Renta media13.742€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Garcia se asienta sobre la ladera de una montaña, resultado de la reedificación ordenada en 1565 por los duques de Cardona para mejorar su defensa. Su ubicación, junto al río Ebro y cerca del desfiladero del paso del Asno, fue estratégica desde la época íbera y romana, y más tarde bajo dominio sarraceno hasta la conquista de Ramón Berenguer IV. La historia local quedó profundamente marcada por la guerra civil española, cuando la proximidad al frente de la batalla del Ebro provocó intensos bombardeos que destruyeron la parte alta del pueblo, incluida su iglesia, que nunca fue reconstruida. El puente de hierro del ferrocarril, construido en 1892, jugó un papel clave durante el conflicto al ser el primer punto por el que las fuerzas sublevadas cruzaron a la orilla izquierda del río. La economía del municipio ha dependido tradicionalmente de la agricultura, con cultivos de regadío como frutales y huerta, y de secano como viña y olivo. La producción vinícola se centraliza en la cooperativa local, amparada por una denominación de origen. La población ha experimentado un descenso significativo desde principios del siglo XX, pasando de 1658 habitantes en 1900 a 551 en la actualidad, debido a la emigración de la población activa hacia núcleos urbanos mayores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garcia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garcia
Más de la mitad del término de Garcia está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Pas de l`Ase
Plan Especial de Protección (PEIN)
48,6 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
48,6 %
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
2,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garcia
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 446 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
446 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°3,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 3,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,5 °C · 20 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,1 °C · 40 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,3 °C · 51 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 12,3 °C · 53 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,4 °C · 24 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 19,2 °C · 13 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 19,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 15,8 °C · 45 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,8 °C · 60 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,9 °C · 36 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
3,1
35
febrero
14,8
3,5
20
marzo
18,4
6,1
40
abril
21,1
8,3
51
mayo
25,1
12,3
53
junio
29,8
16,4
24
julio
32,6
19,2
13
agosto
33,0
19,5
17
septiembre
28,6
15,8
45
octubre
23,2
11,8
60
noviembre
16,8
6,9
52
diciembre
12,6
3,9
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garcia hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 15 a 37 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 90 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garcia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus51 min · 38 kmAeropuerto1 h 18 · 43 kmTarragona58 min · 51 kmTren52 min · 34 kmMadrid375 kmHospital8 min · 4,7 kmMar27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre8 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils52 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.51 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 18 en coche43 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona58 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol375 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 6 min.
Aeropuerto
1 h 18
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
34 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Garcia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios
Promoció de Sòl Industrial del Mollo, a la Ribera d'Ebred
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garcia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,17km²
más extenso que el 82% de su comunidad
Provincia
41 de 184
Comunidad
175 de 947
España
2801 de 8132
Densidad10,56hab/km²
más denso que el 45% de España
Provincia
152 de 184
Comunidad
734 de 947
España
4474 de 8132
Altitud39m
más alto que el 14% de su provincia
Provincia
158 de 184
Comunidad
839 de 947
España
7634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garcia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garcia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población551hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
117 de 184
Comunidad
599 de 947
España
4009 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,6%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
87 de 183
Comunidad
515 de 946
España
2045 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 80% de su comunidad
Provincia
46 de 177
Comunidad
179 de 917
España
3188 de 6726
Renta media por habitante13.742€/persona
con más renta que el 41% de España
Provincia
121 de 178
Comunidad
797 de 927
España
4729 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UPG - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UPG - AM
6
Junts
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa UPG - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC6197 votos · 83,5 %
Junts139 votos · 16,5 %
266 votantes de 389 electores (68,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5195 votos · 70,7 %
Junts281 votos · 29,3 %
302 votantes de 396 electores (76,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4161 votos · 50,9 %
CiU2112 votos · 35,4 %
PSC143 votos · 13,6 %
317 votantes de 414 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5196 votos · 67,1 %
PSC296 votos · 32,9 %
333 votantes de 452 electores (73,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 23 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5218 votos · 64,9 %
PSC2118 votos · 35,1 %
362 votantes de 481 electores (75,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7246 votos · 100,0 %
315 votantes de 445 electores (70,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 35 votos nulos
1999AMIG-FIC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AMIG-FIC3154 votos · 40,8 %
CiU2104 votos · 27,6 %
PSC2104 votos · 27,6 %
PP—15 votos · 4,0 %
395 votantes de 481 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC3151 votos · 35,8 %
CiU2144 votos · 34,1 %
AMIG-FIC175 votos · 17,8 %
PP152 votos · 12,3 %
423 votantes de 472 electores (89,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU3171 votos · 43,0 %
PP2126 votos · 31,7 %
PSC2101 votos · 25,4 %
403 votantes de 479 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6285 votos · 75,2 %
AP194 votos · 24,8 %
407 votantes de 507 electores (80,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5262 votos · 61,5 %
INDEP192 votos · 21,6 %
ERC172 votos · 16,9 %
426 votantes de 519 electores (82,1 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU3144 votos · 34,1 %
CC-UCD2140 votos · 33,2 %
ERC-FNC2137 votos · 32,5 %
ORT—1 votos · 0,2 %
427 votantes de 567 electores (75,3 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
29 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Garcia y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Garcia: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Garcia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garcia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.