Renta media13.800€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio de Torroja del Priorat procede de la Torre Roja, una torre de vigilancia de origen árabe del siglo X. Aparece documentado por primera vez en 1270 en el acta de población de Poboleda, cuando formaba parte del priorato de la Cartuja de Escaladei. Durante la primera guerra carlista se fortificó el pueblo, y en la segunda se fortificó la iglesia, que resultó quemada tras la ocupación carlista. La economía local se basa en la agricultura, con predominio de la viña, el almendro, el avellano y el olivo, y cuenta con una cooperativa agrícola fundada en 1934. De su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Miguel, edificio neoclásico del siglo XVIII con elementos barrocos que alberga un órgano de 1800 en estilo romántico francés con influencias catalanas. Apenas quedan restos de las antiguas fortificaciones, aunque aún son visibles pequeños vestigios de la torre sarracena original, así como la puerta y una reja de una antigua prisión. La fiesta mayor se celebra el 29 de septiembre por San Miguel, y en mayo tienen lugar unos Juegos Florales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torroja del Priorat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torroja del Priorat
El 41,2 % del término de Torroja del Priorat está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Montsant
Plan Especial de Protección (PEIN)
35,1 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
35,1 %
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torroja del Priorat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 61 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,7 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 17,5 °C · 14 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,2 °C · 53 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,3 °C · 73 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,7 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,0
41
febrero
13,2
2,0
25
marzo
16,7
4,7
48
abril
19,1
6,8
61
mayo
23,4
10,7
59
junio
28,2
14,8
29
julio
30,8
17,5
14
agosto
30,9
17,9
21
septiembre
26,4
14,2
53
octubre
21,2
10,3
73
noviembre
14,8
5,7
59
diciembre
11,2
2,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torroja del Priorat hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 66 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
66+27
1961-90392013-2266
Días de helada al año
16−13
1961-90292013-2216
040803051-5931años 6034años 7047años 8049años 9054años 0061años 107220-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torroja del Priorat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 14 · 31 kmReus47 min · 26 kmTarragona54 min · 39 kmMadrid390 kmTren52 min · 25 kmHospital43 min · 19,5 kmMar24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre43 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils52 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.47 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 14 en coche31 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona54 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol390 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 30 min.
Aeropuerto
1 h 14
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torroja del Priorat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Torroja del Priorat
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Interm. Priorat d'Escaladei DO
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
To.Po.Gra.Po.
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torroja del Priorat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,15km²
más extenso que el 27% de su comunidad
Provincia
135 de 184
Comunidad
691 de 947
España
6908 de 8132
Densidad9,81hab/km²
más denso que el 43% de España
Provincia
155 de 184
Comunidad
744 de 947
España
4605 de 8132
Altitud330m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
60 de 184
Comunidad
406 de 947
España
6096 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torroja del Priorat hoy
Joan Sentís Peri
RT-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
RT-ERC-AM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa RT-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC553 votos · 73,6 %
PSC—3 votos · 4,2 %
79 votantes de 113 electores (69,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC358 votos · 52,7 %
Junts242 votos · 38,2 %
CNV—13 votos · 11,8 %
113 votantes de 126 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC467 votos · 58,8 %
CiU138 votos · 33,3 %
UMdC—19 votos · 16,7 %
CP—1 votos · 0,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
115 votantes de 136 electores (84,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC374 votos · 63,2 %
UMdC137 votos · 31,6 %
CiU136 votos · 30,8 %
PP—3 votos · 2,6 %
PM—1 votos · 0,9 %
119 votantes de 144 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC473 votos · 61,3 %
CiU131 votos · 26,1 %
PSC—46 votos · 38,7 %
PP—1 votos · 0,8 %
125 votantes de 147 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003IPERTORROJA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
IPERTORROJA474 votos · 60,2 %
CiU145 votos · 36,6 %
PP—5 votos · 4,1 %
PSC—3 votos · 2,4 %
124 votantes de 149 electores (83,2 % de participación) · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU352 votos · 47,3 %
AITP-FIC248 votos · 43,6 %
PSC—3 votos · 2,7 %
115 votantes de 135 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU455 votos · 52,4 %
PSC130 votos · 28,6 %
ERC—34 votos · 32,4 %
105 votantes de 124 electores (84,7 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU468 votos · 68,0 %
PSC125 votos · 25,0 %
101 votantes de 121 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP432 votos · 42,7 %
INDEP118 votos · 24,0 %
78 votantes de 113 electores (69,0 % de participación) · 3 votos nulos
1983AETP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AETP535 votos · 66,0 %
54 votantes de 136 electores (39,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1979AE/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AE/1544 votos · 55,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTC—0 votos · 0,0 %
80 votantes de 144 electores (55,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Torroja del Priorat y la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Torroja del Priorat: son de la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO, de la que Torroja del Priorat es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torroja del Priorat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.