Renta media13.991€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Poboleda tiene su origen en el siglo XII, cuando en 1163 Albert de Castellvell cedió tierras a ermitaños que posteriormente se integraron en la primitiva comunidad de la Cartuja de Escaladei, instalada en el lugar. Los cartujos permanecieron allí hasta 1203, y en 1270 el abad Bernat de Déu concedió carta de población para fomentar el asentamiento y el cultivo, aunque la jurisdicción siguió vinculada al monasterio. En el siglo XV, la instalación de un molino textil generó conflictos por el agua entre los monjes y los agricultores, resueltos en 1555 mediante un acuerdo que reguló su uso; la industria textil fue especialmente activa en el siglo XVI. Durante la guerra de la Independencia, la población fue ocupada por tropas francesas, y en la Revolución de 1868 parte de los archivos municipales resultó destruida. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del cultivo de la viña, los olivos y los avellanos, gestionados por una cooperativa agrícola. La iglesia parroquial de San Pedro, construida entre 1750 y 1753, es de estilo neoclásico y de grandes dimensiones, lo que le ha valido el apodo de catedral del Priorato; alberga un órgano de 1769 y un retablo mayor del mismo año. Entre los vestigios del pasado textil destacan el Molí dels Frares del siglo XVIII, que conserva su estructura, y las ruinas del Molí de la Soia. La fiesta mayor comienza el 3 de agosto y se prolonga durante el mes, mientras que en septiembre se celebra la fiesta de la vendimia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Poboleda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Poboleda
El 27,1 % del término de Poboleda está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Montsant
Plan Especial de Protección (PEIN)
25,2 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
25,2 %
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Poboleda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 561 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
561 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°1,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 51 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,0 °C · 66 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,7 °C · 62 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 13,6 °C · 32 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 16,4 °C · 15 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 17,0 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 13,3 °C · 56 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 9,6 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,1 °C · 62 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,4 °C · 45 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,7
43
febrero
11,8
1,5
26
marzo
15,2
4,2
51
abril
17,5
6,0
66
mayo
21,8
9,7
62
junio
26,7
13,6
32
julio
29,4
16,4
15
agosto
29,5
17,0
23
septiembre
24,7
13,3
56
octubre
19,6
9,6
79
noviembre
13,5
5,1
62
diciembre
10,3
2,4
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Poboleda hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 40 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,3 °C
1961-9012,92013-2214,2
Días de helada al año
19−17
1961-90372013-2219
Días de 30 °C o más al año
40+17
1961-90242013-2240
02040604551-5935años 6041años 7033años 8027años 9029años 0025años 101820-221951: 36 días de helada1952: 59 días de helada1953: 59 días de helada1954: 50 días de helada1955: 31 días de helada1956: 68 días de helada1957: 45 días de helada1958: 38 días de helada1959: 22 días de helada1960: 27 días de helada1961: 16 días de helada1962: 38 días de helada1963: 47 días de helada1964: 42 días de helada1965: 52 días de helada1966: 17 días de helada1967: 39 días de helada1968: 24 días de helada1969: 44 días de helada1970: 44 días de helada1971: 54 días de helada1972: 29 días de helada1973: 63 días de helada1974: 34 días de helada1975: 40 días de helada1976: 60 días de helada1977: 25 días de helada1978: 34 días de helada1979: 27 días de helada1980: 50 días de helada1981: 38 días de helada1982: 9 días de helada1983: 37 días de helada1984: 42 días de helada1985: 45 días de helada1986: 25 días de helada1987: 33 días de helada1988: 36 días de helada1989: 13 días de helada1990: 38 días de helada1991: 34 días de helada1992: 41 días de helada1993: 33 días de helada1994: 16 días de helada1995: 17 días de helada1996: 18 días de helada1997: 11 días de helada1998: 22 días de helada1999: 38 días de helada2000: 25 días de helada2001: 28 días de helada2002: 10 días de helada2003: 24 días de helada2004: 26 días de helada2005: 72 días de helada2006: 42 días de helada2007: 26 días de helada2008: 17 días de helada2009: 23 días de helada2010: 46 días de helada2011: 18 días de helada2012: 46 días de helada2013: 30 días de helada2014: 7 días de helada2015: 21 días de helada2016: 16 días de helada2017: 30 días de helada2018: 20 días de helada2019: 16 días de helada2020: 11 días de helada2021: 18 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Poboleda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital40 min · 23 kmAeropuerto1 h 10 · 29 kmReus43 min · 24 kmMadrid393 kmTarragona50 min · 36 kmTren48 min · 24 kmMar25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus40 min en coche23 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal Mora d'Ebre (23 km), pero se tarda 55 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.43 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Cambrils48 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Reus1 h 10 en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona50 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol393 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Les Borges del Camp, a 31 min.
Aeropuerto
1 h 10
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
33 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Poboleda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Interm. Priorat d'Escaladei DO
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
To.Po.Gra.Po.
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Poboleda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,77km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
130 de 184
Comunidad
670 de 947
España
6810 de 8132
Densidad25,05hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
113 de 184
Comunidad
584 de 947
España
3024 de 8132
Altitud354m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
55 de 184
Comunidad
381 de 947
España
5972 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Poboleda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Poboleda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población345hab
más poblado que el 42% de España
Provincia
141 de 184
Comunidad
696 de 947
España
4722 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,3%
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
118 de 183
Comunidad
717 de 946
España
3228 de 8105
Edad media49,7años
más envejecido que el 85% de su comunidad
Provincia
37 de 177
Comunidad
134 de 917
España
2900 de 6726
Renta media por habitante13.991€/persona
con más renta que el 45% de España
Provincia
108 de 178
Comunidad
770 de 927
España
4405 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TP - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TP - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7166 votos · 100,0 %
192 votantes de 267 electores (71,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC6161 votos · 78,2 %
Junts145 votos · 21,8 %
213 votantes de 251 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU792 votos · 100,0 %
175 votantes de 286 electores (61,2 % de participación) · 80 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7148 votos · 100,0 %
188 votantes de 291 electores (64,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC5154 votos · 62,9 %
CiU291 votos · 37,1 %
253 votantes de 302 electores (83,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7195 votos · 100,0 %
212 votantes de 284 electores (74,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7172 votos · 100,0 %
184 votantes de 301 electores (61,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5150 votos · 64,7 %
PSC282 votos · 35,3 %
240 votantes de 295 electores (81,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU798 votos · 100,0 %
101 votantes de 308 electores (32,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7112 votos · 100,0 %
136 votantes de 313 electores (43,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7167 votos · 100,0 %
167 votantes de 312 electores (53,5 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/14157 votos · 59,5 %
IND/13107 votos · 40,5 %
264 votantes de 315 electores (83,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Poboleda y la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Poboleda: son de la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO, de la que Poboleda es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Poboleda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.