Civinauta
Tarragona · Cataluña

Cabacés

41°14′51″N 0°44′01″E
Cabasserol, cabasserolaCódigo postal: 43373
Sobre esta ficha

Escudo de Cabacés
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población296hab.INE
Superficie31,21km²IGN
Densidad9,49hab/km²Calculada
Altitud358mIgn_mdt05
Desnivel211–913mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.074€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el Priorato, comarca tarraconense, se asienta Cabacés, municipio de origen medieval que aún conserva vestigios de su pasado. Durante la ocupación sarracena se conoció como Avincabasser y, tras la reconquista, Ramón Berenguer IV donó el término en 1149 a un monasterio belga con el fin de repoblarlo. La efímera comunidad monástica pasó al obispado de Tortosa en 1158, que mantuvo el dominio señorial hasta la extinción de los señoríos; el título de barón permaneció en la Iglesia hasta 1991, cuando el obispo renunció a él. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano, con viña, olivos, almendros y avellanos, y cuenta con una cooperativa agrícola desde 1933. Del patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Natividad de la Virgen, de estilo gótico renacentista del siglo XVII, cuyo retablo atribuido a Lluís Borrassà (1400) fue salvado durante la guerra civil. No quedan restos del antiguo castillo, pues en su solar se construyeron escuelas en 1933 aprovechando sus piedras. El Pont Vell, puente medieval sobre el río Montsant, y algunas casas con dovelas de la misma época completan el conjunto histórico. La fiesta mayor se celebra el 3 de febrero en honor a San Blas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabacés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CabacésOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabacés1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabacés

Cabacés es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
25,0 %
Bosque
42,8 %
Matorral
32,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabacés

Más de la mitad de Cabacés está dentro de la ZEPA Serra de Montsant-Pas de l'Ase.

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Montsant-Pas de l'Ase

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

65,5 %
Serra del Montsant

Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)

48,6 %
Pas de l`Ase

Plan Especial de Protección (PEIN)

16,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabacés

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 492 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
492 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°1,4°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,4 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,3 °C · 59 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,3 °C · 58 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 14,5 °C · 29 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 17,3 °C · 14 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 13,8 °C · 47 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,1 °C · 56 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,3 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
066enero: 38 mmfebrero: 23 mmmarzo: 45 mmabril: 59 mmmayo: 58 mmjunio: 29 mmjulio: 14 mmagosto: 19 mmseptiembre: 47 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,31,438
febrero12,61,623
marzo16,24,345
abril18,66,359
mayo23,010,358
junio28,114,529
julio30,917,314
agosto30,917,719
septiembre26,113,847
octubre20,69,866
noviembre14,15,156
diciembre10,62,339

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabacés hace 1,3 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 64 al año); hiela 16 días menos al año.

Temperatura media
14,9 °C+1,3 °C
1961-9013,62013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
64+23
1961-90402013-2264
Días de helada al año
20−16
1961-90362013-2220
040803051-5931años 6037años 7049años 8049años 9054años 0060años 107020-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 32 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabacés desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabacés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 28 · 38 kmReus1 h 01 · 33 kmTarragona1 h 08 · 46 kmMadrid384 kmTren1 h 05 · 32 kmMar31 kmHospital40 min · 18,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre40 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils1 h 05 en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.1 h 01 en coche33 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Reus1 h 28 en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 08 en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
22 min · La Torre de l'Espanyol
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
29 min · Falset
Hospital
40 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
25 min · Petronor (Vinebre)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 05
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: Ascó, a 27 min.

Aeropuerto

1 h 28
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

52 min
hasta el primer enlace

46 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabacés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

La Bisbal de MontsantLa FigueraLa Morera de MontsantLa Vilella BaixaMargalefLa Torre de l'EspanyolLa Palma d'EbreVinebreLa Vilella AltaLa Bisbal de MontsantLa FigueraLa Morera de MontsantLa Vilella BaixaMargalefLa Torre de l'EspanyolLa Palma d'EbreVinebreLa Vilella AltaCabacés

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabacés

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Parc Natural de la Serra de Montsant
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabacés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,21km²

más extenso que el 63% de su comunidad

Provincia
71 de 184
Comunidad
352 de 947
España
4448 de 8132
Densidad9,49hab/km²

más denso que el 43% de España

Provincia
157 de 184
Comunidad
748 de 947
España
4670 de 8132
Altitud358m

más alto que el 71% de su provincia

Provincia
54 de 184
Comunidad
380 de 947
España
5957 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 12% de su población desde 1996: de 340 a 296 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,5 años: 6,7 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabacés en 2021
Vecinos de Cabacés por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9450
0485-8960
0680-8440
0975-79120
01270-7490
11065-69111
11760-64100
1855-5990
01350-5470
21545-49112
31340-4450
2735-3960
31430-3470
4725-2940
1820-2470
1915-19132
3710-1430
035-920
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos21
  • Reino Unido5
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cabacés con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabacés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población296hab

más poblado que el 39% de España

Provincia
146 de 184
Comunidad
721 de 947
España
4959 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,9%

pierde población más despacio que el 45% de España

Provincia
149 de 183
Comunidad
836 de 946
España
4435 de 8105
Edad media50,5años

más envejecido que el 89% de su comunidad

Provincia
25 de 177
Comunidad
99 de 917
España
2595 de 6726
Renta media por habitante13.074€/persona

con más renta que el 31% de España

Provincia
149 de 178
Comunidad
863 de 927
España
5567 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Cabacés
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Cabacés

castilloBIC

bien de interés cultural

La Nativitat de Maria de Cabacés
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

La Nativitat de Maria de Cabacés

iglesia
Mare de Déu de la Foia
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Foia

iglesia

ermita en Cabacés, Priorat, Cataluña, España

Sant Roc de Cabassers
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Roc de Cabassers

iglesia
Sant Joan Baptista de Cabacés
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Joan Baptista de Cabacés

iglesia
Perxe del carrer del Mig
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Perxe del carrer del Mig

pasaje
Perxe del carrer Major
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Perxe del carrer Major

pasaje
Mas del Roger
Teresa Llena · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas del Roger

masía
Arcs del carrer Major
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Arcs del carrer Major

arco
Pont de Cabacés
Aitor Escauriaza · CC BY 2.0 · Commons ↗

Pont de Cabacés

puente
Pla de la Bassada
Enfo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pla de la Bassada

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabacés hoy

Jaume Pujals Pujals

IPC - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IPC - AM
6
Junts
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabacés

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPC - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC6156 votos · 75,7 %
  • Junts149 votos · 23,8 %
  • ESCONS EN BLANC/ESCAÑOS EN BLANCO—1 votos · 0,5 %

219 votantes de 250 electores (87,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7167 votos · 100,0 %

    197 votantes de 236 electores (83,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7164 votos · 100,0 %

    183 votantes de 265 electores (69,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7158 votos · 100,0 %

    194 votantes de 281 electores (69,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU7192 votos · 100,0 %

    210 votantes de 293 electores (71,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU7184 votos · 100,0 %

    237 votantes de 310 electores (76,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7191 votos · 100,0 %

    244 votantes de 305 electores (80,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995AEU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • AEU4145 votos · 56,6 %
    • CiU3111 votos · 43,4 %

    259 votantes de 280 electores (92,5 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991AEU/AE1
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • AEU/AE17154 votos · 100,0 %

    157 votantes de 288 electores (54,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AE-1AEU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AE-1AEU7162 votos · 100,0 %

    169 votantes de 297 electores (56,9 % de participación) · 7 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7165 votos · 100,0 %

    165 votantes de 301 electores (54,8 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD4150 votos · 60,7 %
    • CiU397 votos · 39,3 %

    254 votantes de 333 electores (76,3 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

26 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cabacés publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabacés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabacés y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabaces.altanet.org