHospital23 min · 12,1 kmTren44 min · 22 kmMadrid385 kmMar16,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre23 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils44 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.39 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 06 en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona46 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Capçanes, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 06
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
30 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Capçanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Capçanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,2km²
más extenso que el 49% de su comunidad
Provincia
95 de 184
Comunidad
482 de 947
España
5500 de 8132
Densidad20,00hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
122 de 184
Comunidad
633 de 947
España
3344 de 8132
Altitud224m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
94 de 184
Comunidad
548 de 947
España
6656 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Capçanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Capçanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población444hab
más poblado que el 47% de España
Provincia
133 de 184
Comunidad
645 de 947
España
4345 de 8132
Cambio de población desde 2005+11%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
86 de 183
Comunidad
507 de 946
España
2018 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
57 de 177
Comunidad
212 de 917
España
3406 de 6726
Renta media por habitante14.682€/persona
con más renta que el 61% de su provincia
Provincia
69 de 178
Comunidad
665 de 927
España
3586 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
FCFP - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FCFP - AM
4
SOMÇ
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FCFP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC4143 votos · 54,0 %
SOMÇ3122 votos · 46,0 %
275 votantes de 347 electores (79,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7184 votos · 100,0 %
239 votantes de 329 electores (72,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 13 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7197 votos · 100,0 %
240 votantes de 347 electores (69,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSC6187 votos · 78,6 %
CiU151 votos · 21,4 %
280 votantes de 353 electores (79,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC6193 votos · 79,8 %
ERC149 votos · 20,2 %
270 votantes de 357 electores (75,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC4128 votos · 57,9 %
ERC393 votos · 42,1 %
270 votantes de 361 electores (74,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC5175 votos · 66,3 %
CiU289 votos · 33,7 %
299 votantes de 342 electores (87,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4148 votos · 50,2 %
PSC3113 votos · 38,3 %
ERC—34 votos · 11,5 %
300 votantes de 329 electores (91,2 % de participación) · 5 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4146 votos · 51,6 %
AIC/AE13137 votos · 48,4 %
284 votantes de 336 electores (84,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7133 votos · 100,0 %
213 votantes de 345 electores (61,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 27 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5211 votos · 69,0 %
AP-PDP-UL295 votos · 31,0 %
306 votantes de 369 electores (82,9 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/15238 votos · 74,8 %
CiU280 votos · 25,2 %
329 votantes de 400 electores (82,2 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
42 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Capçanes y el Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Capçanes: son del Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia, del que Capçanes es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Capçanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.