Civinauta
Marçà, Tarragona
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Marçà

41°07′36″N 0°48′03″E
marsanenseCódigo postal: 43775
Sobre esta ficha

Escudo de Marçà
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población623hab.INE
Superficie16,1km²IGN
Densidad38,70hab/km²Calculada
Altitud312mIgn_mdt05
Desnivel187–662mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.265€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Marçà se remonta a una antigua alquería árabe, documentada ya en 1153. En la Edad Media, el castillo de la localidad estuvo vinculado a los Castellvell, la baronía de Entenza y el condado de Prades, y en ella residió temporalmente el guerrillero Carrasclet. La economía del municipio se basa en la agricultura de secano, con cultivos de viña, olivos, avellanos y almendros; desde 1913 una cooperativa agrícola comercializa vinos bajo la denominación de origen Montsant. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María, del siglo XVIII, de estilo neoclásico con elementos barrocos, cuyo campanario se construyó en 1930 y que perdió sus retablos originales en 1936. En las afueras se halla Cal Montagut, casa señorial del siglo XVIII con una portalada coronada por un escudo de piedra. Del antiguo convento de Sant Marcial, fundado en 1611 y abandonado definitivamente en 1835, solo queda un fragmento de su portalada. Las fiestas principales son la fiesta mayor del 15 de agosto y la de invierno del 27 de diciembre, dedicada a la patrona, la Mare de Déu de les Malalties. El término municipal presenta un relieve accidentado por sierras y barrancos, drenado por la riera de Marçà, afluente del río Siurana.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Marçà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MarçàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Marçà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Marçà

Más de la mitad de Marçà es cultivo.

Cultivo
68,6 %
Bosque
22,5 %
Matorral
8,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Marçà

El 26,9 % de Marçà está dentro del Plan Especial de Protección Serra de Llaberia.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Llaberia

Plan Especial de Protección (PEIN)

26,9 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

26,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Marçà

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 558 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
558 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°2,2°enero: máxima 11,1 °C · mínima 2,2 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,2 °C · 53 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 63 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,3 °C · 62 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 15 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 18,5 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 14,8 °C · 57 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,8 °C · 78 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,0 °C · 63 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,0 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
078enero: 44 mmfebrero: 27 mmmarzo: 53 mmabril: 63 mmmayo: 62 mmjunio: 27 mmjulio: 15 mmagosto: 23 mmseptiembre: 57 mm78octubre: 78 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,12,244
febrero13,32,627
marzo16,85,253
abril19,27,263
mayo23,411,362
junio28,215,427
julio30,618,215
agosto30,818,523
septiembre26,514,857
octubre21,310,878
noviembre15,06,063
diciembre11,33,047

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Marçà hace 1,3 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 66 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 19 al año).

Temperatura media
15,6 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
66+29
1961-90372013-2266
Noches tropicales al año
19+13
1961-9062013-2219
040802851-5929años 6033años 7046años 8048años 9052años 0061años 107320-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 50 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Marçà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Marçà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus35 min · 26 kmAeropuerto1 h 02 · 31 kmTarragona42 min · 38 kmHospital19 min · 14,1 kmTren40 min · 21 kmMadrid387 kmMar17,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre19 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana17,6 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils40 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.35 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Reus1 h 02 en coche31 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona42 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · Falset
Hospital
19 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
5 min · Repsol (Falset)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 3 min.

Aeropuerto

1 h 02
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

26 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Marçà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

CapçanesFalsetEl MasroigPradell de la TeixetaEls GuiametsColldejouCapçanesFalsetEl MasroigPradell de la TeixetaEls GuiametsColldejouMarçà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Marçà

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia
Consorcio · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Marçà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,1km²

más extenso que el 36% de su provincia

Provincia
118 de 184
Comunidad
615 de 947
España
6463 de 8132
Densidad38,70hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
93 de 184
Comunidad
513 de 947
España
2490 de 8132
Altitud312m

más alto que el 64% de su provincia

Provincia
67 de 184
Comunidad
428 de 947
España
6190 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 620 habitantes desde 1996: 611 entonces, 623 hoy.

Tocó máximo en 2007 (662) y mínimo en 2016 (586).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Marçà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,2 años: 1,4 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Marçà en 2021
Vecinos de Marçà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9910
0690-9450
0285-8960
0880-84110
11375-79141
21570-74171
12665-69180
32160-64202
12455-59173
63150-54160
32345-49214
33440-44257
71435-39236
81830-34114
82325-29175
41920-24113
21915-19142
31610-14152
4175-9132
460-4134

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos56
  • Rumanía18
  • Reino Unido11
  • Francia3
  • Ucrania3
Ver los 12 restantes
  • Canadá2
  • Colombia2
  • Cuba2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • México1
  • Polonia1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Marçà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Marçà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población623hab

más poblado que el 53% de España

Provincia
107 de 184
Comunidad
574 de 947
España
3807 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,3%

crece más rápido que el 64% de España

Provincia
115 de 183
Comunidad
684 de 946
España
2953 de 8105
Edad media45,2años

más envejecido que el 52% de su comunidad

Provincia
100 de 177
Comunidad
439 de 917
España
4851 de 6726
Renta media por habitante14.265€/persona

con más renta que el 50% de España

Provincia
94 de 178
Comunidad
733 de 927
España
4066 de 8059

Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

24 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santa Maria de Marçà
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Marçà

iglesia
Convent de Sant Marçal
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Convent de Sant Marçal

edificio
Cal Montagut
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Montagut

casa
Sin foto

Castillo de Marsá

castilloBIC

bien de interés cultural (RI-51-0006640)

Sin foto

Ca l'Hostal

casa
Sin foto

Cal Tarragó

casa
Sin foto

Cal Morat

casa
Sin foto

Ca l'Apotecari

casa
Sin foto

Ca la Marina

casa
Sin foto

Molí paperer del Mas Magrinyà

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Marçà hoy

Josep Maria Piqué Castellnou

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5
IPM - AM
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Marçà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts5219 votos · 68,7 %
  • ERC296 votos · 30,1 %
  • ARA PL—4 votos · 1,3 %

334 votantes de 443 electores (75,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts7268 votos · 100,0 %

    329 votantes de 465 electores (70,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015MILOQUERA -
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • MILOQUERA -7262 votos · 100,0 %

    277 votantes de 456 electores (60,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC7263 votos · 100,0 %

    305 votantes de 484 electores (63,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC6317 votos · 79,8 %
    • IPM-FIC180 votos · 20,2 %

    416 votantes de 509 electores (81,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ERC6329 votos · 83,3 %
    • CiU166 votos · 16,7 %

    407 votantes de 513 electores (79,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999AIM-FIC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AIM-FIC6314 votos · 77,1 %
    • CiU193 votos · 22,9 %

    417 votantes de 514 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AIM-FIC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • AIM-FIC7341 votos · 100,0 %

    370 votantes de 496 electores (74,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5282 votos · 67,0 %
    • AIM/AE12139 votos · 33,0 %

    431 votantes de 490 electores (88,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987UDPM
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • UDPM4219 votos · 52,1 %
    • CiU3201 votos · 47,9 %

    436 votantes de 499 electores (87,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983UPM
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • UPM7317 votos · 100,0 %

    317 votantes de 523 electores (60,6 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSUC4215 votos · 50,2 %
    • AE/13213 votos · 49,8 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    432 votantes de 515 electores (83,9 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

19 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Marçà y el Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Marçà: son del Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia, del que Marçà es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Marçà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Marçà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

marca.altanet.org