Civinauta
La Vilella Alta, Tarragona
Lohen11 - Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

La Vilella Alta

41°13′32″N 0°46′49″E
vilellano, -aCódigo postal: 43375
Sobre esta ficha

Escudo de La Vilella Alta
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población127hab.INE
Superficie5,17km²IGN
Densidad24,56hab/km²Calculada
Altitud327mIgn_mdt05
Desnivel227–646mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Vilella Alta fue fundada en 1286 por los cartujos de Escaladei. Con los Decretos de Nueva Planta cambió su nombre original, Vilella d'Amunt. Durante la primera guerra carlista la iglesia se fortificó y, tras el asesinato de la guardia liberal en un ataque carlista, se amuralló el pueblo; del muro solo pervive el topónimo el Portalet, que señalaba la puerta de entrada. Su economía se basa en la agricultura de secano, con predominio de viñas, almendros y olivos, y cuenta con una cooperativa agrícola fundada en 1933. La iglesia parroquial, dedicada a Santa Lucía, data del siglo XVIII y combina estilo neoclásico con elementos barrocos; en su interior se conserva un retablo renacentista, aunque la mayor parte del arte sacro se halla en el Museo Diocesano de Tarragona. Las fiestas principales son la fiesta mayor en enero y las fiestas de verano en julio, en honor a Santiago Apóstol.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Vilella Alta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Vilella AltaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Vilella Alta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Vilella Alta

La Vilella Alta es sobre todo matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
40,3 %
Bosque
15,9 %
Matorral
43,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de La Vilella Alta

Más de la mitad de La Vilella Alta está dentro de Serra del Montsant.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra del Montsant

Parque Natural 46 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 62,3 %

62,3 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

62,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Vilella Alta

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 61 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 10,7 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 17,5 °C · 14 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,2 °C · 53 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,3 °C · 73 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,7 °C · 59 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
073enero: 41 mmfebrero: 25 mmmarzo: 48 mmabril: 61 mmmayo: 59 mmjunio: 29 mmjulio: 14 mmagosto: 21 mmseptiembre: 53 mm73octubre: 73 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,02,041
febrero13,22,025
marzo16,74,748
abril19,16,861
mayo23,410,759
junio28,214,829
julio30,817,514
agosto30,917,921
septiembre26,414,253
octubre21,210,373
noviembre14,85,759
diciembre11,22,843

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Vilella Alta hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 66 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
15,4 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
66+27
1961-90392013-2266
Días de helada al año
16−13
1961-90292013-2216
040803051-5931años 6034años 7047años 8049años 9054años 0061años 107220-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Vilella Alta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Vilella Alta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 21 · 34 kmReus54 min · 29 kmTarragona1 h 01 · 41 kmMadrid388 kmTren59 min · 27 kmHospital42 min · 18,7 kmMar27 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre42 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils59 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.54 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Reus1 h 21 en coche34 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 01 en coche41 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
16 min · Poboleda
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Falset
Hospital
42 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
22 min · Repsol (Falset)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

59 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 29 min.

Aeropuerto

1 h 21
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

45 min
hasta el primer enlace

41 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Vilella Alta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Torroja del PrioratLa Morera de MontsantLa Vilella BaixaGratallopsCabacésTorroja del PrioratLa Morera de MontsantLa Vilella BaixaGratallopsCabacésLa Vilella Alta

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Vilella Alta

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Interm. Priorat d'Escaladei DO
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Parc Natural de la Serra de Montsant
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Vilella Alta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,17km²
más extenso que el 5% de su provincia
Provincia
175 de 184
Comunidad
903 de 947
España
7899 de 8132
Densidad24,56hab/km²

más denso que el 62% de España

Provincia
114 de 184
Comunidad
588 de 947
España
3052 de 8132
Altitud327m

más alto que el 67% de su provincia

Provincia
61 de 184
Comunidad
407 de 947
España
6104 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 133 a 127 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,6 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Vilella Alta en 2021
Vecinos de La Vilella Alta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0090-9410
0285-8910
1380-8430
0475-7920
0370-7460
0465-6920
1760-6441
0455-5920
1850-5450
1845-4941
0540-4450
0335-3921
1230-3410
2425-2930
1320-2420
1415-1960
0410-1461
015-911
010-421

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos9
  • Polonia3
  • Estados Unidos de América1
  • Italia1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Vilella Alta con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Vilella Alta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población127hab

más poblado que el 22% de España

Provincia
169 de 184
Comunidad
894 de 947
España
6349 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,8%

pierde población más despacio que el 58% de España

Provincia
122 de 183
Comunidad
734 de 946
España
3408 de 8105
Edad media47,6años

más envejecido que el 72% de su comunidad

Provincia
72 de 177
Comunidad
257 de 917
España
3728 de 6726
Renta media por habitante15.582€/persona

con más renta que el 79% de su provincia

Provincia
38 de 178
Comunidad
523 de 927
España
2642 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares

Santa Llúcia de la Vilella Alta
Juan Emilio Prades Bel · CC BY 4.0 · Commons ↗

Santa Llúcia de la Vilella Alta

iglesia
Sin foto

Can Vinyes

casa
Sin foto

Forn de calç Solsida

horno de cal

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Vilella Alta hoy

Jordi Argiles Serres

IPLVA - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IPLVA - AM
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Vilella Alta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPLVA - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC538 votos · 71,7 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

61 votantes de 97 electores (62,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CUP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • CUP559 votos · 90,8 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    75 votantes de 99 electores (75,8 % de participación) · 10 votos nulos

  2. 2015VA-CUP-PA
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • VA-CUP-PA563 votos · 88,7 %
    • CP—0 votos · 0,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    83 votantes de 100 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011Sin reparto
    22 de mayo de 2011

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    • PP—0 votos
    • PM—0 votos

    0 votantes de 112 electores

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU544 votos · 78,6 %
    • PSC—2 votos · 3,6 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    71 votantes de 103 electores (68,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU356 votos · 56,6 %
    • IPERLAVILE248 votos · 48,5 %
    • PP—4 votos · 4,0 %
    • PSC—3 votos · 3,0 %

    100 votantes de 111 electores (90,1 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU557 votos · 78,1 %
    • PSC—4 votos · 5,5 %
    • FIC—3 votos · 4,1 %
    • INDEP—2 votos · 2,7 %

    84 votantes de 116 electores (72,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU457 votos · 60,6 %
    • AEVA-FIC137 votos · 39,4 %
    • PSC—1 votos · 1,1 %

    99 votantes de 117 electores (84,6 % de participación) · 5 votos nulos

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • INDEP535 votos · 60,3 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    84 votantes de 116 electores (72,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU548 votos · 64,0 %

    85 votantes de 118 electores (72,0 % de participación) · 10 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU554 votos · 60,7 %
    • PSC—21 votos · 23,6 %
    • INDEP—8 votos · 9,0 %

    92 votantes de 119 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CiU584 votos · 84,8 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %
    • PTC—0 votos · 0,0 %

    100 votantes de 136 electores (73,5 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

39 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de La Vilella Alta y la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Vilella Alta: son de la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO, de la que La Vilella Alta es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Vilella Alta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Vilella Alta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilellaalta.altanet.org