Renta media14.555€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Molar, denominado oficialmente en catalán Molá, es un municipio de la comarca de El Priorato, en la provincia de Tarragona. Su núcleo más antiguo, el Mas de Bas, fue repoblado tras la Reconquista. Hasta mediados del siglo XIX dependió del municipio de García; en el siglo XIII el señorío pasó de Pere de Berga a Martí de Vall-llebrer y en 1309 a Guillem d’Entença, integrándose en la baronía y luego en el condado de Prades. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas napoleónicas saquearon la localidad en 1810, y entre 1833 y 1839 una epidemia de cólera afectó a la población. En la Guerra Civil, bombardeos alemanes dañaron el pueblo; la Mina Lussa sirvió de hospital de campaña durante la batalla del Ebro y el Mas de l’Engràcia albergó un cuartel del XV Cuerpo de Ejército.
Su economía se basa en la agricultura, con predominio de viña, olivo y almendro, y cuenta con una cooperativa fundada en 1950. Antiguamente se explotaban minas de galena, abandonadas por falta de rentabilidad. La iglesia parroquial, dedicada a San Roque, se construyó en 1788 en estilo neoclásico y sufrió un incendio en 1901 que la dejó medio destruida. La fiesta mayor se celebra en agosto coincidiendo con San Roque. En diciembre se ha recuperado la tradición de Les Xiques, con baile de jotas, y en Semana Santa tienen lugar las Jornades Culturals, organizadas por el Centre Obrer Recreatiu.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Molar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Molar
El 40,4 % del término de El Molar está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Pas de l`Ase
Plan Especial de Protección (PEIN)
38,9 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38,9 %
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Molar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 480 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
480 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°2,7°enero: máxima 12,3 °C · mínima 2,7 °C · 38 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,0 °C · 22 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 5,7 °C · 43 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,0 °C · 55 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,0 °C · 56 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 16,2 °C · 25 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,0 °C · 13 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 19,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 15,4 °C · 49 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,4 °C · 66 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 3,5 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
2,7
38
febrero
14,5
3,0
22
marzo
18,1
5,7
43
abril
20,7
8,0
55
mayo
24,8
12,0
56
junio
29,5
16,2
25
julio
32,2
19,0
13
agosto
32,5
19,2
19
septiembre
28,2
15,4
49
octubre
22,9
11,4
66
noviembre
16,4
6,5
55
diciembre
12,4
3,5
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Molar hace 1,3 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 85 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 32 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,3 °C
1961-9015,42013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
85+23
1961-90622013-2285
Noches tropicales al año
32+20
1961-90122013-2232
040801205751-5958años 6055años 7069años 8071años 9076años 0083años 109320-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 67 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 65 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 56 días de 30 °C o más1958: 61 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 71 días de 30 °C o más1965: 62 días de 30 °C o más1966: 57 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 47 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 79 días de 30 °C o más1971: 77 días de 30 °C o más1972: 29 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 62 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 64 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 75 días de 30 °C o más1991: 84 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 63 días de 30 °C o más1996: 62 días de 30 °C o más1997: 70 días de 30 °C o más1998: 84 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 75 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 59 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 75 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 82 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 74 días de 30 °C o más2011: 92 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 86 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 96 días de 30 °C o más2019: 85 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Molar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus51 min · 34 kmAeropuerto1 h 18 · 39 kmTarragona57 min · 46 kmTren55 min · 30 kmMadrid380 kmHospital19 min · 9,5 kmMar26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre19 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils55 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.51 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 18 en coche39 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona57 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol380 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 18
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
40 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Molar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Molar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,72km²
más extenso que el 50% de su provincia
Provincia
92 de 184
Comunidad
475 de 947
España
5441 de 8132
Densidad12,98hab/km²
más denso que el 49% de España
Provincia
146 de 184
Comunidad
710 de 947
España
4121 de 8132
Altitud223m
más alto que el 48% de su provincia
Provincia
95 de 184
Comunidad
550 de 947
España
6659 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Molar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Molar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población295hab
más poblado que el 39% de España
Provincia
147 de 184
Comunidad
724 de 947
España
4966 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,2%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
110 de 183
Comunidad
653 de 946
España
2703 de 8105
Edad media51,3años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
19 de 177
Comunidad
67 de 917
España
2324 de 6726
Renta media por habitante14.555€/persona
con más renta que el 57% de su provincia
Provincia
77 de 178
Comunidad
680 de 927
España
3724 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AM - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AM - AM
6
Junts
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AM - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC6147 votos · 79,0 %
Junts139 votos · 21,0 %
204 votantes de 246 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5138 votos · 67,3 %
Junts267 votos · 32,7 %
217 votantes de 248 electores (87,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC5130 votos · 64,4 %
CiU272 votos · 35,6 %
211 votantes de 240 electores (87,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4117 votos · 52,7 %
PSC3105 votos · 47,3 %
226 votantes de 246 electores (91,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4118 votos · 52,7 %
PM3106 votos · 47,3 %
226 votantes de 253 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5153 votos · 64,6 %
APALME-AM284 votos · 35,4 %
239 votantes de 264 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4119 votos · 53,8 %
PSC268 votos · 30,8 %
ERC134 votos · 15,4 %
227 votantes de 255 electores (89,0 % de participación) · 6 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4140 votos · 57,9 %
AM3102 votos · 42,1 %
251 votantes de 283 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1991AM/AE1
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AM/AE14127 votos · 50,8 %
CiU3123 votos · 49,2 %
259 votantes de 293 electores (88,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AE-1
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AE-14121 votos · 51,9 %
CiU3112 votos · 48,1 %
252 votantes de 295 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 17 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4100 votos · 44,1 %
CiU3127 votos · 55,9 %
227 votantes de 311 electores (73,0 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/14155 votos · 54,4 %
IND/13130 votos · 45,6 %
285 votantes de 365 electores (78,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Molar publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Molar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.