Renta media15.124€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio de Gratallops procedería, según la tradición, de la abundancia de lobos en sus alrededores, aunque su denominación original habría sido Vilanova del Pi. La primera vez que se cita documentalmente es en 1258, año en que recibió carta de población, y posteriormente perteneció al condado de Prades. La economía local se basa en la agricultura de secano, con predominio del viñedo y el olivar; desde 1917 una cooperativa agrícola elabora los vinos acogidos a la denominación de origen Priorat. En el patrimonio religioso destaca la iglesia parroquial de San Lorenzo, de estilo neoclásico y construida en el siglo XVIII, con tres naves, coro y cimborrio. También es notable la Casa dels Frares, antigua residencia de los monjes de Escaladei, con una portalada renacentista. En las afueras se encuentra la ermita de la Virgen de la Consolación, que conserva parte de su estructura románica original, ampliada en 1514 con elementos de transición del gótico al renacentista; la ermita fue incendiada en 1936. La fiesta mayor se celebra el 10 de agosto, festividad de San Lorenzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gratallops: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gratallops
El 26 % de Gratallops está dentro de la ZEPA Riu Siurana i planes del Priorat.
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
26 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gratallops
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 61 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,7 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 17,5 °C · 14 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,2 °C · 53 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,3 °C · 73 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,7 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,0
41
febrero
13,2
2,0
25
marzo
16,7
4,7
48
abril
19,1
6,8
61
mayo
23,4
10,7
59
junio
28,2
14,8
29
julio
30,8
17,5
14
agosto
30,9
17,9
21
septiembre
26,4
14,2
53
octubre
21,2
10,3
73
noviembre
14,8
5,7
59
diciembre
11,2
2,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gratallops hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 66 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
66+27
1961-90392013-2266
Días de helada al año
16−13
1961-90292013-2216
040803051-5931años 6034años 7047años 8049años 9054años 0061años 107220-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gratallops. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus44 min · 28 kmAeropuerto1 h 11 · 33 kmTarragona51 min · 41 kmMadrid387 kmTren49 min · 26 kmHospital32 min · 15,9 kmMar24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre32 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils49 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.44 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 11 en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona51 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 19 min.
Aeropuerto
1 h 11
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
35 min
hasta el primer enlace
34 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gratallops, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Interm. Priorat d'Escaladei DO
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
To.Po.Gra.Po.
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gratallops frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,47km²
más extenso que el 28% de su provincia
Provincia
132 de 184
Comunidad
681 de 947
España
6856 de 8132
Densidad16,78hab/km²
más denso que el 55% de España
Provincia
130 de 184
Comunidad
662 de 947
España
3647 de 8132
Altitud317m
más alto que el 65% de su provincia
Provincia
64 de 184
Comunidad
418 de 947
España
6168 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gratallops frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población226hab
más poblado que el 33% de España
Provincia
153 de 184
Comunidad
785 de 947
España
5414 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,4%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
113 de 183
Comunidad
675 de 946
España
2866 de 8105
Edad media51,5años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
18 de 177
Comunidad
62 de 917
España
2289 de 6726
Renta media por habitante15.124€/persona
con más renta que el 72% de su provincia
Provincia
49 de 178
Comunidad
602 de 927
España
3130 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IPG - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPG - AM
4
PSC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPG - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC481 votos · 70,4 %
CP145 votos · 39,1 %
ARA PL—22 votos · 19,1 %
PP—3 votos · 2,6 %
133 votantes de 192 electores (69,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC472 votos · 66,1 %
CP145 votos · 41,3 %
129 votantes de 179 electores (72,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSC477 votos · 54,6 %
CiU156 votos · 39,7 %
PP—1 votos · 0,7 %
144 votantes de 192 electores (75,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU472 votos · 48,6 %
PSC244 votos · 29,7 %
SI132 votos · 21,6 %
151 votantes de 199 electores (75,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC480 votos · 51,6 %
GP162 votos · 40,0 %
CiU—45 votos · 29,0 %
PP—3 votos · 1,9 %
162 votantes de 203 electores (79,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003IPG
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
IPG366 votos · 47,8 %
CiU269 votos · 50,0 %
PP—4 votos · 2,9 %
PM—0 votos · 0,0 %
145 votantes de 191 electores (75,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5107 votos · 77,0 %
PSC—18 votos · 12,9 %
FIC—16 votos · 11,5 %
PP—12 votos · 8,6 %
INDEP—7 votos · 5,0 %
154 votantes de 201 electores (76,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU490 votos · 56,6 %
IPG-FIC167 votos · 42,1 %
164 votantes de 196 electores (83,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7105 votos · 100,0 %
120 votantes de 192 electores (62,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AE-1AEG
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AE-1AEG7119 votos · 100,0 %
133 votantes de 204 electores (65,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7107 votos · 100,0 %
107 votantes de 225 electores (47,6 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/17164 votos · 100,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
172 votantes de 219 electores (78,5 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Gratallops y la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Gratallops: son de la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO, de la que Gratallops es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gratallops tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.