Jordi D. A. from Barcelona, Catalan Countries · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña
Falset
41°08′46″N 0°49′12″E
falsetense · Código postal: 43730
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.890hab.INE
Superficie31,87km²IGN
Densidad90,69hab/km²Calculada
Altitud364mIgn_mdt05
Desnivel128–688mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.002€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Falset, capital de la comarca del Priorato en la provincia de Tarragona, se asienta en la cuenca del río Siurana. Repoblado tras la Reconquista, obtuvo carta de población en 1191. Perteneció al condado de Prades desde 1324, cuyos condes residieron en su castillo, lo que impulsó la prosperidad. En el siglo XV albergó una judería disuelta por la Inquisición. La villa fue arrasada por las tropas napoleónicas en 1810.
La economía local se basa en el cultivo de avellanos y viña, con una cooperativa agrícola, y también en industrias textiles. Su patrimonio incluye los restos del castillo con capilla románica y torres del siglo XVIII, el portal del Bou de las antiguas murallas, la plaza porticada de la Quartera con el palacio renacentista de los condes de Prades, la Casa Gran del siglo XVIII (museo) y la iglesia neoclásica de Santa María. Las fiestas principales son la fiesta mayor en agosto y la encamisada del 17 de enero, con bendición de animales y desfile de carros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Falset: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Falset
El 46,6 % del término de Falset está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
32,8 %
Serra de Llaberia
Plan Especial de Protección (PEIN)
13,8 %
Tivissa-Vandellòs-Llaberia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
13,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Falset
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 574 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
574 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°2,4°enero: máxima 10,8 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,4 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,9 °C · 53 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,7 °C · 65 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,6 °C · 62 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,7 °C · 29 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 17,5 °C · 15 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 18,0 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 14,5 °C · 62 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 10,7 °C · 82 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 6,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 3,1 °C · 48 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
2,4
44
febrero
12,9
2,4
28
marzo
16,5
4,9
53
abril
18,9
6,7
65
mayo
23,1
10,6
62
junio
27,9
14,7
29
julio
30,4
17,5
15
agosto
29,9
18,0
24
septiembre
25,8
14,5
62
octubre
20,9
10,7
82
noviembre
14,6
6,1
64
diciembre
11,0
3,1
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Falset hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
15,3 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
57+26
1961-90302013-2257
Días de helada al año
12−12
1961-90242013-2212
0204060802051-5922años 6027años 7039años 8041años 9048años 0052años 106420-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Falset. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus33 min · 24 kmAeropuerto1 h 00 · 29 kmTarragona40 min · 36 kmHospital21 min · 16,3 kmTren38 min · 20 kmMadrid389 kmMar18,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre21 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana18,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils38 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.33 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 00 en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona40 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol389 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 7 min.
Aeropuerto
1 h 00
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Falset, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Falset frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,87km²
más extenso que el 63% de su comunidad
Provincia
70 de 184
Comunidad
347 de 947
España
4379 de 8132
Densidad90,69hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
61 de 184
Comunidad
358 de 947
España
1560 de 8132
Altitud364m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
49 de 184
Comunidad
368 de 947
España
5922 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Falset, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Falset frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.890hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
53 de 184
Comunidad
294 de 947
España
1855 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,7%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
93 de 183
Comunidad
555 de 946
España
2181 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
97 de 177
Comunidad
405 de 917
España
4638 de 6726
Renta media por habitante15.002€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
54 de 178
Comunidad
618 de 927
España
3245 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IPF - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPF - AM
9
Junts
1
CP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPF - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC91.026 votos · 74,0 %
Junts1184 votos · 13,3 %
CP1176 votos · 12,7 %
1.455 votantes de 2.003 electores (72,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC81.032 votos · 68,0 %
FALSET POT MÉS-CP2352 votos · 23,2 %
Junts1134 votos · 8,8 %
1.606 votantes de 2.007 electores (80,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 26 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC7838 votos · 58,1 %
CiU2332 votos · 23,0 %
PSC2272 votos · 18,9 %
1.536 votantes de 2.022 electores (76,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC6662 votos · 49,7 %
IPF-FIC3427 votos · 32,1 %
CiU2216 votos · 16,2 %
PP—27 votos · 2,0 %
1.457 votantes de 2.035 electores (71,6 % de participación) · 67 votos en blanco · 58 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ERC5703 votos · 45,5 %
PSC4554 votos · 35,9 %
CiU2260 votos · 16,8 %
PXC—21 votos · 1,4 %
PP—6 votos · 0,4 %
1.581 votantes de 2.075 electores (76,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 20 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
ERC7939 votos · 57,4 %
CiU2353 votos · 21,6 %
PSC2321 votos · 19,6 %
PP—24 votos · 1,5 %
1.671 votantes de 2.065 electores (80,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
1999IPF-FIC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
IPF-FIC7919 votos · 55,8 %
PSC4522 votos · 31,7 %
CiU—90 votos · 5,5 %
ERC—69 votos · 4,2 %
PP—47 votos · 2,9 %
1.682 votantes de 2.064 electores (81,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
1995IPF-FIC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IPF-FIC5694 votos · 40,9 %
PSC4577 votos · 34,0 %
CiU2232 votos · 13,7 %
PP—115 votos · 6,8 %
ERC—78 votos · 4,6 %
1.726 votantes de 2.050 electores (84,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5745 votos · 46,7 %
PSC5701 votos · 44,0 %
PP1148 votos · 9,3 %
1.670 votantes de 2.001 electores (83,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC4558 votos · 34,8 %
CiU4499 votos · 31,1 %
AP2360 votos · 22,5 %
ERC1186 votos · 11,6 %
1.643 votantes de 2.001 electores (82,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC4609 votos · 39,6 %
INDEP4377 votos · 24,5 %
CiU3553 votos · 35,9 %
1.539 votantes de 2.011 electores (76,5 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CC-UCD5616 votos · 39,5 %
PSC4544 votos · 34,8 %
AE/11207 votos · 13,3 %
CiU1187 votos · 12,0 %
ORT—7 votos · 0,4 %
1.580 votantes de 2.020 electores (78,2 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
93 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Falset publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Falset: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Falset tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.